Вопрос по наследству и нотариусу

Valentinuth

В марте этого года в возрасте почти 81-го года умерла моя мама. В последние годы у неё было "плохо с головой" (не совсем адекватна). У мамы была в собственности однокомнатная квартира , которую она по её словам хотела оставить одному из внуков (сыну моего брата) Ну хотела и хотела - это её право.
После смерти мамы , когда я отдавал брату мамины "гробовые" (они хранились у меня , т.к. у неё неоднократно мошенники деньги "умыкали"), то он сказал - "тебе придёт письмо от нотариуса , ты его проигнорируй , а то при написании отказа от наследства надо будет платить пошлину!"
Письмо от нотариуса мне пришло и там сказано , что - "...открылось наследство , состоящее из
ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ И КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк;
НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ и ЕДВ"
Про квартиру ни слова.

Такие у меня вопросы:
1) если нет в письме от нотариуса упоминания о квартире , то это означает что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мама отписала её внуку?
2) можно ли узнать у нотариуса о сумме на этих "денежных вкладов и компенсаций" , а то может там "копейки" и не стоит суетиться?

Я не меркантилен в отличии от семьи брата - там "ворюги" (жена брата как гл. бухгалтер совершала хищения в фирмах где работала и дважды судима за это - последний раз 2 года "условно") и они с нами практически не общаются. Да и я не горю желанием устраивать "склоки за копейки". Ну разве если только из-за квартиры вопрос возникнет , ведь если нет завещания в котором сказано , что мама завещает квартиру одному из внуков , то по Закону квартира делится между мной и братом (отец давно умер) - тогда ещё можно и посуетиться.
Да и какая сумма на вкладе в Сбербанке тоже интересно.

OLDALEX

Идите к нотариусу, там узнаете о завещании и примете решение относительно принятия наследства.

Valentinuth

Идите к нотариусу, там узнаете о завещании и примете решение относительно принятия наследства.
OLDALEX!
Так просто? А я думал как в "Поле чудес" с ящиком 😊 - пока наследство не примешь (не заплатишь пошлины) не узнаешь что в нём
Нотариус значит знает суммы вкладов в Сбербанке и о завещании?

Pavel_A

На сколько я знаю, наследство вы можете либо принять, либо отказаться. Еринять наследство частично нельзя. Суммы вкладов вам врядли назовут. То что написано в письме о составе наследства - это, скорее всего, со слов брата. Возможно там и квартира есть, но брат про неё не говорил натариусу.

Какие могут быть последствия.
(я не знаю какие у вас отношения с братом и не знаю кто прав, а кто нет, поэтому пишу про общий случай)
1) Вы не приходите к нотариусу,и ваш брат принимает наследство полностью. У вас могут остаться шансы отсудить свою долю наследства.
2) Вы приходите к нотариусуи, думая что ради этих копеек нет смысла суетиться, пишете отказ. Наследство получает брат, шансов отсудить вашу долю у вас практически нет.

Если вопрос только в квартире, то идите в МФЦ и берите выписку о собственниках квартиры. Если там ваша мама, то квартира не переоформлена.

П.С. я не юрист, поэтому все сказанное исключительно личные знания в этой сфере, но на самом деле все может быть по другому. Хотите выяснить точно, идите к специалистам.

Полимах

1. Если нет упоминания о квартире, то скорее всего нотариус не извещён о её существовании. Есть такой метод в скользких ситуациях. Добавить квартиру , и не только квартиру а всё, что угодно, в наследственную массу можно и позже.
2. Можно. Предъявите доказательства родства - свидетельство о рождении, заодно и доказательство первой очереди наследования. Попросите ознакомить с наследственным делом, осведомитесь о наличии завещания и наследственной массе. После этого примете решение о принятии наследства, будучи осведомлённым о составе наследства. Не забывайте, что выполнить это необходимо в течении полугода с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя).
3. Вишенка на торте. Нет никакой необходимости писать отказ от наследства. Неподача заявления о принятии наследства и есть отказ.

Так что, берёте паспорт, свидетельство о рождении и, к нотариусу.

ГеологКениг

Полимах
Неподача заявления о принятии наследства и есть отказ.

Ой ли? Пока нет письменного заявления об отказе, всегда можно позлоупотреблять, увы

OLDALEX

Если нет упоминания о квартире, то скорее всего нотариус не извещён о её существовании.
Либо на нее оформлено завещание.

Valentinuth

Если вопрос только в квартире, то идите в МФЦ и берите выписку о собственниках квартиры. Если там ваша мама, то квартира не переоформлена.
Pavel_A!
Спасибо - это мысль 😛 А разве в МФЦ , а не в РегПалату? Я когда то подобным образом узнавал собственника и именно в РегПалате.

2. Можно. Предъявите доказательства родства - свидетельство о рождении, заодно и доказательство первой очереди наследования. Попросите ознакомить с наследственным делом, осведомитесь о наличии завещания и наследственной массе. После этого примете решение о принятии наследства, будучи осведомлённым о составе наследства.
Полимах!
Спасибо - доходчиво и толково 😊 , так и сделаю

Не забывайте, что выполнить это необходимо в течении полугода с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя).
Про это знаю , да и нотариус написал - "...не позднее 3-го сентября 2019г"

OLDALEX

Pavel_A
Совершенно бессмысленно. До истечении полугода никто ничего переоформить не может.

