Деньги ребёнка

TemkA

Тут возникла непредвиденная ситуация

Ребёнок свой, не под опекой
На ребёнка открыт вклад в Сбербанке. Там лежат деньги, пренадлежащие ребёнку

Жена уже несколько раз ходила в управление соц.защиты с чеками на вещи для ребёнка и с самим ребёнком, который писал, что это всё для него и получала разрешение на снятие средств в соответствующем объёме с этого вклада

В последний раз нам отказали в возможности компенсировать расходы по чекам. "Только на услуги доп.образования и санаторно-крортное лечение"
Начальница сильно злая была. "У нас была прокурорская проверка. Теперь ничего нельзя". При этом дать ссылки на какие-то приказы/документы отказалась. Выписали разрешение только на снятие средств для оплаты кружка

Вопрос: как с ними вообще воевать ?
Куда бомбить запросами и с каким содержимым ?
Где вообще узнать актуальный перечень нужд, на которые можно тратить деньги ребёнка ?

И есть ли какие-то способы обеспечить более свободное распоряжение этими средствами (разумеется в пользу ребёнка, а не на себя) ?

Cazador

TemkA
Вопрос: как с ними вообще воевать ?

Вопрос встречный и самый актуальный - что это за счет на ребенка? Кем открыт? Какой источник поступления средств?

TemkA
На ребёнка открыт вклад в Сбербанке. Там лежат деньги, пренадлежащие ребёнку

Только после этого можно будет о чем то говорить.

TemkA

Cazador
Только после этого можно будет о чем то говорить.

Часть средств от продажи приватизированной, а затем проданной недвижимости, в которой был прописан ребёнок

старая недвижимость, более дорогая =; новая недвижимость (ребенку выделена доля) + деньги (доля ребёнка была оформлена в виде вклада)

---------

По мне так разницы никакой - что бабушка подарила, открыв вклад, что так

Собственно это и не важно

Там глупость была сделана в виду того что это всё под какие-то смешные проценты, т.е. покупательная способность этих денег тает
Можно в принципе-то и не тратить, а как-то бы более умело поуправлять, приумножив (хотя сумма относительно небольшая)
Так тоже нельзя

По итогу есть такой вот 'зависший' вклад с деньгами ребёнка

TemkA

Вот нагуглил сейчас ссылку
Фактически аналогичная ситуация:

http://2009-2012.littleone.ru/.../t-3255719.html


"сказала/несказала", "разрешила/неразрешила", "половину суммы", "только проценты"

Тут - тоже самое:

==========
https://bankdirect.pro/banki-v...ada-654518.html

Правило 5: Как закрыть вклад
Отметим, что в Гражданском кодексе прямо не прописана обязанность родителей несовершеннолетних получать согласие на расторжение вклада (частичное снятие средств) в органах опеки и попечительства. Однако банки не хотят брать на себя ответственность (к примеру, родители могут быть лишены родительских прав, могут считаться уклоняющимися от исполнения родительских обязанностей и т. д.). Поэтому кредитные организации руководствуются нормами ст. 31, 37 ГК РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 года ? 48-ФЗ ;Об опеке и попечительстве; и Семейным кодексом РФ от 29.12. 1995 г. То есть, банки основываются на том, что счет на имя ребенка открывает опекун (или опекун дает свое согласие на открытие счета ребенком в возрасте от 14 до 18 лет). Именно поэтому при закрытии вклада (расходных операциях по нему) требуется согласие органов опеки и попечительства, которое обязательно при совершении операций опекунами. Если вы не хотите сталкиваться со сложностями, уточните у менеджера банка, нужно ли будет предоставлять данный документ в вашем случае.

В случае, если ребенок уже достиг 14 лет, потребуется только его заявление и согласие родителей (опекунов). Данное правило действует в большинстве банков, включая Сбербанк. Однако, в некоторых финансовых учреждениях могут потребовать предоставить разрешение от органов опеки даже в том случае, когда ребенку уже исполнилось 14 лет, но еще нет 16 (18). Этот момент также лучше уточнить до того, как заключать договор с банком, чтобы в дальнейшем не столкнуться с рядом сложностей. Отметим, что закрытие ОМС в данном случае происходит по той же схеме.
==========

Примитивный вопрос: вот закрываем вклад, деньги - кому и куда ?

