Шантаж брата наркомана

Дезертир22

Пол года назад мой двоюродный брат попал в аварию.Лежа в больнице он попросил меня взять его зарплатную карту и приобрести ему вещи первой необходимости, лекарства, продукты и снять некоторую сумму наличными. Сейчас он связался, что называется с дурной компанией и стал употреблять наркотические средства, бросил работу... Сегодня утром он заявился ко мне с требованием вернуть ему 30000 рублей которые я якобы самовольно потратил с его карты. Причём предъявил распечатку с банкомата где я снимал наличные на его потребности. Вопрос в том, могут ли быть у меня проблему с законом с его подачи?

Cazador

Думаете наркоман пойдет жаловаться в полицию? Это просто мелкий наркоманский шантаж. Посылай его подальше и все.

Дезертир22

Думая может.Его сильно прижали с долгами.Плюс он большой любитель писать кляузы за каждый косой взгляд.А тут аж 30тысяч...Поэтому и интересует теоретическая сторона вопроса.

Cazador

Ну пусть тогда доказывает, что вы самовольно взяли его карту и использовали снятые деньги на свое усмотрение.

Танатос

Cazador
Ну пусть тогда доказывает, что вы самовольно взяли его карту и использовали снятые деньги на свое усмотрение.
Как раз бремя доказательств ляжет на плечи ТС. Заявление есть-есть, факт снятия денег есть-есть(любой банкомат имеет камеру). Как раз 158 УК РФ п.3(г) в полный рост.

Дезертир22

Танатос
Тут ИМХО. Как раз бремя доказательств ляжет на плечи ТС. Заявление есть-есть, факт снятия денег есть-есть(любой банкомат имеет камеру). Как раз 158 УК РФ п.3(г) в полный рост.

Вот тут ещё один интересный момент.Зарплатная карта была министерства обороны и как сегодня выяснилось на момент прибывания в больнице горе брательник несколько месяцев отсутствовал в военской части.У него был подписан контракт и он тупо не явился из отпуска.После этого он ещё несколько месяцев числился на службе и его уволили задним числом за несоблюдения контракта.Возможноли его так сказать прежучить данным фактом,что на службе небыл ,а зарплату получал.Есть куча свидетелей.Плюс он успел даже поработать....

J. A. Hetfield

любой банкомат имеет камеру
и таки пишется и хранится полгода все подряд? чет сомнительно...

по теме. ТС, а что вам мешает обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве прямо сейчас? имхо состав в полный рост. требование передачи имущества есть, угрозы применения насилия нет? да не может такого быть, вспомните хорошенько)) пусть потом наркоша доказывает, что ничем не угрожал...

Vovan84

Что такое распечатка с банкомата? Фото что ли?

Танатос

Vovan84
Что такое распечатка с банкомата? Фото что ли?
Видео

Танатос

J. A. Hetfield
чет сомнительно...
Хотите проверить?

Vovan84

Какое ещё видео? ТС говорит про распечатку.

Танатос

Vovan84
Какое ещё видео? ТС говорит про распечатку.
Я не про то, простите! ТС видимо говорит о выписке с банка, там видно когда и где снимали деньги. А так как брат в то время находился в больнице, в случае возбуждения УД полицейские затребуют записи камер видеонаблюдения (в том числе встроенных в банкомат) где будет видно кто снимал денежные средства во время указанное в распечатке)

Полимах

Если за каждый раз снималось не более 10 000 руб., то всё не так уж и печально.
Распечатка не с банкомата наверное, а банковская распечатка операций по карте.
А на видео полугодовой давности, ТС и сам себя вряд ли узнает...

А вообще, не рекомендую отрицать очевидное. Да, по устному поручению владельца карты несколько раз снимал наличные, каждый раз получая от него карту и возвращая её после использования. Снятые в банкомате деньги расходовал по указанию владельца карты, а так же передавал ему. Если единовременные суммы снятий не превышают 10 000 руб., то письменные поручения не требуются.

Vovan84

В крайнем случае будет отказ с рекомендацией обращения в суд в гражданско-правовом порядке. Не думаю, что наркоша в суд пойдет. Но если пойдет то не в пользу ТС будут пояснения о том, что

Да, по устному поручению владельца карты несколько раз снимал наличные, каждый раз получая от него карту и возвращая её после использования. Снятые в банкомате деньги расходовал по указанию владельца карты, а так же передавал ему.
Придется доказывать, что деньги тратил на его нужды и отдавал ему.

Полимах

Для начала, заявителю необходимо будет объяснить - с какой целью он передавал банковскую карту и её пин-код третьему лицу, а так же, почему он зашевелился только через полгода.

Vovan84

Безусловно. В уголовке это будет иметь значение, но в гражданском споре это может быть не так уж важно.

Танатос

Полимах
заявителю необходимо будет объяснить - с какой целью он передавал
"Кто передавал? Я?! Никогда такого не было!"©-брат.
Vovan84
В крайнем случае будет отказ
В крайнем случае будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ п.3(г)

Танатос

Для ТС. ИМХО. Вам остается лишь два пути. Либо уповать на совет данный Вам уважаемым Cazador:

Cazador
Посылай его подальше и все.
Есть еще один вариант, он более прост, но затратен. Собираете 30 тысяч рублей и при свидетелях и нотариусе передаете брату с написанием расписки за что и отсутствием у него к вам финансовых претензий. Потому как при нашем отечественном кривосудии и присутствии хоть малого количества изобретательности братца есть шанс "заехать"(хоть даже и условно).

Vovan84

Эх, если бы вот так легко возбуждались по щелчку

jacker2000

А если брат наркоман, вовсе и не наркоман? Если тс реально деньги тратил, а сейчас возник вопрос? Есть такая ответственность, за заведома ложное сообщение о преступлении. Но вот если выяснится что пока больной в бальнице был прикован к пастели, его карта гуляла по кабакам, то будет интересно))

Танатос

Vovan84
Эх, если бы вот так легко возбуждались по щелчку
Все будет зависеть от напористости брата

J. A. Hetfield

гениально. а откуда тогда брату известно, что деньги снял именно ТС? в распечатке было написано что ли?))

Танатос

J. A. Hetfield
гениально. а откуда тогда брату известно, что деньги снял именно ТС? в распечатке было написано что ли?))
В принципе вы правы! Но заявление можно написать обезличено. А там пускай полиция разбирается!

Полимах

Танатос

А кто, да ещё с пин-кодом? Пушкин?

Полимах

Никогда не надо отрицать очевидное и просто доказуемое.
Поэтому, брата послать, предварительно обеспечив его парой фонарей.
Если он обратится в полицию, то не отрицать, а перевести в плоскость гражданского спора.
А уж если дойдёт до суда, там и разбираться в подробностях.

D.Trump

у вас есть друзья свидетели, которые подтвердят, что вы покупали товары для больного - фрукты, соки, колбасу, лекарства, одежду
акт составить о покупках можно и сейчас, а свидетели подпишут

от такой родни нужно шарахаться
пусть подает в суд, вы напишите объяснение

D.Trump

Дезертир22
Сегодня утром он заявился ко мне с требованием вернуть ему 30000 рублей которые я якобы самовольно потратил с его карты.

пусть вернет сожранные фрукты и колбасу