Оружие.Вступления в наследство, переоформление.

Дед Василий

Подскажите по ситуации на сегодняшний день.
Человек скончался,осталось оружие.Несколько единиц.
Вдова в растерянности,как правильно действовать.Так,что бы все по закону было и что бы не развели в итоге.
А то у меня тут недавно одному знакомому так разрешители по ушам проехали,что он на ровном месте,свое собственное ружье в утилизацию сдал,за два месяца до окончания разрешения.Я так толком и не понял,что они ему наговорили,но мне он сказал про это уже потом.
А вдова то совсем в этом направлении ничего не понимает.
Там и ружья то вроде как приличные.

advokat.kovrov

так не слушайте никого с лицензионки и не подписывайте никаких заявлений на утилизацию. Вступайте в права наследования и спокойно продавайте. То, что оружие изъяли и оно хранится в оружейке Росгвардии ничего не меняет, оно ваше. Как вступите в права наследования, начинайте продавать спокойно.

Дед Василий

А начинать ей с чего?Вызвать домой кого то из ЛРО?
И оружие они сами изымут на хранение?

пиротехник

Написать заявление в ОЛРР чтоб приняли оружие на ответственное хранение до вступления в право наследования, в связи со смертью владельца. На руки получить документ о передаче оружия на хранение с номерным списком переданного оружия.
На мой взгляд, лучше самой вызвать сотрудников из разрешиловки и встретить их с уже написанным заявлением. А то если сами придут без вызова, могут начать пугать незаконным хранением, разводить на добровольную сдачу и утилизацию.

Дед Василий

А форму заявления в ЛРО надо брать или писать в произвольной форме?
Там говорили про оценку оружия,для последующей его сдачи на хранение.

пиротехник

Про форму заявления не знаю.
А вот про оценку оружия думаю правильно будет её сделать. При оформлении наследства у нотариуса оценочная стоимость понадобится для госпошлины. Для начала лучше с нотариусом проконсультироваться.
На Ганзе таких тем много, но там общие рекомендации что нужно передать на хранение в ОВД и через полгода вступить в наследство. Алгоритм действий по шагам нотариус скажет.

Дед Василий

При оформлении наследства у нотариуса оценочная стоимость понадобится для госпошлины
То есть оценивать лучше по минимуму?

qwert321

Дед Василий
А начинать ей с чего?
С нотариуса. Если в перечне наследуемого имущества будет заявлено оружие, нотариус сам им сообщит. Оружие нужно будет сдать.
Оценку можно провести по документам на оружие - само оружие никуда тащить для оценки не нужно. Со всех разрешений на оружие снимите копии.
Если на оружии стоит оптика - снимите(чтоб потом не огорчаться).