Раздел оружия при разводе

Артем12

Собственно интересует вопрос, что будет с оружием при разводе, жена имеет интерес ко всему имуществу нажитому в браке. Оружие у меня не дорогое, но его дофига, стволов 30-40, по деньгам тысяч на 500-700, а может и больше. Жена особо не вкурсе названий и моделей, но примерную стоимость скорее всего понимает. Очень нехочется делится, т.к. долгое время один тянул всю семью.
И вообще интересно, как минимизировать потери имущества приобретенного на мои собственные средства в браке и оформленног на меня ( квартира, авто, мотоцикл, и вся остальная мелочевка).
Слышал, что квартира теперь в долевую собственность не передается, скорее всего квартиру оставят за женой, т.к. она там прописана и в собственности у нее недвижимости нет, а мне в счет квартиры все остальное, или я не прав?

Cazador

Артем12
Очень нехочется делится

Думаю, что у жены такое же настроение)).

Артем12
И вообще интересно, как минимизировать потери имущества приобретенного на мои собственные средства в браке и оформленног на меня ( квартира, авто, мотоцикл, и вся остальная мелочевка).

"Собственные средства в браке" это материя очень тонкая, почти неосязаемая)). По общему правилу не является совместно нажитым имуществом полученное в дар, в наследство, в порядке приватизации. Все остальное это совместно нажитое. Доказывать обратное очень сложно.

Орять же по общему правилу все совместно нажитое делится поровну, независимо от того на кого записано и кто непосредственно зарабатывал деньги, а кто сидел с детьми или просто вел домашнее хозяйство.

Что касается оружия, то жена вполне может претендовать на половину, как и на остальное имущество. Оформление это уже дело техники - получит лицензию и вперед.

Но могут все оружие оставить вам, а жене передать другое имущество или денежную компенсацию.

В общем вариантов раздела масса.

Но при любом раскладе наверное лучше сохранять чувство собственного достоинства и не опускаться до мелочности и крохоборства, ибо выглядит это очень не красиво.

gelleal

Артем12
скорее всего квартиру оставят за женой, т.к. она там прописана и в собственности у нее недвижимости нет, а мне в счет квартиры все остальное
Если стороны ещё способны хоть на какие-то переговоры, то лучше всего произвести независимую оценку имущества (основных единиц), исходя из которой утвердить у нотариуса соглашение о разделе.
В противном случае надо брать справку о том, что являешься охотником-промысловиком: тогда при разводе луки, стрелы и каменные топоры останутся хозяину как орудия профессиональной деятельности.

Артем12

при разводе луки, стрелы и каменные топоры останутся хозяину
Мне вот не смешно, переговоров скорее всего уже не будет, оно мне при нормальной жизни ничего не говорила о своих планах, а теперь я даже не знаю где она находится, суд будет полюбому, т.к несовершеннолетние дети, понятно что жена подаст и имущественный иск тоже, зная ее натуру, подозреваю что заявит все до последней ложки, я как бы с потерей имущества смирился, а вот оружие почему то жалко, вопрос на сколько сильно она захочет мне насолить, если наймет адвоката и поставит ему задачу, он будет рвать меня на куски как тузик грелку, я как бы это все проходил по наследственному делу. Думал может оружие является личной собственностью или еще какая дыра в законе найдется.

Dr3-11

Самое ценное переоформите на знакомого с коллекционкой. Чтобы прямо совсем-совсем круто было, на случай, если жена узнает о продаже, составьте договор с ценой в 1-5 тыщ за каждое проданное ружьё.

А так оружие такое же совместное имущество, как стиральная машина. Проблема только в лицензировании, жена должна будет либо получить лицензии, либо деньгами после оценки. В случае, если жена захочет вам нагадить и всё-таки получит лицензию, вот тогда нужно в суде много понарассказать про то, как любите оружие и самостоятельно предложить денежный вариант.

mnkuzn

Cazador
Но при любом раскладе наверное лучше сохранять чувство собственного достоинства и не опускаться до мелочности и крохоборства, ибо выглядит это очень не красиво.
Это совершенно не относится к тематике раздела.

тренер покемонов, подобное в разделе не допустимо. Потому что!

gelleal, юмор с убийствами и т.д. на форуме однозначно не допускается.

