Кто ИП поделитесь опытом

HarryA

перемещено из Мастерская

Собственно вопросы такие
- налоги. ну по какой системе - патент? самозанятые когда еще до окраин доберуться.
- ККТ и прочая фигня что с этим делать7
- какие коды ОКВЭД

Rave-N

по-моему здесь эта тема лишняя

Legioner1976

HarryA
Собственно вопросы такие
- налоги. ну по какой системе - патент? самозанятые когда еще до окраин доберуться.
- ККТ и прочая фигня что с этим делать7
- какие коды ОКВЭД

Как ИПешник (не ножевик), могу посоветовать доходы минус расходы. Если вес закупаемых материалов в изделии не менее 50% и их можно покупать в белую. Если чистые услуги из материалов заказчика, то конечно 6 % Ну и ежегодно (или можно разбить поквартально) 32 тыра с копейками (это в 2018 каждый год поднимают) в соцфонды (пенс и медицина) + 1% с доходов выше 300 тыр. туда же. Причем с 2018 налоговая 300 тыр считает грязными!!!!! Бодаемся

Mg12

Как ИП и человек близкий к бухучету отвечу:
1. Налоги
Доходы минус расходы, 15%. Выгодно если есть много белых подтвержденных бумажно доходов.
Если просто по доходам, 6%. Выгодно, если оказание услуг, и если расходы трудно подтвердить документально.
Патент, для каждого региона (иногда даже района) и каждого вида деятельности своя фиксированная цена. Надо смотреть какая цена в вашем районе, и чем будете заниматься. Возможно этот вариант будет наиболее интересен.
2. ОКВЭД
Сами прописываете в заявлении. Выбираете по классификатору, какие больше всего подходят вашей деятельности. Впоследствии можно добавлять в Росстате. Сколько угодно можно прописать, на все случаи жизни )
вот сюда по этому вопросу http://xn--80aakxubnjakb5h.xn--p1ai/
3. ККТ
Сейчас онлайн-кассы обязали делать с 01.07.18 г по моему. Точно не скажу, я по безналу в основном работал. Сейчас как ИП не работаю, опять стал наемным сотрудником )))
Достаточно дорогой касс. аппарат выходит (тыс. от 20-30 по моему) и стабильный хороший интернет надо.

Ну и тема, наверное не для мастерской все таки. Может есть на Ганзе раздел какой нить бух.-административный )

Legioner1976

Доходы минус расходы, 15%. Выгодно если есть много белых подтвержденных бумажно доходов.

Мг12 имел в виду "расходов".

HarryA

Полагаете мастера живут на небесах? Не, я понимаю - вдохновение, творчество, любовь к искуству и т.д. и т.п. Однако, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Мое мнение, что мастеров это касается как и всех прочих.
А тут потому как интересует именно этот раздел деятельности.

доходы минус расходы
поехал в лес в поисках капа/сувели, нашел, напилил, ну и так далее. Как подтверждать расходы?
Подобрал на свалке подшипник, нажег угля, воздуходувка кушает липездричество ну и т.д. вопрос тот же
И так практически по всем этапам. Ну у меня по крайней мере

Еще большой вопрос по кассе. Это ведь не разовый расход. Регистрация, обслуживание, ПО - все это от лицензированных господ которые хотят на бутерброд с маслом еще и икорки положить.

Отсюда и вопрос по ОКВЭД. Есть ведь виды деятельности не требующие ККТ
Труднодоступные районы можно рассмотреть но это уже крайняк.

Так то я школу закончил и некоторые буквы знаю, но хотелось бы послушать имевших опыт. По граблям ходить торопиться не надо.

HarryA

Ну и тема, наверное не для мастерской все таки
все так думают?
сейчас смотрят эту тему : AIS1947 , Dikosh , Sergo730 , Krolik73 , СТАРЫЙ ПРАПОР , твистер 2 , МухАН , MDI

HarryA

вот гадство

это автоматическое сообщение. на него не надо отвечать
Ваша тема Кто ИП поделитесь опытом перемещена в Юридическая консультация
Теперь расписывать на 33 страницы о чем я прошу юридическую консультацию 😞

suhai123

Rave-N

по моему эта тема сейчас и здесь актуальна как никогда

HarryA

по моему эта тема сейчас и здесь актуальна как никогда
Ну в мастерской рулит Serjant, а ему эта тема видимо не интересна

HarryA

убрали из мастерской и умерла тема 😞

s-300

Ставка налога по системе "доходы минус расходы" варьируется по регионам. В Санкт-Петербурге 7%. Вообще нет смысла в 6% от дохода. В Ленобласти вообще 5%.
Важно помнить, что даже доведя "прибыль" до нуля или минуса придётся платить 1% от доходов как "минимальный" налог.

