Подругу сбила машина... Несколько вопросов

MSV

3 недели назад подругу сбил "хозяин жизни" на мерсе... м.Китай-город

История в кратце.
На улицах Китай-города одностороннее движение. Однако есть специальная встречная полоса, предназначенная для автобусов.
Она переходила улицу (не знаю по переходу или нет). Мерс сбившего на большой скорости ехал по этой полосе "для автобусов". Далее наезд, скорая... склиф... итд...

Водитель с места ДТП не скрылся, однако скорую почему то не вызвал. Вызвали чуть позже подбежавшие прохожие. Приехали гайцы, составили протокол от проишествии...

В общем в больнице к ней приходил следователь, брал показания. Как я понял, снимали показания и у свидетелей.

Однако удивило. Следователь сказал, что никаких документов она ближайшие 2 месяца не получит, ибо сейчас только идет следствие. В итоге у неё на руках ... (ничего короче)!

Водила сначала пообещал ей оплатить все лечение, а сейчас от него ни слуху ни духу.

Ее молодой человек и подруги не чешутся на эту тему вообще. Когда мне рассказали давеча, я заказал встречу с юристом. На след неделе пойду узнавать.

Но очень буду благодарен за любую помощь по теории ведения данного дела, а так же если ответите на некоторые вопросы:

1) На сколько мне известно, то копии протокола о ДТП должны быть в обязательном порядке розданы всем участникам. Это так?

2) Если протокол действительно должны были выдать, то как его выцарапать у гайцов или сразу идти с заявой в УСБ или прокуратуру?

3) У меня есть предчувсвие, что гайцы хотят срубить с водилы максимум денег, а далее все бумаги просто исчесзнут. Это моя параноя?

4) Какое дело может быть заведено по данному ДТП. Администр или уголовное? Возможно ли его дальнейшее переквалифицирование?

5) Необходимо ли в срочном порядке подавать параллельный гражданский иск? (потеря дееспособности, моральный (смешно конечно в нашей стране) вред итп)

Ну и последнее, может кто подскажет адвокатскую контору или человека, которого по желанию потерпевшей можно будет нанять для данного дела (можно в приват)

Буду благодарен за любую информацию.

Bat

1) и 2) адвокат устно просит копию протокола у следака и получает ее. Если не получает тогда жалуется (кому и куда он сам знает).

3) Вполне возможно, но бумаги не исчезнут. Они могут просто поменяться (схема места ДТП изменится, объяснения водилы "причешутся", свидетели появятся откуда ни возьмись.)

4)Квалификация будет зависеть от тяжести повреждений.

5)Спешки никакой нет. Его (иск можно подать в любое время). сейсам по максимуму фиксируйте все траты (на врачей, лекарства, такси и прочее). Т.е. собирайте все документы подтверждающие материальные затраты.

Пезо

если начать с начала, то: какой вред причиен здоровью, уголовное дело возбуждается если только вред тяжкий. Судя по тому что приходил следователь скорее всего возбуждено уголовное дело, следовательно ее допросили как потерпевшею и сответственно следователь должен был вынести постановление о признаии потерпевшей. Срок расследования 2 месяца, но может быть продлен прокурором. Это нужно узнать, если возбуждено уг. дело то нужно сказать следователю, что потерпевшею нужно еще признать гражданским истцом, а то он может забыть. После окончания расследования потерпевшую следователь обязан известить о необходимости ознакомления с материалами дела, причем это право потерпевшего а не обязанность, поэтому с материалами дела нужно ознакомиться. Пока идет следствие собирать все документы связанные с затратами на восстановление здоровья, если нужно усиленное питание, то от врача получить справку об этом. Сумма иска будет слагаться из затрат связанных с восстановлением здоровья, это материальный ущерб. Кроме того компенсация морального вреда, это сколько захотите нужно просить больше.

