Господа спасайте

диверсант

Нужна помощь знающих людей. Ситуация в следующем у меня частный дом в ноябре 06 года провел газ ставила одна организация газового хозяйства называется установили щетчик подключили далее до августа ходила женщина из абонентской службы снимала показания щетчика и так как у нас есть льгота которая покрывала использование газа плата не взималась вобщем лимита мы не привышали в августе пришли люди из абонентской службы сказали что щетчик медленно крутится и не исправен скорее всего это так и есть и далее что я должен уплатить с момента установки газа всю плату то есть с ноября 06г. из расчета по объему помещения и числу проживающих. Мои претензий по поводу того что от их предыдущего работника я не получал информации о неисправности и предложил акт писать со дня их прихода они сказали что работница уволена все претензий к ней и обязывают платить сегодня пришло уведомление о задолжености и передачи дела в суд в течении 5 дней вот и вопрос это все законно? Подобные акты они составили еще на 6 человек. Как им объяснит что они не правы с точки зрения закона? Выручайте.

chelovek

Пересчитывать должны с момента обнаружения неисправности.
Презумция понимаешь. Пусть докажут, что он изначально ошибался. Смогут - флаг им в руки.

афоня

По закону они не правы. При наличии счетчика потребления газа требование об оплате газа по объему помещения и другим принятым нормам неправомерно.А счетчик кто ставил?

диверсант

Щетчик ставили работники "газового хозяйства" это так называется организация они и обслуживают все газовое оборудование а плату собирают другие.

Волга-Волга

С момента обнаружения НЕИСПРАВНОГО счетчика, составления соответствующего акта об этом - перерасчет должен будет идти - по среднему показателю. А Вы вправе взыскать с конторы, установившей счетчик, ваши денежки и убытки.

Дочитала ваше сообщение, дополняю. В ответчики привлекать и газовиков и контору, куда деньги перечисляли. Пусть сами разбираются.

Волга-Волга

Работницу - найти и свидетелем в суд пригласить. И еще. В данном процессе ИМХО предъявление встречного иска о возврате ваших денег.

spec

Подождите.
А счетчик был поверен и пломбирован правильным образом? Проект установки счетчика был?
А частенько недобросовествные установщики счетчики то ставят, а документацию не выдают и не пломбируют. В результате потом эти данные анулируются.

диверсант

Да счетчик проверен и имеет заводскую пломбу. Кстати в акте я ничего не подписывал даже не предлагали это незаконно?

диверсант

И проект согласованный есть. В местах крепления щетчика пломб нет только на нем.

диверсант

Да еще как им доказать. на какой закон ссылаться? чтото вроде закон такой то статья такая то.

AU-Ratnikov

Совет здесь, имхо, возможен только один. К адвокату однако надо. Самостоятельно автору выиграть дело маловероятно, невзирая на все советы.
Против него в суде будут профессиональные юристы, обычно молодежь с небольшим опытом, но тем не менее - профессиональные юристы.

Да, автор, не переживайте за гонорар адвокату. После выигрыша дела, эти деньги возместит проигравшая сторона.

2Vic

AU-Ratnikov
После выигрыша дела, эти деньги возместит проигравшая сторона.
Не забывайте добавить "в разумных пределах".

AU-Ratnikov

2Vic
Не забывайте добавить "в разумных пределах".

Да, конечно. По данному делу неразумные вроде бы и не требуются.

Коныч

Уважаемые,насчет "разумных пределов возмещения расходов на услуги адвоката" -- не забывайте. что эти пределы ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ФАКТИЧЕСКИ оплаченного адвокату!!!

Мой совет, как юриста, не спешить нанимать адвоката. Нанять успеете. если понадобится обжалование судебного решения, т.е. если суд будет не в Вашу пользу.

ОДНАКО, я считаю, что хрен они докажут МОМЕНТ ПОЛОМКИ счетчика. Вопрос должен быть просто поставлен: "какие факты Вам дают основание утверждать, что счетчик был поломан с момента установки?"

Далее момент -- если Вы заплатили за счетчик, то это товар, на который должна быть гарантия.

У меня с Находкинским Горгазом была ситуация один в один за тем исключением, что они меня боятся, и это я каждый раз грожусь их по судам затаскать.
Кстати, надеюсь, условие о порядке оплаты газа в случае поломки Вы не подписывали в договоре с энергоснабжающей организацией?

------------------
Кругом одни враги!

Коныч

Да и еще -- вряд ли придут в суд юристы газоснабжающей организации. А если и придут -- это их личное национальное горе будет.

Здесь лучшая защита в данном деле - тупо отрицать все, подвергать сомнению все.

------------------
Кругом одни враги!

Cetrin LD

Во-первых при установке счетчик опломбируется работником службы.

Во-вторых о каком пересчете по фактически проживающим людям может идти речь, если даже счетчик неисправен, это вообще грубое нарушение. Счетчик установлен пусть берут другие показатели для пересчета, и где (договор, соглашение) вообще указан способ такого пересчета? Если такого пункта в договоре нет, то фирма пролетела, в суде она ничего не докажет.

Для начала лучше обратиться в независимую экспертизу, пусть они реально напишут заключение что счетчик действительно сломан. Ни в коем случае не доверяйте их собственной экспертизе, они напишут то, что хотят написать, мало того, еще и доламают несчастный счетчик.

