увольнение из ВС

ErvinR

Уволился в запас по истечению срока контракта. Получил в своем военкомате военный билет офицера запаса. Там вопросы сразу не задал, да могли и не подсказать, здесь попробую:

1. Медицинская страховка. Чтобы ее получить, с какими документами идти в поликлинику вставать туда на учет и получить полис обязательно бесплатного страхования?

2. В паспорте отметка "военнообязанный". Стоит с момента получения паспорта, тогда я уже учился в военном ВУЗе. Что она означает, стоит ли насчет нее запариваться?

Woodpecker-600

ErvinR
отметка "военнообязанный"
Нет, не стоит. Будеш им до снятия с учета (по возрасту).

Насчет полиса - если работаеш тогда полис обязан оформить ОК, если нет или ЧПист то нужно идти не в поликлинику а в страховую компанию (ФОМС). Они выдают такой полис всем кто прописан на данной территории.

ErvinR

благодарствую!

Толян59

Если получил пенсионное удостов (выслуга более 20лет) и подходиш под статьи льготников ,должны стоять две герб.печати и штемпель о предоставлении таких.( если штемпеля нет и 2й печати кликай в РМ я эту проблему решил). А в ОМС нужно идти только с паспортом и пропиской.

Уссури

У меня выслуга 29 лет и одна печать-военкоматовская.
А кто попадает под статью льготников?
Просветите.

Толян59

увольнение по пред возрасту (45 лет до п/п) увольнение по болезни, орг штат мероприятия (но выслуга более20 лет),да почитаийте в законе о ВС.

Толян59

Да у меня тоже 27 ,но не под одну из энтих статей не попал,по не продлению контракта ушел 41год.

Woodpecker-600

Вам обоим нужно в военкомат сходить и в организацию ветеранов и пробить по льготам.
Зайдите на http://www.fau.ru/ там адвокаты сидят и отвечают бесплатно на всякие вопросы. У них НПБ под рукой.