Хотелось бы ссылок на хоть какие-то правовые акты по этим вопросам

Cazador

TemkA
По мне так разницы никакой - что бабушка подарила, открыв вклад, что так

В данном случае может и никакой, но есть ситуации в которых эти моменты (цель открытия счета, источники средств) имеют решающее значение.

TemkA
Хотелось бы ссылок на хоть какие-то правовые акты по этим вопросам

Начните отсюда:

ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ - За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 37 ГК РФ - Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.


TemkA

Cazador
Начните отсюда:

Меня интересует регламентирующие акты по поводу одобрения/неодобрения опекой сделок

TemkA

Вот что накопал !

==========
http://maectpo.livejournal.com/42257.html

Вот какое дело ппрошло через мои руки, по моему любопытное, далее от первого лица: "Началось это в начале августа 2011г., когда я открыл счёт на малолетнего ребёнка в отделении Сбербанка ОАО, что в замечательном Московском районе Лианозово. После открытия мне сообщили, что расходные операции я могу совершать , как законный представитель, только с письменного разрешения органов опеки. Почти полтора месяца я вёл переписку с чиновниками банка, объясняя им что это не основано на Законе и что Гражданский Кодекс на моей стороне. Но всё было тщетно - стена, сотрудники составляющие ответы и называющие себя юристами даже прочесть внимательно не хотели ГК РФ, сочиняли "отсебятину", вставляя фразы, которых в Кодексе и не было, а те что были - убирали! А 21 Ноября 2011 года я подал иск в суд к Сбербанку ОАО, вызвав попутно на заседание и представителя органа опеки МР Лианозово. Правда "опека" ни на одно заседание не явилась, возможно побоялись встревать в эту разборку, почуяв что из третьего лица вполне могут стать и ответчиками, что в свою очередь чревато ответственностью....
...30.01.2012, состоялось финальное, я надеюсь Сбербанк не будет оспаривать решение, заседание суда в г.Москве о признании не законными действий по ограничению совершения расходных операций родителями по вкладам и счетам несовершеннолетнего(малолетнего) без разрешения органов опеки. Т.е. если вам захотелось снять деньги со счёта в Сбербанке вашего ребёнка, то банк требует разрешение от органов опеки на совершение этих действий. Сегодня эти действия признаны не законными!
07.02, был в суде, хотел получить мотивированное решение по делу как того требует ст.199 ГПК РФ, сказали что дело у судьи и решение не готово ещё... Оставил ходатайство с требованием решения, жду развития событий...

10.02 дозвонился до судьи, решение готово, в понедельник поеду за ним

13.02 Получил таки решение, действия Сбербанка ОАО незаконны!

15.02 Поехал я чтобы произвести так сказать расходную операцию, ан нет, оказывается я могу только в размере прожиточного минимума это сделать, т.е. 6300 р. Хотя я не мог этого делать именно по вине Сбербанка ОАО полгода, а снять 33 тыс (6300х6 мес) мне не дают! Вот такие у нас "банки"! Я заявил что хочу закрыть счёт и расторгнуть договор, этого я тоже не могу сделать оказывается! На лицо навязывание услуг и мошенничество! Завтра мои стопы направляются в прокуратуру с заявлением о преступлении(правонарушении) и требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Сбербанка ОАО

20.02 Отдал я в прокуратуру СВАО г.Москвы заявление о незаконных действиях Сбербанка ОАО с требованиями возбудить уголовное дело.

11.03 Неожиданный оборот получило дело, сегодня получил повестку из суда г.Москвы. Назначено заседание по малой кассационной жалобе ответчика, т.е. Сбербанка ОАО. Логичные действия мошенника-Сбербанка ОАО, вместо того чтобы вернуть денежные средства и расторгнуть договор, закрыв проблему раз и навсегда, они наверное чтобы не попасть под ответственность УК РФ решили отменить решение о незаконных действиях Сбербанка ОАО! Тогда им срочно надо переписать ч.1 ст.28 ГК РФ...смешно уже, глядя на клоунов...