Посмотрите ставки своего региона и сможете принять решение. В целом микробизнес ФНС вообще де факто не проверяет никак в части собственно деклараций по УСН.

Главное не накосячить так, чтобы банк счёт блокирнул. Банковский контроль сейчас жёстче налогового для мелочи.

HarryA

О, хот кто то откликнулся.
По налогам более менее понятно, идти и узнавать ставки и условия по месту.
А как с ККТ и прочая фигня что с этим делать?
Однако тема была создана в мастерской.

Интересен опыт.

s-300

HarryA
О, хот кто то откликнулся.
По налогам более менее понятно, идти и узнавать ставки и условия по месту.
А как с ККТ и прочая фигня что с этим делать?
Однако тема была создана в мастерской.

Интересен опыт.

Исходите из того, что с 01 июля 2019 года касса нужна для всех, кто принимает наличные. Поэтому либо принимайте безналом на р/с, либо ставьте кассу, ну либо.....сами понимаете.

HarryA

s-300 Исходите из того, что с 01 июля 2019 года касса нужна для всех, кто принимает наличные.
Поэтому и спрашиваю не теоретиков, а имеющих опыт
Теории я и сам развивать умею. Вот к примеру:
Читаем Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
а именно статью 2 пункт 2
"2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:"
и находим там
...
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
...
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
...
Ну я опять же в рамках раздела "мастерская"
Понятно что ножи и галантерея это вопрос, но бритвы туда входят однозначно.
Ну мало ли че я делаю на самом деле
s-300 В целом микробизнес ФНС вообще де факто не проверяет никак в части собственно деклараций по УСН.
Главное не накосячить так, чтобы банк счёт блокирнул. Банковский контроль сейчас жёстче налогового для мелочи.
А народные художественные промыслы штука вообще неопределенная
вот это http://guns.allzip.org/topic/97/2209909.html не народное художество?
А вот можно ли зарегится под один или другой а то и оба вида деятельности?
Вопрос к тем кто пытался или работает и какие пути нашел?

HarryA

Опять же, если на патенте

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

skorpion 55 rus

Тут еще есть живые? Я всех приветствую, ККТ для ИП отсрочили до 21 года если нет работников...

skorpion 55 rus

У меня тоже есть куча вопросов по этому самому ИП....
Будем потихоньку начинать.....
Вопрос такой я сейчас трудоустроен, НО тоже думаю об ИП и если его открыть и пока не увольняться с работы будет ли считаться доходом та зарплата которую мне перечисляет мой работодатель?

HarryA

ККТ для ИП отсрочили до 21 года если нет работников...
"Откуда дровишки?"
Нельзя ли ссылочку на нормативный документ?

Ivan_Medvedev

skorpion 55 rus
У меня тоже есть куча вопросов по этому самому ИП....
Будем потихоньку начинать.....
Вопрос такой я сейчас трудоустроен, НО тоже думаю об ИП и если его открыть и пока не увольняться с работы будет ли считаться доходом та зарплата которую мне перечисляет мой работодатель?
Работодатель является Вашим налоговым агентом, то есть исчисляет и переводит «куда надо» налог с Вашей зарплаты.

Честно говоря, не понимаю желания накинуть себе ярмо на шею или прицепить поплавок.
Одно дело, когда припекло и нет иного выхода...
А «про запас» зачем??
Государство видит просто: («назвался гвоздём — полезай в доску» 😛, ведёшь деятельность или нет, имеешь доход или нет П—Л—А—Т—И. Нечем платить - всё равно плати.
Вход - рубль, выход - пять.

sokjoi

Ivan_Medvedev
Работодатель является Вашим налоговым агентом, то есть исчисляет и переводит «куда надо» налог с Вашей зарплаты.

