Испол.Лист в банк а там арестован счёт

max_max

Ситуация : Подал иск к организации на сумму Х, при рассмотрении иска суд наложил арест на сумму иска у организации ответчика. Выиграл суд, выдали Исполнительный лист. Теперь оказывается налоговая наложила арест на счёт организации ответчика (запрет операций дебетования счёта). Арест счёта связан с неподачей налоговой декларации за 2006 год. Как быть мне ? , если извесно, что организация и не собирается подавать эту декларацию.
Итак имеем по хронологии : 1. арест ден. средств в обеспечении моего иска.
2. Арест счёта налогововой, в обеспечение подачи декларации. 3. Исполнительный лист по моему иску.
Как мне вытребовать свои деньги по ИЛ. или когда Налоговая снимет арест со счёта ответчика ?

kori

Налоговая средства на счете не арестовывает, а ставит запрет на расходные операции не связанные с платежами в бюджет.
В любом случае исполнительный лист нужно передать в банк. Но учтите аресту подлежит только та сумма которая находится на счете в момент получения банком исполнительного листа, т.е все деньги поступившие на счет после этого момента аресту не подлежат 😞
Есть один момент, по какому поводу был иск и какая формулировка стоит в бумаге на ограничение расходных операций по счету?

Статья 855 (ГК РФ). Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.


Исходя из написанного, если в бумаге налоговой присутствует ихняя стандартная фраза типа "Приостановить все расходные операции по счету кроме платежей 1-4 группы" (или похожее по смыслу) и ваш иск попадал под группы 1-3, то этот запрет Вас не касается.

Если же под группы 5-6, то отдайте под роспись исполнительный лист в банк и идите договаривайтесь с ГНИ. Но опять же оговорюсь, только при условии наличия денег на счете.

max_max

Исполнительный лист отдал банку, Мой иск "о возврате денег по договору комиссии" , попадает под 5 очередь, деньги на счёте есть (правда только половина от суммы моего иска), т.к. их арестовал суд в начале рассмотрения дела. А как договорится с ГНИ ?

kori

А как договорится с ГНИ ?

А вот этого я не знаю.

kori

Попробуй через банк. Пусть они напишут бумагу в налоговую с описанием ситуации и просьбой временно приостановить действие своей бумаги.

max_max

попробую, только банку телодвижения особо тоже не нужны, завтра получу ответ "о судьбе своего заявления + Исп Листа", банк предварительно на словах сказал что поставит моё требование в картотеку ?2

max_max

Налоговая сказала фиг вам, пока организация неподаст декларацию, приостановку по счетам не снимем, а декларацию она неподаст никогда, так и будет "висеть" моё требование в картотеке к счёту !!!!!!!!!!!!!!!!!!, БЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Волга-Волга

Originally posted by max_max:
[B]Налоговая сказала фиг вам, пока организация неподаст декларацию, приостановку по счетам не снимем, а декларацию она неподаст никогда, так и будет "висеть" моё требование в картотеке к счёту !!!!!!!!!!!!!!!!!!, БЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Совершенно верно! НИ-КОГ-ДА налоговики не отдадут ничего, пока свое не получат, хоть до второго пришествия ждите! Надо было в порядке обепечения иска не счет арестовывать (вообще удивительно. как суд на это пошел: они оч неохотно это делают, у меня только один раз проканало), а арестовывать реальное имущество (если оно было, конечно). Щаз можно попытаться обанкротить, если овчинка выделки стОит, тогда в ходе процесса можно будет реально увидеть, что у них есть. Дохлая ситуация, сплошь по стране такое...

max_max

Суд в обеспечение моего иска конечно же не счёт арестовал, а денежные средства на счёте, тогда ещё никой приостановки от налоговой небыло, а когда судом вынесено решение в мою пользу и выдан ИЛ, то узнал что 2 дня как налоговая наложила решение о приостановке ресходных операций по счёту фирмы ответчика. БЛИН на 2 дня опоздал!!!!!!!!!!! А имущества у фирмы нет, или мне о нём неизвесно, т.к. съёмный офис, фирма открыта 1 год назад, УК 10 тыс.

max_max

Районная Налоговая ответила отказом на моё заявление о просьбе временного снятия запрета на расходные операции по фирме ответчику, Что делать теперь незнаюЮ может в вышестоящую налоговую написать, в Кемеровскую ?