28.03 состоялось заседание, на котором судья Долгова Т.Н. просто "разъяснила" решение, выдав определение, в итоге по смыслу решение суда разворачивается в пользу ответчика(представитель Агаева Н.В.), таким образом определение противоречит решению и фактически нет ничего незаконного в действиях Сбербанка ОАО. В силу того что в ч.1, ст.37 ГК РФ с 01.01.2012г. внесены изменения "в пользу ответчика"
Случилось такое по интересной схеме, в пояснительной части и резолютивной есть противоречия, не заметные обычному человеку. Решение выносится как бы в пользу истца, но в последний день по срокам обжалования ответчик подаёт ходатайство о разъяснении. И суд выносит определение по факту уже не в пользу истца, усыпив на начальном этапе бдительность его. Сроки обжалования решения уже прошли, и в итоге истец, как бы выигравший дело, может только обжаловать это определение в вышестоящем суде частной жалобой. Кстати, по изменениям в ГПК с 01.01.2012г. решение по частной жалобе вышестоящий суд имеет право вынести без присутствия участников процесса! Вот такая вот "наша" судебная система!

09.04 Подана мной частная жалоба, 16.04 она ушла в МГС. Я думаю скорее всего у судьи Долговой Т.Н. и Сбербанка ОАО в лице представителя есть какая-то неофициальная договорённость, чем она подкреплена пока не знаю, может деньгами, может какими-то взаимными услугами. Но то как обращалась Агаева Н.В. к секретарю судьи вне заседаний, не оставляет сомнений в этом.

02.05 мосгорсуд отменил определение судьи Долговой Т.Н. по разъяснению решения, что само по себе удивительно! Ведь не секрет что неофициальное название мосгорсуда - "мосгорштамп". Таким образом Сбербанк ОАО проиграл вчистую и теперь требовать разрешение от органов опеки на совершение расходных операци со счетов родителями своих детей никто не вправе! Правда это не относится к опекунам/попечителям, для них всё остаётся по-старому, с небольшой разницей. введённой с 2012г., про минимальный прожиточный минимум.
Что имеем в сухом остатке, полгода судебной тяжбы, потерянного времени и нервов, чтобы доказать то, что и так написано на бумаге в виде ГК РФ, то есть просто обучение чтению в течении 6 месяцев чиновников Сбербанка ОАО.
А самое хорошее пожалуй в этом полугодовой судебной войне со Сбербанком, то что удалось хоть и не сломать совсем, но сильно пошатнуть Систему. Раньше родители без ведома Системы ("государства") в лице органов опеки, не могли распоряжаться денежными средствами находящимися на счетах их детей, а стало быть формальный предлог для отказа "опека" могла найти практически любым неугодным родителям для шатнажа например. Теперь же это в прошлом...
Но это только первая часть "марлезонского балета", теперь я за те потерянные нервы и время буду добиваться возбуждения уголовного дела в отношении работников Сбербанка ОАО, органов опеки МР "Лианозово", поскольку они в самом начале косвенно документально подтвердили, за подписью главы МР Лианозово - Цыганова С.И., своё "право" выдавать такие разрешения."
==========

Вот на что он ссылался в этих исках ?

TemkA

TemkA
Вот на что он ссылался в этих исках ?

Ага, в комментариях он даёт ссылки

==========
(Anonymous)
2012-06-25 06:45 pm (UTC)
Здравствуйте у меня такая же ситуация, продали кв. и долю сына пришлось положить на сберкнижку , хочу снять всё сумму так как инфлиация и боюсь деньги все сгорят да и процент смешной а без разрешения опеки не разрешают только прожиточный минимум и то добивалась и доказывала два месеца что имею права снимать. Зарание спасибо.


maectpo
2012-06-26 12:18 am (UTC)
Если Вы родитель/законный представитель/и не ограниченны в родительских правах, то отказ незаконный! Банк в данном случае почему-то руководствуется ч.1 ст.37 ГК, тогда как 2-й абзац ч.1 ст.28 ГК говорит, что к родителям применяются только 2 и 3 части ст.37 при управлении имуществом несовершеннолетнего. Чиновники Сбербанка почему-то ставят равенство между опекунами и родителями. Ваше право теперь закреплено и решением гагаринского суда г.Москвы от 30.01.12 и мосгорсуда от 02.05.12. Пишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях. Кстати, это в Москве находится?
==========

