Прошу помощи, трудовой договор

freereader

Помогите пожалуйста понять смысл пункта трудового договора, который в ближайшее время мне предстоит подписать.

"Работник несет имущественную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ."

Значит ли это, что я буду отвечать своим имуществом (квартирой, машиной и проч), за упущенную выгоду организации или недополученную прибыль?

В трудовом кодексе я нашел только материальную ответственность, а не имущественную, следовательно этот пункт нарушает трудовое законодательство?

Как тогда переформулировать этот пункт, чтобы исключить подобную ответственность, а скажем, определить материальную ответственность за порчу оборудования и имущества предприятия (только прямой ущерб, не включая недополученную прибыль).
То есть ответственность должна быть предусмотрена трудовым кодексом.

Grifus

В соответствии с трудовым законодательством работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, которым является, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
При этом за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 241 ТК РФ).

Мое ИМХО слово имущественная ответсвенность, надо заменить на материальую. Имущественная ответственность работника не предусмотрена Т.К. Кстати вы можете смело подписывать этот трудовой договор, если пункт или часть труд.договора противоречит зак-ву она не действует, причем недействительность конкретного пункта не влечет недействительности договора в целом.

freereader

Спасибо большое за пояснения! Успокоили 😊