Нужно ли разрешение других владельцев на использование доли?

Добрый Монстр

Частный дом 1/7 часть. Общие вход, сан.узлы, кухня. Надо ли спрашивать остальных, чтобы сдать свою комнату?

Vovan84

Если у Вас в зеленке написано: доля в праве собственности 1/7, то и комнаты своей у Вас "де юре" нет.

Unforgiven

Даже если доля прописана или есть соглашение между собственниками об использовании помещения, то всё равно без согласия остальных нельзя.

Cazador

Unforgiven
Даже если доля прописана или есть соглашение между собственниками об использовании помещения, то всё равно без согласия остальных нельзя.

Почему? Чем запрещено?

Unforgiven

Cazador

Почему? Чем запрещено?

В собственности должна быть комната, как жилое помещение, а не "1/7 часть, соответствующая комнате ?3 на поэтажном плане", к примеру. Часть - это уже не помещение, а именно часть. А часть можно сдавать только с согласия. Вы же сами знаете, зачем спрашивать? 😊

Cazador

Unforgiven
Часть - это уже не помещение, а именно часть. А часть можно сдавать только с согласия. Вы же сами знаете, зачем спрашивать?

Наверное ТС имеет ввиду можно ли будет в перспективе сдавать комнату, приходящуюся на его долю, после определения порядка пользования. В смысле нужно ли будет согласие совладельцев в этом случае.
Понятно, что без определения порядка пользования это затруднительно. В смысле сдать в наём свою долю :-).

puh14

"Интеллигентная среднеазиатская семя из 30-ти человек снимет комнату в коммунальной квартире" ;-)


сам с таким сталкивался - без согласия остальных собственников в случае невыделенной доли не получится.

puh14

"Интеллигентная среднеазиатская семья из 30-ти человек снимет комнату в коммунальной квартире" ;-)


сам с таким сталкивался - без согласия остальных собственников в случае невыделенной доли не получится.

Unforgiven

В Питере при приватизации в свидетельствах писали как раз доли, несмотря на то, что в договорах найма до того были выделены конкретные комнаты. Это-то и помогало (мне в том числе) бороться с соседями, желающими сдать.

Vakor

Всем привет!
Пока не определен порядок пользования жилым помещением - в народе это называют реальным разделом, сдать комнату без согласия сособственников не получится.

Из практики: ситуация может не совсем схожая, но суть обрисует. Дом разделили на доли между родственниками. Один из сособственников через притворную сделку (дарение) продает долю. Господа из среднеазиатской семьи решаются кагалом туда прописаться не спрашивая разрешения у других сособственников. "Родственник" из ФМС делает грязное дело. Мы узнаем об этом. По доброму выписать не удалось, поэтому несколько пилюль в виде жалоб в вышестоящую инстанцию и иск в суд - по суду выписали всех, кроме, естественно, сособственника. Потом девять лет ожиданий, переговоров, судов всяких и т.д. Им нужна была только регистрация, а для нас это родное место - родовое. Потом появился риелтор. Деловито по телефону рассказывала какой она профессионал и т.д. Назвала ценник в 1,2млн.р. за долю. Мать тихо охренела не найдя аргументов. Пришлось взяться за дело мне. Несмотря на кажущийся жирный кусок в 25 соток и некоторую долю в доме, которая по факту была признана нежилой, риелтор упорно стояла на своей позиции. Пришлось дать расклад по стоимости объекта с экономической точки зрения. Обрисовав детали цена упала до 450 тыс. руб. Сделка состоялась. Жаль бабуля чуть не дотянула до этого светлого дня.
Как-то так...
Извините, если не все в тему.

Cazador

Vakor
Пока не определен порядок пользования жилым помещением - в народе это называют реальным разделом

Есть такое понятие как "сложившийся порядок пользования", то есть сособственники по договоренности или по умолчанию пользуются каждый определенной частью имущества. Но это подразумевает отсутствие спора между ними и притязаний на пользование иной частью имущества. Если есть спор, решить его может только суд. Но, если порядок пользования сложился и это будет установлено в суде, то как правило его в таком виде и определяют, даже при отклонении от идеальных долей сособственников.

Vakor

Cazador

Есть такое понятие как "сложившийся порядок пользования"

Понятий всяких много. Даже "..сложившийся порядок пользования" надо закрепить юридически. А по-сему, право владения, пользования и распоряжения конкретным помещением может быть только после определения порядка пользования - в судебном ли порядке, по соглашению ли сторон это другой вопрос.
Понятие "...сложившийся порядок пользования" не более, чем обиходная терминология. Но как Вы правильно заметили, если сложился порядок и никто не возражает, то нет никаких преград к юридическим действиям.

С уважением!

Cazador

Vakor
Даже "..сложившийся порядок пользования" надо закрепить юридически. А по-сему, право владения, пользования и распоряжения конкретным помещением может быть только после определения порядка пользования - в судебном ли порядке, по соглашению ли сторон это другой вопрос.

Так я же тоже об этом).

Vakor
Понятие "...сложившийся порядок пользования" не более, чем обиходная терминология.

Вот здесь не могу согласиться. Этот термин, если не экспертный, то уж точно правовой.