Честно говоря, не понимаю желания накинуть себе ярмо на шею или прицепить поплавок.
А «про запас» зачем??
Государство видит просто: («назвался гвоздём — полезай в доску» 😛, ведёшь деятельность или нет, имеешь доход или нет П—Л—А—Т—И. Нечем платить - всё равно плати.

Совершенно верно. Я тоже типа на всякий случай поимел ИП. Работу не вел, но налоги заплатил. Подумал: а на хуа мне эти лишние расходы? Закрыл ИП, но побегать пришлось.

Ivan_Medvedev

На данный момент (и за прошедшие 10лет) ситуация такова:
Вы со своими 10 ножиками в месяц (изготовление и продажа) НИКОМУ не интересны. От слова «совсем». Да, выследить и привлечь могут, но - ловят «акул», в крайнем случае «сельдей», а Вы тут даже не криль, а планктон. 😀
А вот когда зарегистрируетесь, никто выслеживать не станет, Вы сами на себя пять раз в год донос писать будете. Ошибётесь в одной цифре - может заблокироваться р/счёт. То есть, ВСЕ Ваши деньги по теме. Не штраф впаяют, по заранее известной вилке от стольки до стольки, а просто ВСЕ деньги заморозят, на весьма неопределённый срок. Разблокировать счёт можно, но довольно хлопотно.
Или, в течение года КБК платежа несколько раз поменяется. Заплатите на неверный реквизит = не заплатите совсем = пени и прочие приятности. Причём вытянуть обратно с неверного КБК деньги может получиться только через суд.

GOD_HOUME

насчет ККТ идите на сайты, где ими торгуют, там все детали вам разьяснят и цены.
на мой взгляд хотеть открыть ИП может только человек, который и первому каналу верит

skorpion 55 rus

Ivan_Medvedev

Очень тяжело жить на 25тр в месяц, работать с 8.00 до 19.00 без выходных с мая по декабрь....
Выходных нет вообще от слова"совсем" плюса к зарплате тоже нет, вот это и заставляет задуматься о Своём.....

HarryA

насчет ККТ идите на сайты, где ими торгуют
Вопрос не где купить а как обойти. Кто торгует заинтересован продать.Так что не по адресу.

HarryA

Вы сами на себя пять раз в год донос писать будете.
В году только 4 квартала. Вы либо не знаете, либо врёте. Зачем?

GOD_HOUME

HarryA
Вопрос не где купить а как обойти. Кто торгует заинтересован продать.Так что не по адресу.
с такой  то логикой я точно не по адресу

Ivan_Medvedev

HarryA
В году только 4 квартала. Вы либо не знаете, либо врёте. Зачем?
Посчитаем вместе.
Три авансовых платежа: квартал, полугодие, 9 месяцев.
Один итоговый платёж по итогам года.
Подача декларации.
У меня получилось пять, а у Вас? 😀
Зачем слова на ветер бросаете? 😛

HarryA

УСН доходы. Наемных нет. Два платежа (пенс, мед) платеж до конца года. Одна декларация и налог если его не съели обязательные платежи.
Пока у меня такая информация для кустаря одиночки. Тема то начиналась о нем.

Ivan_Medvedev

HarryA
УСН доходы. Наемных нет. Два платежа (пенс, мед) платеж до конца года. Одна декларация и налог если его не съели обязательные платежи.
Пока у меня такая информация для кустаря одиночки. Тема то начиналась о нем.
Информация Ваша неполная и неточная.
1. Если желаете уменьшить налог на величину отчислений, то отчисления (пенс-мёд) необходимо оплатить ДО оплаты налога.
2. Налог исчисляется и оплачивается т.н. «авансовыми платежами» в течение года и итоговым годовым платежом. Так что рассчитывать и, возможно, платить налог придётся 4 раза. Если деятельность, конечно, ведётся.
2а. С суммы дохода, превышающей 300к₽, платится ещё 1% отчислений. Но их можно зачесть.
3. Самая мякотка. Пенс с медом стоят в ежемесячном исчислении трояк. А ещё - банку за ведение счета. 😊 От банка и региона зависит, но халявы не будет. 😛
Каждый месяц вынь да положь деньги. Даже, если их не заработал. Даже, если их вообще нету.
Нравится? Вперёд на мины!

sokjoi

Ivan_Medvedev
...
Каждый месяц вынь да положь деньги. Даже, если их не заработал. Даже, если их вообще нету.
Нравится? Вперёд на мины!

