Расторжение брака через мирового судью?!

AndrewX
Всем доброго дня.
Нужна консультация специалиста. Зять бросил мою дочь с двумя малолетними детьми почти три года назад. Никаких алиментов не выплачивал. Раз в месяц переводил 12 тысяч, которые шли на оплату ипотеки за комнату для детей в коммуналке, другой помощи от него не было. Недавно подал на развод в мировой суд. Причем о подаче заявления дочка узнала от секретаря суда, уведомившего ее об ответственности за неявку в суд. В исковом заявлении сказано, что "супруги согласны на раздел имущества по закону". Хотя с дочкой бывший зять вообще не общался ни о какой подаче заявления на развод.
В понедельник было заседание суда, зять на суд не явился. Мировой судья заявила, что "разведет в любом случае, даже если оба не придут на суд". Как защитить интересы двух мальчишек (старшему 5, младшему 3,5) и дочки от возможных претензий на часть квартиры и другое имущество, якобы нажитое в браке? Хотя почти все деньги в семью давали мы с женой. Зять программист-фрилансер, заработки были редкие, большую часть он "вкладывал в развитие своей фирмы".
Что нужно, чтобы дело о разводе перевести из мирового суда в обычный гражданский суд?
Заранее спасибо за помощь!
Cazador
AndrewX
Что нужно, чтобы дело о разводе перевести из мирового суда в обычный гражданский суд?

Мировой суд (судья) это и есть "обычный гражданский суд", который в пределах своей компетенции рассматривает в том числе гражданские дела, в том числе о расторжении брака. Никак из мирового суда дело никуда перевести нельзя, да и не нужно вам это.

AndrewX
Как защитить интересы двух мальчишек (старшему 5, младшему 3,5) и дочки от возможных претензий на часть квартиры и другое имущество, якобы нажитое в браке?

Сейчас при рассмотрении дела о расторжении брака этот вопрос решаться не будет. На повестке только само расторжение брака. Больше ничего. Тем более что мировые судьи могут рассматривать дела о разделе совместно нажитого имущества только в пределах стоимости имущества до 50 тыс. руб. Поэтому таких дел у мировых судей практически и нет. Дела о разделе имущества на сумму выше 50 тыс. руб. рассматривают уже районные суды.

Защищаться от претензий на раздел имущества вы будете, когда такие претензии будут поданы в суд. Это можно сделать в течение 3 лет после расторжения брака или во время брака.
Насколько я понимаю пока такие претензии не заявлены.
А чтобы сказать о том, как защищаться, надо понимать какое серьезное имущество (квартиры, машины) были приобретены в период брака

AndrewX
дочка узнала от секретаря суда, уведомившего ее об ответственности за неявку в суд

Нет никакой ответственности за неявку в суд стороны по делу. Пусть дочка не переживает. Но вообще если вызывают надо сходить, тем более она же согласна на расторжение брака? Не понятно тогда почему его не расторгли в первом же заседании.

APTEMOB
AndrewX
Никаких алиментов не выплачивал.
запомните-алименты, это то что "вешается" по решению суда, на родителя, который отказывается добровольно содержать своих детей, а он
AndrewX
Раз в месяц переводил 12 тысяч, которые шли на оплату ипотеки за комнату для детей в коммуналке,
заметьте, Вы сам это сказал-для детей и по факту он это делал переводом, т.е. официально, что бы потом никто не "забыл" про это...ну типа-"якобы" 😉
AndrewX
имущество, якобы нажитое в браке? Хотя почти все деньги в семью давали мы с женой.
не бывает якобы совместно нажитого, не бывает... вот если бы дарственная или же наследство...

AndrewX
вкладывал в развитие своей фирмы
т.е. есть некое и.п. (созданное в браке?)которое возможно, что то да и зарабатывает? и возможно пока еще на вашем будущем бывшем зяте? вот это уточните

ипотека была с использованием маткапитала? если да, дети однозначно имеют право на жил площадь. делиться она в таком случае будет по сути на 4 доли

AndrewX
APTEMOB
т.е. есть некое и.п. (созданное в браке?)которое возможно, что то да и зарабатывает? и возможно пока еще на вашем будущем бывшем зяте? вот это уточните

ЕМНИП, фирма была создана еще до брака. И зять там вроде равноправный партнер, но не владелец.

v.scha
Как защитить интересы двух мальчишек (старшему 5, младшему 3,5) и дочки от возможных претензий на часть квартиры и другое имущество, якобы нажитое в браке?
1) Подать на раздел имущества первыми
2) Сесть и подготовить свои позиции ещё до суда.
Развод будет в любом случае.
Cazador
v.scha
Подать на раздел имущества первыми

Что это меняет? Какая разница кто подал первым? Из чувства морального удовлетворения?))

AndrewX
В имуществе прежде всего комната, купленная на наши с женой деньги (основная сумма). И ипотека 450 тысяч, взятая зятем для дополнения до нужной суммы. Мебель и прочее в счет не идет, это все копейки.
Cazador
AndrewX
В имуществе прежде всего комната

И что зять претендует на эту комнату? Я так понял, что там дочь живет с детьми?

AndrewX
У дочери в собственности две комнаты в коммуналке. Одна ее, вторая куплена для детей. Обе комнаты покупались на деньги мои и жены от продажи нашего жилья в другом городе. Из-за срочности совершения сделки в первом и втором случае, комнаты оформлены на дочку. Первая комната куплена до брака дочки, вторая в браке. Зять оформил на себя ипотеку на доплату 450 тысяч к основной сумме в 1800 тысяч. И через полгода бросил жену с двумя детьми. Младший на тот момент еще грудничок был.
APTEMOB
AndrewX
Зять оформил на себя ипотеку на доплату 450 тысяч к основной сумме в 1800 тысяч
нифига у Вас комнаты стоят...
По теме-переиначу вопрос-был ли при покупке комнаты использован маткапитал?
понимаю что врядли-но вдруг...
Cazador
AndrewX
Первая комната куплена до брака дочки, вторая в браке. Зять оформил на себя ипотеку на доплату 450 тысяч к основной сумме

Та комната, что куплена до брака и оформлена на дочку, разделу подлежать не будет. Вторая комната, что куплена в брака может быть поделена, как совместно нажитое имущество, если не будет доказано иное, например

AndrewX
Обе комнаты покупались на деньги мои и жены от продажи нашего жилья в другом городе

Но на практике доказать это крайне сложно.

Еще вопрос, кто сейчас платит кредит? Зять? По общему правилу обязательства по кредиту также делятся поровну как и имущество.

Но вы по моему рано волнуетесь. Зять же не предпринимает пока никаких действий и не заявляет претензий на раздел имущества?

Этот
Комнату которая на дочке-на себя оформите,а вторую он если и захочет,забрать не сможет-там дети.