Вопрос по продаже ружья

aguran

Здравствуйте, уважаемые!!
В свое время, ваш форум очень мне помог выбрать шокер для жены. Но тогда я довольствовался информацией, доступной без регистрации. Сейчас вопрос более конкретный. Я задал его на форуме совсем другой тематики и мне посоветовали обратиться сюда. Если не возражаете, я просто скопирую свой вопрос от туда, сюда.

МопЭд не мой, если что! Попросил помочь хороший человек, не сильно дружащий с тырнетом.
Я погуглил... Но тема не моя... Мало, что понял...
В общем, есть охотничье ружье. Честное, купленное в магазине, зарегистрированное. Хозяин хочет его продать. На сколько я знаю, он даже ни разу из него не стрелял. Ну был бзик у человека... Сделал лицензию, получил охотничий билет и напрочь остыл к этому делу.
Так вот вопрос! Та лицензия и билет просрочены уже года на три. Человек сильно опасается, что при продаже его нагнут! Оно ж, номинально, оружие хранилось у него дома с просроченным разрешением на это. Он (впрочем, как и я) думает, что Родина обязательно прикопается и снимет с него бабки. Юридически ж оно хранилось БЕЗ разрешения и лицензии!
Вариант, восстановить лицензию и билет пока не рассматривается. У человека сейчас свои и более глобальные проблемы. Собственно... Господа охотники! Скажите что-нибудь умное по теме!
Заранее благодарен!

Далее нарисовались новые обстоятельства. Владелец зачесался потому, что на днях ему пришло письмо об окончании срока разрешения на хранение.
Если важен срок просрочки, я завтра выясню.
Научите пожалуйста, как избавиться от этого ствола, чтоб как минимум, остаться при своих и как максимум, поиметь с него копеечку малую!
Владелец возвращаться к общению с оружием совершенно не собирается! У него забот хватает... Четверо детей...

Товарищ, который меня сюда направил, предупреждал, что ко мне могут обратиться "товарищ лейтенант"... И я понял... Кому надо, дам любые данные на проверку!! Я звезд никогда не носил!! А погоны снял в 1988.. И они были даже без лычек. Чистые погоны - чистая совесть! Так тогда говорили...