Про порчу автомобиля, и дальнейшее разбирательство

1Bombardier

Постараюсь быть кратким. На стоянке повредили мою машину. Есть КАСКО. Вызвал полицию, приехал наряд ППС, зарисовали\записали. Поехали в отдел, где я написал заяву. Опер составил протокол, сказал, что передаст данные участковому. На след. день позвонил участковый, попросил справку из сервиса с перечнем повреждений. Съездил на эвакуаторе на сервис (тормозные шланги перерезаны), оформил справку, передал участковому, и он затих. Через неделю позвонил ему, спросил что да как, он сказал, что передал дело в районный следственный комитет.
Вот теперь не могу понять, где я лоханулся. Я расчитывал просто на справку для страховой, а оно вон как затянулось. В районный след. ком-т дозвониться не могу, телефон не алё. Да и что спрашивать не знаю, номера дела у меня нет. Разве что по фамилии? Как вообще протекает подобное дело? Закроют и всего делов? Как мне узнать о результатах? Почему со мной, как с заявителем, не связались (контакт в протоколе есть)?
Далее еще вопрос про ответственных? Если раздобуду справку, то в страховую могу обратиться? Зарегистрировал дело в страховой по телефону в день события (пришла смс с номером дела). Но заявление еще не писал, т.к. без справки нет смысла.
Стоянка охраняемая, в договоре есть пункт про ответственность стоянки за внешнее состояние авто. Им могу предъявить претензию (собрав все чеки на сервис, запчасти и эвакуатор)?
Уже 2 недели прошло, а с мертвой точки дело не сдвинулось, машина не на ходу 😞

------------------
У меня есть кастет и в кармане пистолет. Не знаю сколько врагов, но друзей у меня точно нет.

Дядюшка Ух

Вообще у вас в договоре страхования должен быть прописан алгоритм действий при наступлении страхового случая со сроками. Его бы в начале почитать. Возможно, вы очень зря тянете время и не пишете заявление.

Звонить в следственный комитет особого смысла нет. Вы потом телефонный разговор никуда не пришьете. Пишите на имя руководителя или в районную прокуратуру. Дублируйте почтой и обращением через электронную форму на сайте, если таковой способ имеется.

1Bombardier

У меня на руках толькл полис, он же и есть договор? Там написано, что в течение 5 дней нужно зарегистрировать страх.событие. Это я сделал в тот же день. Про другие строки там ничего нет.

Mich1

Участковый обязан справочку составить, где описан факт события, возможно так же с пояснением, что материалы далее переданы в СК. Трясите начальника ленивого участкового.

Дядюшка Ух

Mich1
Участковый обязан справочку составить, где описан факт события, возможно так же с пояснением, что материалы далее переданы в СК.
Обычно страховые требуют т.н. "справку по форме 3", в которой необходимо указать принятое процессуальное решение по факту повреждения авто либо непосредственно копию постановления о ВУД или отказе в ВУД. А сейчас, как я понимаю, решения еще нет - идет проверка.

1Bombardier

Да, решения нет, участковый передал дело в районный СК, а оттуда тишина.

CORTEZ

Если возбудят по 167 Ук, то придется подождать 2 месяца, там или найдут кого или приостановят. Если найдут - придется ждать вступления приговора в силу. Если нет - в СК представите копию постановления о приостановлении УД.
Это если в правилах страхования не прописаны какие-то особые условия.

CORTEZ

участковый передал дело в районный СК, а оттуда тишина.
Так позвоните в канцелярию СК или подойдите лично. По крайней мере узнаете дату поступления и кому из следователей отписали.

1Bombardier

Так позвоните в канцелярию СК или подойдите лично
Телефон второй день не отвечает. Если прийти лично, что спросить? По фамилии? Номера дела или иного идентификатора не имею.

CORTEZ

Телефон второй день не отвечает.
Возможно он не единственный в отделе СК, посмотрите другие.
Если прийти лично, что спросить? По фамилии? Номера дела или иного идентификатора не имею.
Что поступил из ХХХ ОП материал по порче а\м такого-то. По журналу регистрации найдут и скажут кому расписали.

Володимир

1Bombardier
Про другие строки там ничего нет.
Читайте правила страхования по Вашему продукту.

Dr3-11

Я что-то не понял, а что 167 делает в следственном комитете? Или там покушение на убийство, раз тормоза порезали?

1Bombardier

Я не знаю таких деталей. Шланги порезаны, да. Я бы с удовольствием узнал детали, да единственный найденный в сети телефон никогда не отвечает

o001mo98

CORTEZ
участковый передал дело в районный СК
CORTEZ
Если возбудят по 167 Ук

Вы что за бред несете?

1Bombardier
Я что-то не понял, а что 167 делает в следственном комитете?

Правильно мыслите!

Это согласно ст.150 УПК РФ - ДОЗНАНИЕ МВД РФ, Вас сударь на е али и от Вас отмазался участковый как от дурочка ..... материал будет вечный отказник если кого-то не задержали....

