Как возвратить13 % от стоимости медицинских услуг и приобретение лекарств .

Н.Валерич
Раньше как-то не задумывался а нынче чего-то поприжало 😞 .
Ситуация такая - сходил к неврологу и он выписал уколов почти на 5 тысяч (5 разных) . Ну ладно , надо так надо - выкупил .
"Попутно" посетил эндокринолога на платной основе 700 руб и плюс завтра 500 (по другому не попасть) прошёл несколько УЗИ и анализов частично - платно (на 3 тыс)
Это всё в муниципальной поликлинике .

Ну и до кучи . Перед НГ пришлось лечить и вставлять зубы в частной стоматологии . "Мостик" и лечение 3х зубов обошлись в 36 тысяч (что собственно и выбило из колеи мой бюджет) .

А сегодня встретил товарища который посоветовал предъявить чеки в бухгалтерию по месту работы что-бы вернули 13 % от затрат .
Дело в том , что я не работаю , сижу на инвалидности и хз куда и кому эти чеки показать (все чеки об оплате и описание процедур сохранились) .

Ну собственно и вопрос - КУДА предъявить и имеет-ли смысл заморачиваться ?

Н.Валерич
имеет-ли смысл заморачиваться ?
По быстрому погуглил и понял что вроде бесполезно тк не плачу налог с дохода за неимением такового 😞 .
ehpebitor
Управление социальной защиты населения.

Собираете все чеки, собираете все нужные и ненужные документы и вперёд!
Будет долго, нудно, где то весело, но добиться можно!

puh14
13 % выплачиваются налоговой, именно из тех 13 % НДФЛ, что вы платил и за последние три года. Если НДФЛ не платили - то и возвращать не из чего.
НО! Если платили наличными - вычет может получить близкий родственник - жена, дети. Если конечно они платят НДФЛ. Мне матушка оплатила титановый штифт в ногу швейцарский - будет вычет на себя оформлять, так как я НДФЛ не плачу, только УСН только хардкор!