Woodpecker-600

Начинать нужно с направления письменных запросов с интересующими в милицию и прокуратуру того района где было ДТП.
Если прокуратура получает обращение гражданина она обязан провести проверку и дать письменный ответ. С материалами этой проверки обязаны ознакомить и дать копиии документов из нее. так можно узнать много нужного и сорентироваться что дальше делать.
Все документы которые есть в административном или в уголовном деле можно получить обжаловав отказ в их выдаче в суд. Однако если дело уголовное следователь может не выдать их до окончания дела.
Вести такое дело самим если нет юридических знаний и опыта сложно и мало перспективно - адвокат нужен однозначно.
Когда будете его нанимать - внимательно читайте соглашение копию которого нужно тоже иметь.
На иск у вас есть минимум три года, а иски по возмещению вреда причиненного здоровью и возникшего из этого морального вреда не имеют сроков давности (если наши законодатели опять чего не изменят).
Право на возмещение морального вреда имеют даже близкие родственники, если докажут что они страдали из-за несчастья с близким человеком. Такие решения судов есть.

Bat

Woodpecker-600
Право на возмещение морального вреда имеют даже близкие родственники, если докажут что они страдали из-за несчастья с близким человеком. Такие решения судов есть.

А можете ссылочку на них выложить или еще как-то хотелось бы ознакомиться, а то не очень в голове укладывается, что моральный вред может возникнуть не у потерпевшего.

Woodpecker-600

Bat
ссылочку на них выложить
Это нужно искать по сайтам судов первой и кассационной инстанций.
Обоснованием всех таких решений - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в действующей редакции). Оно должно быть в сети.
Bat
моральный вред может возникнуть не у потерпевшего
Такое особенно часто бывает по причинению вреда жизни и здоровью несовершеннолетних. Если мать (или др. близкий человек) доказывает что страдал (переживал) из-за того что дочь (сын) пострадали, тогда компенсация морального вреда взыскивается.
Доказательства - это свидетели и заключение врача (участкового психиатара как правило).

Bat

Так в том то и дело, что мне не удается найти примеры таких решениий (что полностью укладывается в мое понимание права в части возмещения морального вреда).

ГК же гласит, что моральный вред это денежная компенсация лицу страданий связанных с нарушенным правом этого лица. Таким образом нет нормы позволяющей присудить возмещение морального вреда лицу, охраняемое законом право которого не нарушено.
Еще раз - моральный вред компенсируется ТОЛЬКО тому, чьи права были нарушены и НИКОМУ ДРУГОМУ кто переживал за него. Это базовый принцип.
Потому как бы ни переживала мама за ребенка никакого возмещения морального вреда она не получит, если причинен вред здоровью несовершеннолетнего. Ребенок да, имеет право на компенсацию и материального и морального вреда. Мама, остальные родственники, соседи, друзья - нет. Страдание(переживание) за близкого человека это человеческая эмоция, не тождественная юридическому понятию "моральный вред".

Woodpecker-600

Фишка какраз в том что такая практика есть. Интерактивный материал по ней (т.е. сами решения) искать сложно - их никто не даст так просто.

Я могу лично ручаться за два случая - гибель дочери и перелом ног дочери. В первом случае мать получила 25000 р. во втором - 5000 р. + оплата лекарств (на себя).

Если искать решения чтобы потом на них состлаться то это напрасно - у нас это не прокатит

Bat

В первом случае уверен, что компенсация была присуждена погибшей дочери, а реально получена мателью за погибшую дочь.

Насчет второго случая сильно сомневаюсь в наличии такого решения. Единственно, что могу предположить (если такое решение существует) так это то, что суд вынес неправосудное решение не основаннное на праве. Ответчик может его отменить в части компенсации матери.

Либо вы просто неправильно поняли решение суда, так как раз матери присудили оплату лекарст (что является компенсацией материального, а не морального вреда) значит суд счел что ее права тоже были нарушены, а значит право на компенсацию возникло у нее непосредственно за себя, а не за дочь.


AU-Ratnikov

Woodpecker-600
Фишка какраз в том что такая практика есть. Интерактивный материал по ней (т.е. сами решения) искать сложно - их никто не даст так просто.

