Увольнение инвалида...

Hulkur

Приветствую камрады!
Сложилась следующая ситуация 😞
Человек получил инвалидность 2 группы год назад. Работает в Москве в крупном ГУП. Хотели уволить тогда, но не стали (возможно побоялись), перевели на нижестоящую должность с графиком работы, соответствующим ТК, по соглашению сторон.
Через год инвалидность 2 группы подтверждена (пока не безсрочно), есть некоторые изменения в ИПР, но особые условия труда не требуются.
Работодатель, не получив заявления по собственному, отказывает в допуске к работе (пока устно), ссылаясь на отсутствие условий, и настаивает на увольнении по п.8 ст. 77 ТК.
Других должностей не предложено, хотя обязаны предложить ВСЕ имеющиеся, подчеркиваю КРУПНЫЙ ГУП в Мск, письменного уведомления о сокращении тоже нет.
До пятницы больничный лист.
1. Вопрос СРОЧНЫЙ, можно ли оформить инвалиду отпуск без сохранения содержания находясь на б/л и может ли работодатель отказать?
2. Ворос судебной перспекивы по незаконному увольнению?
3. Если кто в Мск возьмется за это дело прошу в личку.

С уважением.

Koner

Hulkur
инвалиду отпуск без сохранения содержания

Можно 90 дней по заявлению, даже без указания причин и еще 30 дней оплачиваемого в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ для инвалида время.

Hulkur

Спасибо!
Но по моему 60 дней за свой счет и 30 оплачиваемых согласно графику отпусков.
Серьезно надавить пока не получается,1 звоночек сделан и уже такого беспредела как сначала нет, с выражениями "на увольнение", "иди отсюда, вакансий с соответствующими условиями нет", но понимать русский язык твари не хотят.
Ну, ничего, в конце недели побеседуем с сотрудником Департамента соц. защиты Москвы, ОЧЕНЬ озадаченым руководством на оказание любой помощи.
Знать бы точно что просить... Юристы помогайте!
Если дойдет до увольнения попрошу людей в Минтруде, жалобы лягут на стол "кому надо" и исковое, думаю, пойдет в сопровождении правильных разъяснений министерства.

Koner

Да 90 это всего с оплачиваемым. Я просто запомнил про 90 дней, а как считаются подзабыл. Кстати если брать больничный в отпуске, то отпуск продлевается на время больничного.

Да теоретически можно нарваться на Список противопоказаний по 302 приказу минздрава. Особенно если есть вредность или работа с людьми.
Меня, кстати так чуть не уволили .

Н.Валерич

Насколько помню при третей группе больничный выдаётся непрерываясь до трёх месяцев , а в течении года ещё плюс один далее идёт переосвидетельствование на вторую группу (по крайней мере у меня так было ) .
После трёх месяцев взял отпуск , а потом снова на месяц на больничный , а уж потом оформил вторую и уволился . На втэке пытались наехать , но послал нах и вопрос больше не поднимался .

Со второй группой трудоустройством должна заниматься комиссия втэк .

В случае с ТС всё упирается в "этические качества" руководства . Если человек стал инвалидом не в случае производственной травмы то и держать его не будут .

Zordec

А у Вас ОТИЗ (отдел труда и заработной платы) видать давно от надзорных органов (Государственная инспекция труда) клизмы не получал. Отрезвляюще действует, я Вас уверяю. У них и свой портал есть. Грешно не воспользоваться.

Hulkur

Хм...
В случае производственной травмы ВЕСЬ ГУП ходил бы у меня по потолку на лыжах строевым шагом.
С гос. инспекцией труда по Москве не все так просто, там подчинение длинное через Роструд, ладно, зайду в Министерство.

Н.Валерич

Может имеет смысл "смягчить" группу .

Hulkur

Ни в коем случае!

v.scha

Работодатель, не получив заявления по собственному, отказывает в допуске к работе (пока устно), ссылаясь на отсутствие условий, и настаивает на увольнении по п.8 ст. 77 ТК.
Во-первых я бы на месте увольняемого, письменно фиксировала все шаги это раз.
Два, его пока не уволили, поэтому о каком незаконном увольнении и суде может пока,идти речь?
Знать бы точно что просить... Юристы помогайте!
Пока все на словах, просить совершенно нечего.
Нужны письменные свидетельства, а их нет.