Valentinuth

Совершенно бессмысленно. До истечении полугода никто ничего переоформить не может.
OLDALEX!
А вот как раз это и не бессмысленно 😛 Поход в РегПалату (или МФЦ?) как раз и скажет о том была ли переоформлена квартира на одного из внуков ДО СМЕРТИ моей мамы и поэтому о квартире и нет упоминания в письме нотариуса. "Я так думаю!" (с) 😊

OLDALEX

Valentinuth
OLDALEX!
А вот как раз это и не бессмысленно 😛 Поход в РегПалату (или МФЦ?) как раз и скажет о том была ли переоформлена квартира на одного из внуков ДО СМЕРТИ моей мамы и поэтому о квартире и нет упоминания в письме нотариуса. "Я так думаю!" (с) 😊
ДО могло быть только дарение, а не завещание.

Valentinuth

ДО могло быть только дарение, а не завещание
OLDALEX!
Ну дык - "что в лоб что по лбу!" 😊 Смысл в том , что если квартирка подарена ДО смерти мамы , то никакого завещания и нет - тогда и "дёргаться" с наследством нечего наверное. Заплатил в РегПалате за справку о собственнике (200 рублей помнится было) и увидел чья сейчас квартирка...

Полимах

Да, кстати. Если в составе наследства имеются вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.

Pavel_A

Полимах
вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.
А можно поподробнее?
Когда я узнавал, там компенсация была 1000р за советскую тысячу. А ради нескольких тысяч нет смысла дергаться, т.к. наследство оформить дороже обойдется.

Valentinuth

Да, кстати. Если в составе наследства имеются вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.
Полимах!
Как раз в письме от нотариуса написано - "...открылось наследство , состоящее из денежных вкладов и КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк" , а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"

Н.Валерич

Valentinuth
а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"
Если деньги были положены до 1 марта 1991 года то прибавляй к ним вроде 30 % (или даже 40% , чего-то я подзабыл) . Это была компенсация вкладов сразу после "произошедшей хни" 1 апреля 1991 года .

Полимах

Valentinuth
Полимах!
Как раз в письме от нотариуса написано - "...открылось наследство , состоящее из денежных вкладов и КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк" , а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"

Вот ссылка на страницу Сбербанка с разъяснением о компенсациях:
https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation

TIR

Valentinuth
В последние годы у неё было "плохо с головой"
А документально это подтверждается как-то?
Valentinuth
Ну разве если только из-за квартиры вопрос возникнет , ведь если нет завещания
Если она была не дееспособна вряд ли такое завещание имеет вес.

Valentinuth

Valentinuth

В последние годы у неё было "плохо с головой"

А документально это подтверждается как-то?

TIR!
По-моему нет , разве только брат что "намутил"
Если она была не дееспособна вряд ли такое завещание имеет вес.
Пока у меня не получается сходить узнать о праве собственности на квартиру и к нотариусу зайти...на днях выберусь.
Весьма возможно , что до смерти была сделана дарственная на внука

Valentinuth

Valentinuth

Полимах!

Вот ссылка на страницу Сбербанка с разъяснением о компенсациях:
https://www.sberbank.ru/ru/per...ion

Полимах!
Прочитал , хорошая "компенсация" 😊 - за деньги по цене стоимости автомобиля..."гулькин х.. в 3-х(2-х) кратном размере" 😛
Вот такого :

Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.
не получится 😞

Frayman

По поводу вкладов.
Сейчас нотариусы имеют прямую интеграцию со Сбером, они подают запрос на розыск вкладов и сбер автоматом возвращает все что нашел по человеку.

ienmik

По поводу вкладов.
Сейчас нотариусы имеют прямую интеграцию со Сбером, они подают запрос на розыск вкладов и сбер автоматом возвращает все что нашел по человеку.

Недавно вступал в права наследования. Нотариус сама делала запросы есть ли счета в банках.

Frayman

ienmik

Недавно вступал в права наследования. Нотариус сама делала запросы есть ли счета в банках.

Я к тому, что это автоматизировано (участвовал со стороны сбера). В том числе ищуться счета до 91 года

Valentinuth

По поводу вкладов.

Таки да! Сегодня посетил нотариуса - там мне ПОКАЗАЛИ распечатку по вкладам/остаткам...суммы рублёвые/копеечные - даже "дёргаться" не буду.
А вот насчёт квартиры...данные о имуществе покойной мамы нотариусу подавал мой брат , так что "могут быть нюансы" - мог скрыть из меркантильных побуждений...хотя мог и знать , что мама подарила квартиру одному из его сыновей. Завтра если получится заскочу в Росреестр(или МФЦ) - попробую узнать кто собственник данной квартиры.

Pavel_A

Valentinuth
Завтра если получится заскочу в Росреестр(или МФЦ)
Сейчас это проще делать через МФЦ

Valentinuth

Сейчас это проще делать через МФЦ

Pavel_A!

Спасибо , так и сделаю 😊

Terexov

Сам сталкивался с получением вклада умершего с советской сберкнижки. Даже не знаю какая там сумма должна быть что бы вообще этим заниматься. А касательно самой процедуры и некоторых тонкостей включая судебный порядок вступления можно здесь в статье от юриста посвященной этому вопросу прочитать.