Продажа авто и налог

Doktor77

Уважаемые юридически грамотные форумчане!

Существует положение о взыскании подоходного налога при продаже автомобиля физическим лицом, если автомобиль моложе 3-х лет и сумма его продажи превышает 125 тыр.

Вопрос: продается автомобиль моложе 3-х лет, продается за 225 тыр. Есть документы о приобретении за 230 тыр. С точки зрения здравого смысла - продается дешевле, чем покупался. А как с точки зрения Закона? Не потребуют ли фискальные органы прислать 13 тыр - 13% от суммы, превышающей 125 тыр?

С уважением - Doktor77

афоня

Вам нужен совет, как этого втупую избежать, или разъяснение закона?

Doktor77

Способы обойти закон очевидны, но не кузяво. 😛

Если я правильно усвоил, то при наличии документов, подтверждающих превышение суммы покупки над суммой продажи, произойдет налоговый вычет, так? И еще - это все необходимо декларировать, то есть подать в налоговую документы, подтверждающие сумму продажи (225тр), и документы, свидетельствующие о приобретении данного имущества за 230 тр?

Или все не так?

С уважением - Doktor77

афоня

Все очень просто.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вам, как налогоплательщику предоставляется так называемый имущественный налоговый вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в Вашей собственности менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
Вы можете продавать свой автомобиль хоть за миллион долларов - налоговому органу это по барабану.
Налог на доходы физических лиц надо будет заплатить с суммы, вырученной за продажу автомобиля, предварительно вычтя из нее 125 килорублей.
Избежать этого очень просто - в договоре или справке-счет указываете, например, 124 000 руб. и спите спокойно. Никто это проверять не будет.

афоня

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

афоня

Можно вопрос? А зачем Вам это все надо? Наверное, много свободного времени, чтобы занимать его, вступая в бессмысленные правоотношения с государством?

Doktor77

Спасибо! 😊

Примерно понятно.

То есть самые простые варианты:

- указать в справке-счете 124 тр
или
- указать реальную сумму, но иметь документ, подтверждающий покупку за бОльшую сумму. В этом случае обязательно декларировать? 😊

С уважением - Doktor77

Doktor77

При занижении суммы больше вопросов может случиться со стороны покупателя, если окажется слишком дурной. 😊 😊

афоня

Декларировать обязательно в любом случае, но на самом деле никто этого не делает, и инспектора (по секрету) этому очень рады. Иначе бы у них много тупой и абсолютно бессмысленной работы (впрочем, у них ее и так процентов 90).
А в Одинцовскую инспекцию сходите, если не лень. Там УЖОС!

Doktor77

Вот тут-то и вопрос возникает чисто практический: Если показать сумму сделки (в магазине), но ее не задекларировать, то возникает правонарушение, и налоговая имеет право предъявить за неподачу декларации. Включая пени. 😞
Конечно, вступать в отношения с налоговой желания нет ну просто никакого. 😞

С уважением - Doktor77

афоня

Тут Вы правы.

ОКБ

В Феврале 2007 я продал авто за 90000 руб через комок. Авто 2003 года. Чего делать по закону .
Чего делать?

Doktor77

Ничего. Авто а)старше 3-х лет; б) дешевле 125 тыр.

Если хочется что-то делать, лучше выпить и закусить. 😊

Если серьезно - насколько я понял, декларируется совокупный доход свыше 125 тыр в год. То есть если продадите чего (с документальным следом, ес-сно)дороже 35 тыр в этом году, необходимо будет декларировать доход.

С уважением - Doktor77