Во-вторых тетенька кот. там работала и уволилась, если была таким недобросовестным сотрудником и не справлялась со своими обязанностями, почему организация не проверяла ее работу, не проводила аттестацию на проф.пригодность? Кто в этом виноват? разве потребитель, конечно нет! т.е следовательно всю ответвенность за это несет сама организация, тем более при увольнении у них была возможность вычесть с нее все неустойки

В-третьих: если счетчик действительно неисправен. Пусть они попробуют доказать фактическую дату его поломки. Почему Вы должны платить за весь период? Может счетчик сломался 2 дня назад, не думаю что это вообще возможно установить????

Cetrin LD

Кстати просмотрите внимательно все документы, прямо по пунктам, возможно там есть ссылки на законы.
О! кстати че-то нашла в Консультант Плюс

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

"ПРАВИЛА УЧЕТА ГАЗА"
(утв. Минтопэнерго РФ 14.10.1996)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.11.1996 N 1198)

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 29.12.2006)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2007)


диверсант

Ну спасибо всем огромное. право слово не ожидал. Так вы про акт подскажите там я должен подписать ? Может он без подписи своей силы не имеет? И еще уведомление по почте пришло без печати на нём это нормально или развод?

Pragmatik

ИМХО - а не надо вообще ничего подписывать, никаких актов. Угрозы судом - это лишь угрозы. В суде доказывает тот, кто подал иск. За "неправильную" тётеньку отвечает организация, в которой она работала и от имени которой тётенька действовала. Так что - это тоже проблемы газовиков - искать мадаму Вы точно не обязаны и претензий к мадаме у Вас быть не может, все претензии - к организации, в которой она работала..
Уведомление по почте - это формальный повод подать в суд, типа - претензию высылали. Возможно - просто давят на психику.

Не пугайтесь суда. В этом - ничего страшного нет Если Вам положены льготы - то они положены. Установка неисправного счетчика - это проблемы тех, кто устанавливал. Вы, как потребитель - НЕ ОБЯЗАНЫ ничего проверять, Вы лишь обязаны - не нарушать пломбировку счетчика (если она есть). Если ее нет - это тоже проблемы газовиков, пусть еще в суде докажут, что это Вы сорвали пломбу, и что она изначально там была.

Волга-Волга

Коныч
ОДНАКО, я считаю, что хрен они докажут МОМЕНТ ПОЛОМКИ счетчика. Вопрос должен быть просто поставлен: "какие факты Вам дают основание утверждать, что счетчик был поломан с момента установки?"

Далее момент -- если Вы заплатили за счетчик, то это товар, на который должна быть гарантия.

Ст. 10, п. 3 ГК РФ: В случаях,когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость оттого осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно,разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются

Горгазу, подавшему в суд на вас надо доказать то, что написано выше, а вы скажете: счетчик был исправен все время,ничего не знаю,его установили компетентные люди от того же Горгаза.Будет установлено,что был сотрудник Горгаза ( ее вызовут в суд, настаивайте),то с васответственность будет снята- вы не обязаны разбираться в счетчиках.
Адвокат нужен, чтоб написать встречное заявление в суд: установка неисправного счетчика, это отношения, подпадающие под Закон "О защите прав потребителей", только надо предварительно претензию послать - адвокат знает и все расходы и убытки учтет. Ответчик по вашему иску (горгаз) пусть доказывает, что счетчик был исправен. Интересная может быть ситуация.

Pragmatik

Ну, по защите прав потребителя - готов помочь автору топика и сэкономить его деньги на гонораре адвоката. 😊

диверсант

Прагматик спасибо огромне если дойдет до суда то конечно. Вот только еду из этой конторы ругался согласно закону и вашим топикам очень помогли Ваши советы. Теперь о результатах добился выдачи акта о снятии счетчика с учета на сегодняшнее число значит перерасчет с ноября неприемлем. Но в суд они пока намерены подать а имея данный акт выиграть дело о перерасчете несложно я прав?

Pragmatik

Про перерасчет - ИМХО, а зачем Вам в суд? Попробуйте такой вариант - платите так, как должны платить по счетчику, с учетом всех Ваших люгот. Главное - платите. Это - сложно, т.к. не везде возьмут к оплате исправленную Вами квитанцию. И - направьте газовикам письменную претензию, в которой укажите, что Вы платите именно так, как положено, а они - не правы. И если они считают, что они правы - пусть это уже они подают на Вас в суд. Суть в том, что пусть вот они корячатся в суде, доказывая, какой Вы злыдень. А Вы будете себя вести, как Вам здесь советовали - ничего не знаю, вот мои платежки, вот так я платил - т.е., я - законопослушный гражданин и потребитель. 😊 Главное - что Вы платили, что у Вас нет задолженности. Остальное - вопрос урегулирования спорного момента. Главное - Вы не виноваты, никаких противоправных действий - не совершали. А остальное - бардак самих газовиков. Вот пущщай сами с им и разбираются.

диверсант

Очень разумно ! спасибо

Pragmatik

Удачи Вам!!! У меня на коммунальщиков - злости немеряно. Поэтому чем больше народу будет их долбать - тем лучше всем нам будет!!! 😊

диверсант

Спасибо.