Дактилоскопия при работе

ayf

Коллеги-форумчане, вот какой вопрос. Собирались выполнять некие работы в строящемся здании по просьбе будущего собственника здания. Застройщик требует, чтобы сотрудники сдали отпечатки пальцев в отделение полиции, которое обслуживает данный район. Мне кажется или кто-то просто слишком широко пальцы растопыривает?

Магда

Требование застройщика должно быть аргументировано.

Н.Валерич

Застройщик требует, чтобы сотрудники сдали отпечатки пальцев в отделение полиции, которое обслуживает данный район.
имхо . Полецеонеры хотят план выполнить по сбору отпечатков среди населения .
Нечто подобное мне объясняла "паспортистка" когда выправлял слегка просроченный паспорт .

mihail.v.n34

Вам, скорей всего, верно кажется.

Есть организации-исполнители, имеющие сертификаты и допуски, для получения которых необходима определенная квалификация сотрудников, проведение их проверки перед приемом, которая может включать в себя заполнение длинных анкет, подписание особых документов, и дактилоскопирование. Но заказчиков этот процесс никогда не касается. Вообще никак.

Вероятно, застройщик таким образом пытается изобразить важный вид. Может быть рассчитывает, что от этого вырастет качество работ, или собирается потом где-то что-то красиво написать в документах. Если только это не ГУСП или Спецстрой какой-нибудь, но тогда, полагаю, вопроса бы не возникло.

Injener

Есть организации-исполнители, имеющие сертификаты и допуски, для получения которых необходима определенная квалификация сотрудников, проведение их проверки перед приемом, которая может включать в себя заполнение длинных анкет, подписание особых документов, и дактилоскопирование.

дактилоскопия не требуется... да и требования по допускам к сведениям распространяются исключительно на ИТР.... там только справка что ты не псих требуется и заключение медкомисии..

Cazador

ayf
Собирались выполнять некие работы в строящемся здании по просьбе будущего собственника здания. Застройщик требует, чтобы сотрудники сдали отпечатки пальцев в отделение полиции, которое обслуживает данный район. Мне кажется или кто-то просто слишком широко пальцы растопыривает?

Требовать такое заказчик не имеет права, а вот предложить сделать это добровольно - почему бы и нет? Если вы откажитесь, то возможно найдется более сговорчивый подрядчик, который выполнит это условие и получит заказ вместо вас.

Valentinuth

Требовать такое заказчик не имеет права, а вот предложить сделать это добровольно - почему бы и нет? Если вы откажитесь, то возможно найдется более сговорчивый подрядчик, который выполнит это условие и получит заказ вместо вас.
Cazador!
Ага! А может заказчик и предложить...сделать ему минет (не требует , а - предлагает 😊 ) Откажитесь - он найдёт более сговорчивого подрядчика и отдаст ему заказ , а выполните его ПРОСЬБУ-предложение - получите оплату за работу...может даже и не выполняя заказ 😊
Ох уж эти юристы...

Cazador

Valentinuth
Cazador!
Ага! А может заказчик и предложить...сделать ему минет (не требует , а - предлагает ) Откажитесь - он найдёт более сговорчивого подрядчика и отдаст ему заказ ,

А почему нет? Что или кто ему мешает выдвинуть такое условие? Понятно, что оно не будет прописано в договоре).

Valentinuth
Ох уж эти юристы...

Вы наверное не знаете, что есть права и обязанности, а есть возможность реализации этих прав и выполнения обязанностей.
Про откаты от подрядчика заказчику за получение заказа не слышали тоже наверное? А в законе или договоре про это тоже не пишут.
Поэтому и отпечатки пальцев и минет имеют право на жизнь при таких договорных отношениях).

Zloy86

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ
Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
длинный список
цитировать не буду - но Вашего случаю думаю там нет