Очки и документы

noise1

Уважаемые форумчане! В резинострельном меня осмеяли, когда я заявил, что на всех документах должна быть фотография в очках, если они для постоянного ношения. Кто знает открытые документы на которые можно сослаться?

Boland

Сам ношу очки постоянно, когда на права сдавал, сказали - фото в очках.

Про указания на этот счёт документов привести в пример не могу. 😞

Dmitry Magarill

25 лет ношу очки, снимая их только отправляясь в воду и в постель, и ни на одном документе у меня никогда не было и нет фотографий в очках.

ayf

Даже на права можно сниматься без очков. В этом случае в графе "особые отметки" делается запись: Очки (контактные линзы) обязательны.

Dmitry Magarill

ayf
В этом случае в графе "особые отметки" делается ...
Эта отметка ставится независимо от фотографии.

ayf

Если фото в очках - отметка может не делаться... а вот если линзы - то тогда обязательно...

Dmitry Magarill

Возможно, документы не смотрел, но по-моему, эту отметку ставят автоматом на основании мед. справки.

Alex_F

Dmitry Magarill
Возможно, документы не смотрел, но по-моему, эту отметку ставят автоматом на основании мед. справки.

неа 😊

ayf

Еще раз посмотрел права. Очки на фото есть, отметки нет. Просто если есть очки на фото, и нет записи по контактные линзы, допустим, то при езде без очков ГИБДД может придраться...

Dmitry Magarill

Тэк-с, раз пошла такая пьянка, поднимаем документы 😊

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) http://www.gai.ru/law/?id=37

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.) http://www.gai.ru/law/?id=251 (Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.))

Приказ МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 "Об утверждении образцов водительских удостоверений" (с изменениями от 20 июля 2000 г.) http://www.gai.ru/law/?id=136

Первые два по сути дублируют друг друга, и в них нет ничего по поводу фотографий и отметок.
В третьем читаем (приложение 2, пункт 6):
Если владельцу водительского удостоверения по медицинским показаниям разрешено управлять транспортными средствами только в очках, то и на фотографии он должен быть изображен в очках.
Об отметках, опять же, ничего нет.
Вопрос по ходу: а если человек не носит очки и их у него нет, а пользуется он только контактными линзами?...

Dmitry Magarill

Мои извинения, коллеги, недостаточно проработал вопрос.

ayf

Если он пользуется контактными линзами, то в справке и на правах делается ответка: контактные линзы обязательны. Если носит или очки и линзы то делается запись и отметка : очки или линзы обязательны.
Другой вопрос, как будет проверять сотрудник ГИБДД наличие линз? (сорри за ламерский вопрос, с 4 класса в очках и про линзы думаю с ужасом...)

GabirX

А если операцию на глазах делать ? (о ней тоже думаю с ужасом 😛
Да и вообще, очень маловероятен случай, когда очкарик сядет за руль без очков - на ощуп чтоль поедет ? Ну только если сильно щурится и потихоньку.
Хотя один раз пришлось ехать на охоту водителем в старых треснутых очках - практически на ощупь 😊

ayf

GabirX
А если операцию на глазах делать ? (о ней тоже думаю с ужасом 😛
Да и вообще, очень маловероятен случай, когда очкарик сядет за руль без очков - на ощуп чтоль поедет ? Ну только если сильно щурится и потихоньку.
Хотя один раз пришлось ехать на охоту водителем в старых треснутых очках - практически на ощупь 😊

После операции получите новую справку.
А насчет очкариков: у меня знакомая, которая с 10 метров меня не различает, ездит без очков. На вопрос как она так, отвечает: Стопари вижу, а больше ничего и не надо...

Woodpecker-600

Нормативных документов определяющих в очках фоткаться или без нет.
По методикам криминалистической регистрации фотографирование как раз обязательно без очков, т.е. в первозданном своем виде, да же если они носяться постоянно.
Что касается водительских прав зрение определяется не с помощью фото, а в случае ДТП заключением врача.

Фишка ведь в том если человек снялся на фото в очках а потом сдела операцию и стал "соколом" ему придеться каждому надзирающему лицу доказывать что и без очков ему хорошо. А ему будут говорить что если на фото в очках заначит и должен в них ходить.

Поэтому я согласен с криминалистическими требованиями.

ayf

Woodpecker-600
Нормативных документов определяющих в очках фоткаться или без нет.
По методикам криминалистической регистрации фотографирование как раз обязательно без очков, т.е. в первозданном своем виде, да же если они носяться постоянно.
Что касается водительских прав зрение определяется не с помощью фото, а в случае ДТП заключением врача.

Фишка ведь в том если человек снялся на фото в очках а потом сдела операцию и стал "соколом" ему придеться каждому надзирающему лицу доказывать что и без очков ему хорошо. А ему будут говорить что если на фото в очках заначит и должен в них ходить.

Поэтому я согласен с криминалистическими требованиями.

Если даже на фото вы без очков, а в мед.справке написано "Очки обязательны", то в правах деается отметка об этом. И если вы сделаете операцию, или начнете носить контактные линзы, то вам придется поменять справку и права.

Woodpecker-600

ayf
Если даже на фото вы без очков, а в мед.справке написано "Очки обязательны", то в правах деается отметка об этом. И если вы сделаете операцию, или начнете носить контактные линзы, то вам придется поменять справку и права.
Согласен что так оно и есть. Не согласен что это правильно. Зачем врачи пишут это в справке не понятно, так как нормативов заставляющих их это делать нет, во всяком случае федеральных.

Поэтому надо появление этой фразы в справке исключать по возможности.

ayf

Woodpecker-600
Согласен что так оно и есть. Не согласен что это правильно. Зачем врачи пишут это в справке не понятно, так как нормативов заставляющих их это делать нет, во всяком случае федеральных.

Поэтому надо появление этой фразы в справке исключать по возможности.

Затем же, зачем пишут, что в СВЧ нельзя сушить животных 😊 Это для тех, кто будучи как крот въедет в дтп и скажет, что варчи его не предупреждали о том, что слепым нельзя водить...

Woodpecker-600

Если и так то скорее это оринтировка инспектору что перед ними "крот".

Так сказать братская помощь врачей ГАИ в борьбе с теми кого по их мнению за руль садить нельзя.

ayf

Woodpecker-600
Если и так то скорее это оринтировка инспектору что перед ними "крот".

Так сказать братская помощь врачей ГАИ в борьбе с теми кого по их мнению за руль садить нельзя.

Угу 😊 И это правиьный ответ! 😊 Вы проходите в следующий раунд 😊