Прошу всех говорить исключительно по делу, по закону, без обсуждения каких-то выдуманных человеческих обязанностей, кто кому что якобы должен и кто поступает как-то подло-шмодло.

gelleal

Артем12
суд будет полюбому
Если у человека было имущество, являвшееся его личной собственностью (например полученное в дар, в наследство, либо принадлежавшее ему до брака), и этот человек заключил договор мены, которым поменял доставшийся ему от дедушки бюст И.В. Сталина на ружьё, то суд может и не включить ружьё в состав подлежащего разделу супружеского имущества.
Если же ничего такого не вспоминается, а суд неизбежен, то заказывайте досудебное оценочное исследование, на разрешение эксперта поставьте вопрос о возможности варианта раздела имущества, при котором ружья достанутся Вам.
И бегом в суд с иском о разделе в соответствие с полученным заключением.
Вероятность благополучного исхода вполне себе имеется.
И не забывайте о том, что при разделе имущества преимущество имеет супруг, который пользовался имуществом.
В Вашем случае факт пользования даже не требует особого доказывания, просто предъявите лицензии.

Flashbang

Мотоцикл и авто (если куплены в браке) "продать" другу.
В ПТС конечно добавится еще владелец, но лучше потерять 5-10% стоимости потом чем 50% сейчас.
Деньги со счетов снять и отвезти в безопасное место где не найдет жена.
По поводу оружия камрады уже подсказали.
По поводу квартиры мало информации, если куплена в браке то 50/50.

Артем12

Да, квартира куплена в браке, жена сразу выписалась из своего родного города и прописалась в ней, недвижимости в собственности у жены нет, свою долю числящуюся до брака переписала на мать, это ее единственное жилье, плюс там прописаны двое наших несовершеннолетних детей, оформлена квартира на меня, квартира в подмосковье, в ней ни кто не живет, я прописан в другом месте. Это 100% что заберет квартиру жена, тем более она на нее претендует. Я думал мне будет доля в праве собственности, но слышал что теперь, квартиры в долевую не особо оформляют, поэтому думаю ей присудят квартиру и детей (я конечно хотел что бы сын жил со мной, но адвокат говорит суды детей не разделяют без веских оснований).
В свете сказаного подозреваю, что мне в место доли в квартире, отойдет все имущество, что собственно и логично, т.к. доля по стоимости все перекрывает раза в два -три.
Посмотрим какой будет имущественный иск, пока информации нет, может оружие и не тронет.
На счет оружия переживаю, т.к. оно ей покоя не давало, может думает что там на миллионы, по факту это хлам, просто мне он дорог.
Ps. Почему переживаю, у жены дядька председатель суда в ее родном городе, зная нашу специфику решать вопросы, думаю меня на куски судья разорвет, тем более знакомых у меня нет в этом направлении.

fref1

Артем12
стволов 30-40

а на кого всё записано...?
если помнится то можно только 5 стволов иметь...

beerwolf

Можно если колликционер

гелани

У жены наверняка есть ювелирные украшения, приобретенные в браке.
Их она тоже собирается делить с ТС, заодно с оружием?

Артем12

Все стволы на меня записаны, иначе вопросов бы не было, украшения у жены есть, но я до этого не опущусь, думаю напрасно я волновался, щас успокоившись и послушав друзей понял, не до оружия жене моей будет, ей жить негде, с той квартиры ей не вариант ездить на работу, еще детей она с собой забрала и хочет оставить у себя, думаю жилищный вопос весь праздник ей испортит от развода. Что бы заявить оружие нужно знать о чем реч, это в лро запрос долже быть, потом оценка и т.д., наверное не вариант, но всем спасибо за поддержку.

fref1

Артем12
детей она с собой забрала и хочет оставить у себя, думаю жилищный вопос весь праздник ей испортит от развода


а дети ваши?
Если ваши лучше займитесь жилищным вопросом ваших детей и бывшей жены, а не стволами занимайтесь.

Bazar80

Отписал в пм!
АБФ в помощь.

Bazar80

Артем12
я как бы с потерей имущества смирился
Бегом на АБФ! Там тебе мозг вправят!

Артем12

Bazar80
Бегом на АБФ! Там тебе мозг вправят!

Да, конечно, надо использовать накопленный опыт, самому ничего хорошего не сделать, это я понимаю, просто привык сам решать все вопросы.

Здесь оружейный форум, поэтому и спросил про оружие, конечно есть более серьезные вещи, например наши дети, но это задача для адвоката будет, нихочу сильно здесь личное обсуждать, грузить адвоката своим хламом-оружием вроде как лишнее, думал сам разрулить.

mnkuzn

Дети и прочее в теме не обсуждаются. Обсуждаются исключительно правовые вопросы раздела имущества.

Cazador

mnkuzn
Прошу всех говорить исключительно по делу, по закону, без обсуждения каких-то выдуманных человеческих обязанностей, кто кому что якобы должен и кто поступает как-то подло-шмодло.

mnkuzn
Дети и прочее в теме не обсуждаются. Обсуждаются исключительно правовые вопросы раздела имущества.