Ээх

Нафига Вам полиция? Заявление в страховую о факте повреждения и на осмотр. Ни разу ни в какую полицию не обращался.

Дядюшка Ух

Dr3-11
Или там покушение на убийство, раз тормоза порезали?
Думаю, у участкового та же мысль возникла. Либо у его руководства. Вот и решили подстраховаться, дабы им из прокуратуры возврат с нагоняем не прилетел.

o001mo98
материал будет вечный отказник если кого-то не задержали
Так автора и этот вариант вполне устроит. Страховой важен сам факт принятия процессуального решения по повреждению застрахованного имущества. После выплаты возмещения страховщики или спишут убытки или будут силами своих юристов долбить следствие/дознание.

CORTEZ

Вы что за бред несете?
Уважаемый, если кто и несет бред, то участковый.

1Bombardier

Заявление в страховую о факте повреждения и на осмотр. Ни разу ни в какую полицию не обращался
Один из пунктов документов для подачи заявления в страховую - справка из полиции.

Дядюшка Ух

В итоге удалось узнать о судьбе материала?

1Bombardier

Нет, в след.отдел не дозвонился. После НГ начну шевелиться, пока нет времени совсем

SIFFT

Если нужна справка из полиции, просто напишите заявление о том, что просите предоставить справку по поданному Вами тогда-то заявлению на имя начальника ОВД, куда и подавали заявление. И если подавали заявление лично в ДЧ ОВД, то на руках у Вас должен быть талон-уведомление о приеме заявления, в котором указан номер регистрации данного заявления. в течение 10 суток должны сделать ответ на данное заявление. Страховой я так понимаю нужен просто сам факт регистрации заявления в ОВД, а не принятого по заявлению решения.

Дядюшка Ух

SIFFT
Страховой я так понимаю нужен просто сам факт регистрации заявления в ОВД, а не принятого по заявлению решения.
В том и дело, что, наверняка, самого факта подачи заявления недостаточно. Тогда бы они просто попросили приложить копию талона или сообщить номер КУСП. У страховой интерес как раз в том, чтобы получить информацию о принятом по заявлению решении. От этого будут зависеть их дальнейшие действия после выплаты возмещения застрахованному лицу.

1Bombardier

напишите заявление о том, что просите предоставить справку по поданному Вами тогда-то заявлению на имя начальника ОВД, куда и подавали заявление. И если подавали заявление лично в ДЧ ОВД, то на руках у Вас должен быть талон-уведомление о приеме заявления, в котором указан номер регистрации данного заявления. в течение 10 суток должны сделать ответ на данное заявление.
Вчера зашел в отделение, там сказали, что передали дело в след.комитет, дали исх. номер и дату передачи дела.
Могу ли я в сам СК написать письмо с просьбой сообщить о результатах расследования? Или они с гражданами не общаются по переписке?

1Bombardier

Звонил на днях руководству стоянки, которым заключен договор (у них несколько площадок). Они сказали, что ту стоянку просрали (дословно "утратили контроль"). Так что послали выяснять всё с новым руководством моей стоянки. С которым, разумеется, никакого договора не заключалось, никого из постояльцев они в известность не поставили о смене собственника. Зато исправно принимали плату за постой машин. И даже выписывало какие-то квитанции))
Правильно ли я понимаю, что с них теперь взятки гладки и предъявить им мне нечего?

CORTEZ

Правильно ли я понимаю, что с них теперь взятки гладки и предъявить им мне нечего?
Вы сначала определитесь кому хотите предьявить - СК или стоянке. По всем показателям лучше СК. А со стоянкой пусть они сами разбираются.

1Bombardier

Вы сначала определитесь кому хотите предьявить - СК или стоянке. По всем показателям лучше СК.
Для предъявления СК нужна справка из полиции о возбуждении УД или отказе в этом. А они дело передали в следственный комитет. Писал туда в интернет-приёмную, ответа нет уже месяц.

Неизвестный

1Bombardier
Вчера зашел в отделение, там сказали, что передали дело в след.комитет, дали исх. номер и дату передачи дела.
Ущерб до 5 т.р.- это ответственность по Административному Кодексу РФ (Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества). Свыше 5 т.р.-уголовная ответственность по ст. 167.УК РФ . Участковый затребовал справку и передал дело по подследственности - в СК.

CORTEZ

Писал туда в интернет-приёмную, ответа нет уже месяц.
Вы же понимаете, что никто этого не сделает кроме вас самого? У госоргана (не только СК) по общему правилу есть 30 дней для ответа на обращение. Если вам нужен именно результат, то либо идете лично, либо пишете жалобу на этот отдел СК в вышестоящий СК либо в прокуратуру (но только на то, что не дают ответ на обращение).
Естественно 1-й способ предпочтительнее, т.к. экономит несколько недель, если не месяцев. И позволяет при должном подходе получить копию отказного при первом же визите.