Судьба недвижимости после прекращения права аренды земли под ней

ГорТоп

Всем привет.

Столкнулся тут с ситуацией, может кто сможет прояснить?
Допустим, приобретается в собственность нежилое строение. Строение находится на территории ТСЖ и участок под него находится в аренде у этого ТСЖ.
Что будет, если завтра это ТСЖ по какой-то причине откажет в продлении аренды или расторгнет договор(и возможно ли такое)? Что делать собственнику строения? Возместят(кто?) ли ему стоимость этого строения?

Князь Тишины

Собственник вроде как имеет преимущественное право выкупа земли, но это если земля в аренде у муниципалитета, а как с ТСЖ ... может так же...

gelleal

ГорТоп
Что будет, если завтра это ТСЖ по какой-то причине откажет в продлении аренды или расторгнет договор(и возможно ли такое)?
Надо смотреть, что на эту тему сказано в договоре аренды, и каков статус строения относительно участка.
Не самовольное ли оно, было ли согласие ТСЖ на строительство?

дезерт игл

приобретается в собственность нежилое строение
У кого приобретается?

ГорТоп

дезерт игл
У кого приобретается?

У собственника, естественно.

В данном конкретном случае, следует принять за истину тот факт, что строение находится в частной собственности физического лица и оформлено в установленном порядке.
Вопрос именно в том, что бывает в подобных случаях в принципе? Насколько реально остаться и без недвижимости и без денег?

Володимир

А разве земля под домом не принадлежит новому собственнику?
Другое дело, что от периметра участка до дома придется как-то добираться. (сервитут).

Cazador

Гражданский кодекс ст. 271-274 почитайте внимательно, судебную практику по ссылкам, думаю станет понятно. Самому лень глубже самих статей лезть).

дезерт игл

принять за истину тот факт, что строение находится в частной собственности физического лица и оформлено в установленном порядке.Вопрос именно в том, что бывает в подобных случаях в принципе? Насколько реально остаться и без недвижимости и без денег?
Если принять за истину, то без недвижимости не останетесь. Можете серветут получить, если ТСЖ пускать не будет

ayf

Дабы не плодить тем, спрошу тут. В начале 90х на территории военного городка были построены гаражи. С разрешения главкома. Так как земля МО, никаких документов о частной собственности нет. Только книжки членов ГСК.
Сейчас речь идет о передаче земли гражданской администрации. И в планах был снос гаражей. У меня гараж в здании, в свое время выкупленном у МО. Вопрос, по закону мне какая-то компенсация полагается? Или если решат сносить, то просто под бульдозер?

дезерт игл

если решат сносить, то просто под бульдозер?
Скорее всего так.

Arbusoff

ayf
Сейчас речь идет о передаче земли гражданской администрации. И в планах был снос гаражей. У меня гараж в здании, в свое время выкупленном у МО. Вопрос, по закону мне какая-то компенсация полагается? Или если решат сносить, то просто под бульдозер?
А выкуп был оформлен официально? Документы на собственность есть? Если есть - то не имеют права сносить без вашего согласия. Если документов кроме договора нет - то сначала через суд признать за вами право собственности на гараж и зарегистрировать это право в регпалате. Путь долгий но верный.

псху73

Если Вас по какой то программе сносят, то должен быть предусмотрена процедуры оценки и в дальнейшем выкупа.Если кто то промухал оплату аренды и прекратили договор.То Вы как собственник имеете преимущественное право на выкуп но перед этим надо сформировать З /У