Я не в порядке несогласия с модератором, но все-таки мы же здесь не в адвокатской конторе консультируем за уплаченные за конкретный вопрос деньги и должны говорить и делать только за что нам заплатили и что хочет клиент, и даже не на чисто юридическом форуме.
Мне казалось, что формат этого форума, в том числе и этого раздела выглядит как советы более опытных, грамотных в юридических аспектах "братьев по оружию", другим форумчанам, которые с юриспруденцией не связаны и хотят посоветоваться в дружеском коллективе. А при этом "друзья" могут себе позволить посоветовать и не чисто юридический аспект, а например сказать "..да будь мужиком, оставь все этой бабе и уходи ни с чем..".
А если формат такой строгий типа вопрос - конкретный ответ, ни шага в сторону, ни капли флуда, типа заткнись советчик, тебя об этом не спрашивали, будь добр отвечать на поставленный вопрос четко и ясно, то имхо и желающих консультировать поубавится. Лично я вроде во флуде не замечен, и против него в неразумных количествах здесь, но и советовать что-то в рамках "клиент (ТС) всегда прав", не готов и интереса не имею, ибо все здесь вроде строится на добровольных началах.
Все имхо конечно.

mnkuzn

Cazador
Мне казалось, что формат этого форума, в том числе и этого раздела выглядит как советы более опытных, грамотных в юридических аспектах "братьев по оружию", другим форумчанам, которые с юриспруденцией не связаны и хотят посоветоваться в дружеском коллективе. А при этом "друзья" могут себе позволить посоветовать и не чисто юридический аспект, а например сказать "..да будь мужиком, оставь все этой бабе и уходи ни с чем..".
Я полностью согласен, что советы могут быть такими. Я и далеко не во всех случаях в этом разделе делаю замечания о необходимости говорить по делу. Но в случае семейных конфликтов - почти всегда. И я объясню, почему. Потому что в подавляющем большинстве случаев советы по поведению в семье скатываются во флуд и зачастую даже в хамство, в оскорбления кого-то из участников. Такая специфика.

SDR

подстава в том, что суд не будет вдаваться в истинную стоимость стволов, но может обязать вас продать их быстро и за копейки, чтобы поделится с женой

почти аноним

Да, квартира куплена в браке,
надо бороться.
Дети и прочее в теме не обсуждаются. Обсуждаются исключительно правовые вопросы раздела имущества.
дети в данном случае такое же имущество, которое переходит к одному из родителей. И более ценное имущество.

ТС необходимо бороться за недвижку и за сына. Все условия для воспитания ребенка у ТС есть, в отличие от жены, т.к. она не имеет доходов и содержание детей затруднительно.

Sobaka1970

Cazador

"Собственные средства в браке" это материя очень тонкая, почти неосязаемая)). По общему правилу не является совместно нажитым имуществом полученное в дар, в наследство, в порядке приватизации. Все остальное это совместно нажитое. Доказывать обратное очень сложно.

Орять же по общему правилу все совместно нажитое делится поровну, независимо от того на кого записано и кто непосредственно зарабатывал деньги, а кто сидел с детьми или просто вел домашнее хозяйство.

Что касается оружия, то жена вполне может претендовать на половину, как и на остальное имущество. Оформление это уже дело техники - получит лицензию и вперед.

Но могут все оружие оставить вам, а жене передать другое имущество или денежную компенсацию.

В общем вариантов раздела масса.

Но при любом раскладе наверное лучше сохранять чувство собственного достоинства и не опускаться до мелочности и крохоборства, ибо выглядит это очень не красиво.

Ага, не опускаться до мелочности, остаться с голой жопой как павиан, и опуститься до уровня бомжа подзаборного.

Артем12
Все стволы на меня записаны, иначе вопросов бы не было, украшения у жены есть, но я до этого не опущусь, думаю напрасно я волновался, щас успокоившись и послушав друзей понял, не до оружия жене моей будет, ей жить негде, с той квартиры ей не вариант ездить на работу, еще детей она с собой забрала и хочет оставить у себя, думаю жилищный вопос весь праздник ей испортит от развода. Что бы заявить оружие нужно знать о чем реч, это в лро запрос долже быть, потом оценка и т.д., наверное не вариант, но всем спасибо за поддержку.

Оставьте жене её украшения, квартиру, и ружья-вот и будете квиты.

SDR

Оставьте жене её украшения, квартиру, и ружья-вот и будете квиты.

