Вопрос по аренде

VITALIK1

Вопрос вот в чем:
Организация сдает в аренду офисы. арендаторы крупные, договора с ними адрендодатель заключил на 5 лет. Не так давно собственник продал другой организации один этаж. То есть поменялся собственник. Новый владелец не против работать с теми же арендаторами. Подскажите как и какой документ нужно оформить, для того, чтобы не разрывать старый договор с бывшим собственником.
Я думаю, что нужно оформлять "Соглашение об уступке прав и переводе долга по договору долгосрочной аренды здания". Может уже кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.
Спасибо.

Волга-Волга

Вообще-то договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации, независимо от того, "крупный" арендатор или "мелкий". У вас есть таковая? Если нет, то вообще-то такая сделка - ничтожна. И это - риск для арендатора. Но, если закрыть глаза на это обстоятельство, то применяем ст. 617 ГК РФ :"Сохранение договора аренды при изменении сторон":
1. Переход права собственности...на сданное в аренду имущество другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".
Т.о.. новый собственник не может требовать расторжения договора аренды и изменения его условий исключительно по основаниям таковой смены. И еще "Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу само по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договора сведений об арендодателе) - п.24 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Инф. письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. ? 66)

VITALIK1

Елена, эт понятно и 617-я и регистрировали конечно. Вопрос в том какую "бумажку" оформить?

Волга-Волга

Обычное соглашение о внесении изменений в договор в части наименования сторон (преамбула) и в конце, где обычно "Юридические адреса и реквизиты" с подписями

SBZ

соответственно и регистрировать изменения придется

Волга-Волга

+1

VITALIK1

Спасибо Вам