У меня так и получилось 😀
Считаю, что ИП надо оформлять, если ты решил конкретно работать.

Ivan_Medvedev

sokjoi
Считаю, что ИП надо оформлять, если ты решил конкретно работать.
Извините, должен поправить.
ИП надо оформлять ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как отработана бизнес-модель и всё просчитано.
Возможно, оставить status quo будет выгоднее по совокупности ВСЕХ факторов.

sokjoi

Ivan_Medvedev
ИП надо оформлять ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как отработана бизнес-модель и всё просчитано.

👍

skorpion 55 rus

Ivan_Medvedev

Как правильно просчитать эту бизнес-модель? Прошу помощи..... Очень нужно....

Ivan_Medvedev

Едва ли поведаю что-то принципиально новое. 😊

Берёте листок бумаги, делите на две колонки. Слева записываете все свои доходы за месяц, справа - все расходы. Через дефис: «сколько» - «на/за что» - «почему».

Максимально подробно и максимально честно. Если планируете произвести Х единиц продукции - удостоверьтесь в стабильном наличии сырья и расходников. Если планируете продать У единиц товара - удостоверьтесь, что будете продавать НЕ МЕНЕЕ У единиц КАЖДЫЙ месяц, то есть 12У единиц в год.

Теперь удвойте расходы и уполовиньте доходы. Сравните итог с Вашим нынешним положением. Хорошо подумайте. 😀

Всё ещё выгодно представляется? Тогда подпишите к своей табличке затраты времени.
Например, имеется расход ххх рублей на закупку ууу единиц сырья - запишите, сколько времени потратите на общение с продавцом, поездку на почту, ожидание в очереди.
Имеется производство ууу единиц продукции - учтите не только время на работу, но и подготовку (распаковку и т.п.) сырья, складирование продукции, уборку рабочего места(!!!) и на обслуживание оборудования.
Платежи/декларации? Сочтите время на заполнение, проверку...
Сложите все полученные времязатраты и поделите на число дней в месяце (30). Если выйдет более 12 - шансов выживания в выбранной модели НЕТ. Буквально - подохнете за год. Если выйдет временных затрат 6-7 часов - годик, скорее всего, протяните.
Достаточно на первое время?

skorpion 55 rus

Ivan_Medvedev

Достаточно на первое время?[/B]

Даааа это всё так, всё правильно, но больше если честно пугает бумажная волокита, как эти учеты вести когда и куда взносы вносить, да так вносить чтобы без Штрафов и пени.....
Бухгалтерия в большей степени пугает...

Еще и нынешняя работа пугает, отсутствие выходных с мая по практически декабрь, зарплата в 25тыр/мес тоже пугает, короче безперспективность нынешней работы на "дядю".... Поэтому и пытаюсь найти лучший вариант доходов, боюсь конечно, но сидеть и ждать когда будет улучшение уже устал, да и желание пропало.... В деревне улучшений не предвидится, а рабство уже начинает затягивать.....

Ivan_Medvedev

Бухгалтерского учета упрощенцы-ИПшники не ведут.
Но кое-какие записи и расчёты вести придётся.

А что?! Назвались буржуем, желаете буржуйского прибытка в кармане - тяните буржуйскую лямку.
Тяжела буржуйская ноша?! Оставайтесь пролетарием.

Вот ещё аспект в разрезе времени. Когда наемный работник болеет, работодатель худо-бедно что-то по больничному листу перечисляет и место тоже кое-как сохраняет. ИПшник болеет не просто бесплатно, а в прямой убыток себе. Более того, болезнь не будет уважительной причиной нарушения договора. А значит, плюс пени-неустойки, минус будущие заказы. Соответственно, отпуска и выходные тоже не про Вас. 😞 Лет на несколько, пока не займёте прочную позицию.

Зачем Вам ИП становиться-то? Для статуса? Или зачем?
Прям вот дело есть, которым заниматься и нужна легальность?? Или пока только мысли на тему?