Раздел земли участка по 1/2, а дом на 2/3 и 1/3 - возможно ли такое?

Lenova

Всем добрый день, подскажите возможно ли на разделенном по 1/2 участке в СНТ разделить дом на 2/3 и 1/3? У истца есть основания на отступление от принципа равенства долей, ответчик возражает пеняя на то, что ранее в другом иске землю участка разделили по 1/2 (по иску того же истца), поэтому и дом должны также разделить. Может ли истец снова подать на новое разделение земли в связи с тем, что он не знал о своих правах на 2/3 имущества или может ли истец получить 2/3 дома на 1/2 земли? Спасибо

Cazador

Все возможно. Начните лучше с изучения учебника теории права, или какие вам там выдают в вашем юридическом техникуме, чем регистрироваться на оружейном форуме и ждать готовых решений.

Lenova

Cazador
Все возможно. Начните лучше с изучения учебника теории права, или какие вам там выдают в вашем юридическом техникуме, чем регистрироваться на оружейном форуме и ждать готовых решений.

Спасибо, но при чем юрид.техникум, я просто клиент гражданского процесса. Но спасибо. Но хотелось бы поподробней, я здесь, на вашей Ганз юридической консультации видела ответы очень подробные 😊

Lenova

Cazador
Все возможно. Начните лучше с изучения учебника теории права, или какие вам там выдают в вашем юридическом техникуме, чем регистрироваться на оружейном форуме и ждать готовых решений.


Спасибо, но при чем юрид.техникум, я просто клиент гражданского процесса. Но спасибо. Но хотелось бы поподробней, я здесь, на вашей Ганз юридической консультации видела ответы очень подробные

#3 IP

Cazador

Во-первых надо определиться с понятиями слов, которые вы применяете для описания ситуации.

Lenova
на разделенном по 1/2 участке в СНТ

Что в вашем понимании "разделенный участок"? Это поделенный забором, либо с определенным судом или соглашением порядком пользования общим имуществом, либо после выдела доли в натуре?

Lenova
разделить дом на 2/3 и 1/3?

Опять же смотря что вы подразумеваете под "разделить"

Lenova
У истца есть основания на отступление от принципа равенства долей, ответчик

Такой принцип применяется, если доли в праве общей собственности не определены. Если это так, тогда надо знать правовую природу этой общей собственности.

Lenova
может ли истец получить 2/3 дома на 1/2 земли?

Размер долей в праве собственности на дом не обязательно должен соответствовать размеру долей в праве собственности на земельный участок и наоборот тоже самое.

Это так, в общем и целом.

Lenova

Спасибо большое за последний ответ. 1.Доли участка определены судом без выделения в натуре, без определения порядка пользования (планируется подача иска по порядку пользования, тк ответчик препятствует)2.Разделить судебным решением в долях, без выделения в натуре (опять же - пока, потом видно будет)3.Вопрос о разных долях земли и участка возник потому, что ответчик со ссылками на кучу законов пытается доказать, что невозможно делить дом 2/3 истцу и 1/3 отвтечику, тк дом должен быть разделен также пополоам как и земля на которой он возведен.

Cazador

Lenova
2.Разделить судебным решением в долях, без выделения в натуре (опять же - пока, потом видно будет)

Или вы неправильно формулируете, или "разделить" дом в долях без выдела в натуре нельзя. Выдел доли в натуре это и есть раздел. При этом не обязательно части дома должны физически быть отделены друг от друга. Остальное - это определения порядка пользования общим имуществом.

Lenova
Вопрос о разных долях земли и участка возник потому, что ответчик со ссылками на кучу законов пытается доказать, что невозможно делить дом 2/3 истцу и 1/3 отвтечику, тк дом должен быть разделен также пополоам как и земля на которой он возведен.

В принципе это возможно. Никакого запрета нет. Другое дело это как решит конкретный суд в вашей конкретной ситуации.

Lenova

Теперь, уважаемый советник я вас не пойму 😊 истцом подан иск на раздел дома как совместного имущества: просит соответственно 2/3 - истцу, 1/3 - ответчику с доводами из СКРФ когда суд может отступать от принципа равенства долей (про право а не обязанность истец в курсе). Ответчик в своем отзыве исковых требований просит суд делить пополам как в большинстве случаев раздела совмест.имущ. по СКРФ. Вот в принципе есть семьи где участок разделен на 3 части, а дом на две, но они родственники, а не бывшие супруги и делили не судебным решением, а мирно у нотариуса. С другой стороны ГКРФ и на семейное право распространяется, правильно? По разделу дома в долях: если истец не заявляет выделение доли в натуре, то суд его и не выполнит, просто виртуально разделит или пополам или на 2/3 и 1/3, разве нет? Спасибо.

Полимах

Не разделить объект собственности, а определить доли собственников в общем праве собственности на объект собственности.

Cazador

Lenova
истцом подан иск на раздел дома как совместного имущества: просит соответственно

Вот об этом надо было и писать с самого начала, что речь идет о "Разделе совместно нажитого имущества супругов". Тогда было бы понятно о каком "разделе" идет речь.

В этом случае и в вашем конкретном, суд может разделить имущество не обязательно в равных долях. Да, по общему принципу имущество супругов делиться поровну, но ситуации бывают разные, состав имущества бывает разный и т.д. и т.п. Теоретически и этот спорный дом, и спорный участок могут вообще передать в собственность кого-то одного из супругов, а другому - другое имущество или денежную компенсацию. Вариантов масса и найти ответ в онлайн консультации по таким скудным данным вам будет сложно.

Если речь идет о разделе недвижимого имущества как общего имущества супругов (дома и участка в вашем случае), то его разделом и будет

Полимах
а определить доли собственников в общем праве собственности на объект собственности.

Lenova
По разделу дома в долях: если истец не заявляет выделение доли в натуре, то суд его и не выполнит

Выдел в доли в натуре это из другой оперы, приведенной мной как пример того, что люди подразумевают под "разделом дома".

Lenova
просто виртуально разделит или пополам или на 2/3 и 1/3, разве нет?

Да.

Lenova

Спасибо большое за долготерпение 😊 казалось если пишешь про раздел, то всем ясно что это про СКРФ. Да, конечно ОПРЕДЕЛИТ ДОЛИ, а не разделит - сорри за терминологию, я же дилетант! И последний вопросик, он был в принципе в самом начале заявлен, истец может снова подать иск на разделение земли не пополам, а на 2/3 и 1/3, в связи с тем, что ответчик обладает кучей недвижки/движки и сам двинул в другой регион на ПМЖ? Зенкую 😊

Cazador

Lenova
И последний вопросик, он был в принципе в самом начале заявлен, истец может снова подать иск на разделение земли не пополам, а на 2/3 и 1/3

Если по этому вопросу уже состоялось решение суда, то есть по вопросу определения долей в праве общей собственности и оно (решение) вступило в законную силу, то нет, не может. Нет, если уж совсем буквально, то подать может, но суд должен будет отказать в приеме этого иска, так как по этому вопросу уже есть вступившее в законную силу решение суда.
Но теоретически нюансы конечно могут быть. Например вновь открывшиеся обстоятельства.

Lenova

спасибо, мистер Cazador за исчерпывающие ответы 😊

Полимах

И последний вопросик, он был в принципе в самом начале заявлен, истец может снова подать иск на разделение земли не пополам, а на 2/3 и 1/3, в связи с тем, что ответчик обладает кучей недвижки/движки и сам двинул в другой регион на ПМЖ?
Настоящее обстоятельство не является основанием для изменения долей в праве собственности.

Lenova

еще раз спасибо!