меня терзают смутные сомнения

1 что где то с ТСом мы пересекались, фото знакомое

2 просто так, женщина с двумя (!) детьми не уходит

Flashbang

SDR

меня терзают смутные сомнения

1 что где то с ТСом мы пересекались, фото знакомое

2 просто так, женщина с двумя (!) детьми не уходит

Уходят, друг рассказывал историю как его родственница дальняя жила спокойно с мужем, муж - на руководящей должности, 2 квартиры, 2 машины, дача, живи да радуйся. Но однажды бабочки в голову ударили и поскакала она, муж естественно спалил, развод.
Так как эта персонаж давно нигде не работала, а жить хочется красиво как раньше то понабрала кредитов.
Через несколько месяцев пошли звонки из банков с напоминанием что кредиты оказывается надо отдавать.
Она обратилась сначала к бывшему мужу, попросив его отдать кредиты, он её послал лесом и не стал содержать дальше (как думала она).
Потом она слёзно прошлась по всем родственникам, рассказывая как муж казёл, все дела и попутно попросив денег, в том числе обратившись к моему другу и его маме. Была послана лесом.
А на вопрос чем ты думала когда брала кредит, она ответила что с подружками были уверены что настанет конец света и решили что отдавать не придется)))))
Персонажу около 45 лет)

SDR

Flashbang

Уходят, друг рассказывал историю как его родственница дальняя жила спокойно с мужем, муж - на руководящей должности, 2 квартиры, 2 машины, дача, живи да радуйся. Но однажды бабочки в голову ударили и поскакала она, муж естественно спалил, развод.
Так как эта персонаж давно нигде не работала, а жить хочется красиво как раньше то понабрала кредитов.
Через несколько месяцев пошли звонки из банков с напоминанием что кредиты оказывается надо отдавать.
Она обратилась сначала к бывшему мужу, попросив его отдать кредиты, он её послал лесом и не стал содержать дальше (как думала она).
Потом она слёзно прошлась по всем родственникам, рассказывая как муж казёл, все дела и попутно попросив денег, в том числе обратившись к моему другу и его маме. Была послана лесом.
А на вопрос чем ты думала когда брала кредит, она ответила что с подружками были уверены что настанет конец света и решили что отдавать не придется)))))
Персонажу около 45 лет)

имею знать другой опыт

мой бывший начальник, моложе меня, в свои 30 настрогал двоих, бросил жену с ними, ушел к другой, алименты не платил, хотя обеспечен был

а по виду и общению не скажешь что гнида
что кстати он и подтвердил, когда коллектив его продвинул а он этот коллектив потом потихоньку и постепенно слил, прикрывая свою жопу

Полимах

mnkuzn
Дети и прочее в теме не обсуждаются. Обсуждаются исключительно правовые вопросы раздела имущества.

Ну, я бы не был столь категоричен... Исходя из п.2 ст.39 СК РФ.
Т.ч. наличие детей, их количество, с кем остаются - может оказать существенное влияние на решение суда.

SDR

Т.ч. наличие детей, их количество, с кем остаются - может оказать существенное влияние на решение суда.
а что, 0.1% оставляемых бывшим мужьям детей как то влияет?

Cazador

SDR
подстава в том, что суд не будет вдаваться в истинную стоимость стволов, но может обязать вас продать их быстро и за копейки, чтобы поделится с женой

В рамках данного спора суд не может обязать кого-то из супругов что-то продать.
Стороны могут придти к соглашению о разделе имущества, хотя бы в его части - типа мужу - ружья, жене - золото, а по поводу остального будет решать суд.
Если квартира одна, то почти без вариантов ее разделят в долях, а дальше делайте, что хотите. Хотя теоретически не исключено, что кому-то могут отдать квартиру, а кому-то денежную компенсацию или "бесценную" коллекцию оружия.
Вариантов очень много. А когда я говорил о том, чтобы не опускаться до крайней мелочности, я имел в виду, что без этого легче договориться и получить желаемое, отдав менее нужное для себя. Ибо знаю массу случаев из практики, когда мелочное поведение или непомерные аппетиты приводило к тому, что люди становились в позу и судились уже за каждую ложку/вилку из принципа и категорически не хотели договариваться.

rider779

Произвести экспертизу и оценить рыночную стоимость всего оружия - будет справка суда и соответственно будет понятен размер доли при компенсации.

mnkuzn

Полимах
Ну, я бы не был столь категоричен... Исходя из п.2 ст.39 СК РФ.
В том плане, что "подумай о детях", "будь мужиком", "ах она, сука такая" и т.д. Т.е. призываю участников не касаться вопросов семьи, любви, морали, воспитания и т.д.

Sobaka1970

beerwolf
Можно если колликционер

Колликционер-это тот у кого много собак породы колли?

Sobaka1970

mnkuzn
В том плане, что "подумай о детях", "будь мужиком", "ах она, сука такая" и т.д. Т.е. призываю участников не касаться вопросов семьи, любви, морали, воспитания и т.д.

Но генетическую экспертизу на детей сделать надо.