==========
(Anonymous)
2012-06-26 05:38 am (UTC)

Здравствуйте спасибо за ответ сегодня пойду в сбер буду пробовать
закрыть счет незнаю получиться надеюсь что да. И мы проживаем в Челябинске. Спасибо. Потом напишу.

maectpo
2012-06-26 03:01 pm (UTC)
решение гагаринского суда звучит так: "признании действий Сбербанка ОАО незаконными, обязании не чинить препятствий на совершение расходных и прочих операций со счёта малолетнего ребёнка его родителями(законными представителями) от 30.01.2012г., а 02.05.2012г. Мосгорсуд снял всякие ограничения(прожиточный минимум) по пользованию счётом несовершеннолетних/малолетних, оговоренные в ч.1 ст.37 ГК РФ И кстати, у органов опеки нет полномочий выдавать такие справки в отношении детей у которых есть хотя бы один из родителей, поскольку такие дети не являются подопечными органов опеки. Если конечно судом не принято другого решения. Поищите на сайте вашего областного правительства закон регулирующий деятельность органов опеки.
Удачи Вам! И отпишите по результатам...
==========

TemkA

TemkA
15.02 Поехал я чтобы произвести так сказать расходную операцию, ан нет, оказывается я могу только в размере прожиточного минимума это сделать, т.е. 6300 р.

Меня бы это устроило в виду суммы и в плане того что сейчас он

http://potrebkor.ru/minimum-moskva.html

Квартал год Для детей
4 квартал 2016 12989

+ кружок

и не возиться с судом

Ссылочку бы про снятие в рамках прожиточного минимума

TemkA

А дурдом конечно как есть

http://www.kp.ru/daily/26632/3651141/

TIR

TemkA что за свалка. Вы по порядку разберитесь а не всё в кучу кидайте

TemkA

TIR
TemkA что за свалка. Вы по порядку разберитесь а не всё в кучу кидайте

Так я и пытаюсь
Приходится самому
Прошу не обижаться

Подчитал актуальные редакции

На данный момент:

1) Про снятие в рамках прожиточного минимума без вопросов - было в старой редакции ГК. Сейчас нельзя
2) Вроде как всё завязали на опеку. Пока не врубаюсь, как чувак из ЖЖ смог доказать неприменимость пунктов. Родителей приравняли к опекунам
3) По прежнему не нашел каких-то документов по поводу что опека может, а что не может разрешать
(меня бы устроил возврат ситуации с оплатой по приносимым чекам и личным подтверждением ребёнком что это на него тратится)

В рамках полученного пока что единственный дельный совет:

===========
Что написать, не посоветую, но могу посоветовать сходить в прокуратуру в своем районе - они над опекой. Там есть зам. прокурора по опеке, придите в приемные часы, объясните ситуацию, если в прокуратуре решат, что вы правы, то опека все сделает. Говорю не голословно - работаю агентом, в спорных ситуациях обращалась и решала вопросы именно так.
===========

т.е. давить на них через надстоящее лицо

TemkA

TemkA
2) Вроде как всё завязали на опеку. Пока не врубаюсь, как чувак из ЖЖ смог доказать неприменимость пунктов. Родителей приравняли к опекунам

Всё же понял

Осталось понять: деньги от ранее проданной недвижимости, лежащие на вкладе у ребёнка - это его доход или имущество ?

Вот ссылка на решение суда

http://www.gcourts.ru/case/3820787

Ещё момент в том, что там старая редакция статьи 37 ГК действовала, но вроде это не влияет

vvsiroja

А и пишите в ту же прокуратуру ,пусть те подтвердят, что все законно.
Ну и конечно письменно в эту самую контору ,пусть письменно обоснуют от чего нельзя.

В таких ситуациях, главное ни в коем случае не укажите где нибудь что нуждаетесь. Просто пишите, что нарушается право на собственность.
Прицепят в отместку соцзащиту и опеку - тот еще гемор.