Я могу лично ручаться за два случая - гибель дочери и перелом ног дочери. В первом случае мать получила 25000 р. во втором - 5000 р. + оплата лекарств (на себя).

Если искать решения чтобы потом на них состлаться то это напрасно - у нас это не прокатит

Отдельные судебные решения, правоприменительной практикой - не являются.

AU-Ratnikov

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"(с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г., 6 февраля 2007 г.)

2.
...
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, .... либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

3.
...одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...

AU-Ratnikov

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2004 г. N 276-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Веретенниковой Анны Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации"

...
Согласно статье 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда, возмещаемого гражданину, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, оцениваемого с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.
...размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.
Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК Российской Федерации). Поэтому суд, определяя размер подлежащего компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в статье 1100 ГК Российской Федерации, в совокупности оценивает конкретные ... действия ... соотнося их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности.
Следовательно, разрешение вопроса о том, является ли обоснованным тот или иной размер компенсации вреда, взыскиваемый в пользу заявительницы, требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела...
Само по себе использование в ...норме таких оценочных понятий, как "разумность" и "справедливость" в качестве требования, которым должен руководствоваться суд при определении размера компенсации морального вреда, не свидетельствует о неопределенности содержания данной нормы и не приводит к какому-либо неравенству при ее применении, поскольку названное правовое предписание не препятствует возмещению морального вреда гражданину в случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод гражданина (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2003 года N 404-О).
...

Woodpecker-600

Bat
В первом случае уверен, что компенсация была присуждена погибшей дочери
Именно что в пользу матери как истца и это дело прошло через надзор ВС РФ (решение оставленнов силе). Суд первой инстанции взыскал маме 50000 р. кассация урезала до 25000 р.

Второе решение стороны не обжаловали.

Правильны они или нет - это полемично. Но они есть во времени и пространстве. То что ни они ни даже постановления Пленума ВС РФ не являются у нас обязательными как прецентент - это то же факт.

Bat

Вы это решение, на которое столько раз ссылаетесь, выложить можете или все так и останется голословным утверждением?

AU-Ratnikov

Bat
Вы это решение, на которое столько раз ссылаетесь, выложить можете или все так и останется голословным утверждением?

Хороший вопрос!

Woodpecker-600

Вылажить сканы могу только придеться личные данные участников замазать.
номер и дату решения и кассационного определения оставлю. Согласны?

Bat

конечно

AU-Ratnikov

Woodpecker-600
Вылажить сканы могу только придеться личные данные участников замазать.
номер и дату решения и кассационного определения оставлю. Согласны?

А зачем или почему личные данные участников надо замазывать или у нас в России судебные решения перешли в какую то секретную область и перестали быть публичными???

Пы.Сы. Ну не люблю я дилетантов пГавозащитников!

Vovan-Lawer

Вред причинен источником повышенной опасности, потому право на возмещение морального вреда тут стопроцентное, весь вопрос в размере этого возмещения. Пока же советую собирать все медицинские документы и все имеющиеся квитанции на медицинские расходы, вплоть до чеков из аптек. Кроме того, нужно написать ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы и о признании гражданским истцом.

MSV

Узнал доп информацию. Дело завели административное. Однако никаких документов по итогам расследования на руки не дали. Судебно-мед. экспертиза делается.

Вопрос, должны ли были выдать протокол о ДТП сразу же при административном деле или срок 2 мес распространяется на любое дело?

Woodpecker-600

Обязательно нужны все документы из административки прежде всего решение судьи о наказании (оно будет доказывать его вину).
Это даст опору для гражданского иска.
Второе решение (где мать за сломанные ноги малолетней дочери получила компенсацию МВ) возникло именно из административки. Но оно в архиве нужно запрашивать.

Насчет того что данные закрываю - просто перестраховка. Номер дела можно по архиву ВС РФ пробить на его сайте.


Кассация: