Самовольное изменение инженерных сетей многоквартирного дома

Адаптол

Уважаемые комрады! Хочу вынести на суд ситуацию, с которой столкнулся после покупки квартиры в новостройке. Сосед надо мной левым делом до ввода дома в эксплуатацию заменил стояки отопления с металла на полипропилен, причем соединения муфтами завел в мою квартиру-т.е. муфты висят у меня под потолком. Миром решить не получилось-позиция соседа-изменения конструкции выполнило неизвестное лицо, по доброте душевной могу вернуть все обратно, но по результатам предоставления всей проектной документации и строительной экспертизы. Есть ли в этом случае судебная перспектива?

kv7

Я конечно не специалист по строительству, но поступил бы так. Первым делом надо смотреть проектную документацию, там обязательно должны быть отражены характеристики используемых материалов. Обращаться надо Вам не к соседу, а к застройщику. Если вы получили квартиру и подписали акт приемки, когда трубы уже были заменены, то и доказать, что это сделал сосед, не сможете. Фактически до ввода в эксплуатацию и подписания акта приемки квартиры, сосед как и вы "по документам" этого сделать не мог. Но фактически, с помощью застройщика (сосед договорился скорее всего), он это сделал.
Вот тут если и всплывет, что полипропилена быть не должно, тогда можете уже бодаться. Хотя опять же надо смотреть строительную документацию (снипы и прочее).
З.Ы. А почему не хотите нахрен срезать эту муфту и от полипропилена соседа уже вести себе? Я бы с удовольствием себе такое сделал, уже даже и с соседями договариваться не надо - все проведено.

Святос

Акт приёмки квартиры на руках?

Адаптол

Да, подписан акт приема-передачи. По поводу присоединения к этой трубе-сантехники говорят что тк дом высотка, то повышающие насосы выдают 10 атм и на высокой температуре порыв делотвремени

[B][/B]

Святос

Выше уже написали принцип действия.

Sapog

В жилинспекцию заявление напишите, они там сами разберутся, что по проекту, а что нет. В Москве это на удивление эффективная организация.

Адаптол

Спасибо)