Вопрос про продление разрешения на оружие

LEON_Killer

У брата сложилась непростая ситуация. Есть 2х стволка и нарезной карабин. Охотится в основном с гладким.. В итоге забыл уследить за продлением разрешения на нарезняк.. Сам вспомнил в районе 3 февраля, а в разрешение дата стояла по 1 февраля... Сам поехал сдаваться, оформил все справки для продления, вызвал участкового, тот забрал ствол на хранение и т.д.. Вроде бы как договорились, что ему выпишут минимальный штраф (типа не сильно просрочил, сам пришел и т.д).. На нарезняк бумаги принимают в Ростове (живет брат в области).. Сам отвез туда и сдал все доки, еще приложил справку из больницы, типа 2 недели там лежал, болел, поэтому не успел в срок..Там доки приняли, вопрсоов не возникло.
Далее.. Звонят из местного ЛРО, типа, ай ты не хороший человек, оказывается ты за период действия разрешения поменял адрес прописки, а адрес в разрешении не поменял.. Типа не хороший человек, за такой залет положено вообще оба ствола на 1 год у тебя забрать..
Брат дом строил, был прописан в другом месте.. Достроил дом, прописался сразу в нем.. оружие и сейчас в новом доме.. В разрешении старый адрес..
Брат типа, давай на месте порешаем, выпишите штраф за косяк с адресом.. А из местного ЛРО, типа не фига, еще и в Ростов позвоним (куда он сдал доки на продление нарезняка)..
Вопрос.. Как быть в такой ситуации? Насколько правомерны в местном ЛРО? Какие реальные наказания за косяки как у брата?
P.S. брат идиот, за сроками не следил, да и при замене прописки тоже не сделал новые разрешения, тут вопросов нет..

ehpebitor

"Незнание законов не освобождает от юридической ответственности."(с)

Ignat

LEON_Killer
Вопрос.. Как быть в такой ситуации? Насколько правомерны в местном ЛРО? Какие реальные наказания за косяки как у брата?
P.S. брат идиот, за сроками не следил, да и при замене прописки тоже не сделал новые разрешения, тут вопросов нет..
Формально два косяка налицо.

Соответственно, если по двум напишут протоколы - совершенно по закону лишат всего легального оружия.

Сходу вижу одну возможную лазейку - нельзя ли второе дело (по прописке) прекратить по срокам? Первое-то прекратить сложновато, времени на вынесение решения у пентов много, а вот по прописке МОЖЕТ БЫТЬ есть вариант съехать на прошедшие сроки привлечения, но это чисто предположение...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LEON_Killer

ок, спасибо за совет.. По результату отпишусь. По срокам по нарезняку в любом случае решает Ростов, ну а по прописке вроде как сделали звонок другу, который позвонил в ЛРО и там вроде как поутихли.. Но опять же, возможно они боятся за свои мягкие места, типа они на месте не доглядели эти косяки, а вдруг в Ростове это доглядят (что адрес в старом разрешении и в скане паспорта разные, да и к тому же уже как более года разные) и предъявят уже в наше ЛРО им, типа чем вы там занимаетесь, что такие элементарные нарушения сами не выявляете..