Не сдал вовремя путевку, вызвали в прокуратуру.

Novross

Привет всем!

Тема не моя, с нашего форума, может кто сталкивался, посоветуйте:

======================================
Народ возникла проблема. С прошлого года не здал путевку на перепела (была нещадно застирана). На прошлой неделе вызвали в прокуратуру. Оказалось, что наше Общество подало список таких как я. Теперь "шьют" ч. 1. ст. 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты". Санкция - штраф в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет.
Сказали, что они (прокуратура) только составят протокол, а рассматривать будет некто Сорока. Хто такой?

Да и еще, кто знает где найти эти самые "Правила охоты" по нашему региону. Ибо терзают меня смутные сомнения, что не сдача путевки и правила охоты - вещи немного разные. Может буду оспаривать в суде.

Оригинал: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=33340&st=540#

Волга-Волга

Я поняла, что это пост с ДРУГОГО форума. А что за регион? Возбуждено ли уголовное дело или просто проверка идет? Я спрашиваю об этом, поскольку нужно точно знать, что именно оспаривать.

Novross

Это город Новороссийск Краснодарский край, на форуме я написал что запостил сообщение сюда, ждем автора.

SBZ

Novross

Да и еще, кто знает где найти эти самые "Правила охоты" по нашему региону.
в охотобществе
Ибо терзают меня смутные сомнения, что не сдача путевки и правила охоты - вещи немного разные. Может буду оспаривать в суде.
в наших региональных правил обязанность по сдаче путевки есть

GabirX

У нас просрочка более 5 дней вроде штраф 1000 рэ.
Обьява висит на стене в охотнадзоре

Vovan-Lawer

На сколько я помню, обязанность сдавать путевки на право охоты, нигде не закреплена.

Kot_koms

А вот это, например, может стать основанием?

Закон Московской области N 43/2000-ОЗ "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области"
...
Статья 18. Права в обязанности охотника
...
Охотник обязан:
соблюдать Правила охоты на территории Московской области;
иметь при себе на охоте документы, удостоверяющие его право на охоту, и предъявлять их по требованию должностных лиц и штатных работников охотпользователей, уполномоченных осуществлять охрану объектов животного мира;
соблюдать меры безопасности на охоте и меры противопожарной безопасности в охотничьих угодьях;
в установленный срок возвращать именные разовые лицензии и путевки на услуги по месту их получения с указанием результатов охоты.

Интересно, что в тексте этого закона возвращение лицензий и путевок логически отделено от Правил охоты.

СУД _ь_Я

Правила охоты по Краснодарскому краю есть здесь http://www.ohota-ribalka.flyboard.ru/archive/o_t/t_33/start_0/index.html
Статейка про путевки http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/05/02/ROG/241538/

афоня

Волга-Волга
Возбуждено ли уголовное дело
А какие основания?

ag111

Путевки в обществе принимают не выдавая расписок о приеме. Наверняка есть свидетели этого факта. Подать в суд на охотобщество за клевету, шантаж итд итп.

афоня

Мне ни разу нигде не выдавали путевку без расписки в получении, кстати.

ag111

афоня
Мне ни разу нигде не выдавали путевку без расписки в получении, кстати.

А при сдаче Вы брали расписку с них, что путевка принята ???

афоня

Честно говоря, ни разу не приходилось сдавать, но кто сдавал, говорят, что никаких расписок егеря не давали. Я о том, что несправедливо как-то получается 😊.

ag111

Так и говорите, что тоже сдали.

ag111

Хотя я обычно путевки сдаю честно

афоня

Я так и говорю, что ни разу не сдавал 😊.

Дог

А доказать, что не сдал, могут?

------------------
lupus lupus homo est

афоня

ИМХО по административке никто с этим заморачиваться не будет.

Егор

Это с прошлого года ввели строгости.
У нас в обществе предупреждали.
Я правда тоже сдал путевку на месяц позже окончания охоты, но меня простили. 😛

Batman

Спасибо СУДьЕ за ссылку.
Маразм заключается в том, что в КоАПе существует ответственность "Нарушение правил охоты". А Правилах написано "обязан здать путевку в срок, указанный в ней".
Логично предположить , что получение/сдача путевки фактически охотой не являются. Но россейская действительность такова, что если в Правилах написано, а ты не выполнил, то выходит, что нарушил правила.
Вобщем пока жду. Как появятся новости отпишусь.

Пезо

Прокуратура молодцы, как и везде план повышает, занимаются не своим делом, если составят протокол при рассмотрении нужно говорить, о том, что сие деяние является малозничительным, и просить прекратить производство в связи с этим. Если всетаки привлекут, то обжаловать в суд, а затем в краевой если не прекратят. Основания утверждать, что есть малозначительность более чем имеются, так как нет общественно опасных последствий, браконьерства. Формально Вы действительно нарушили правила охоты, так как обязанность сдавать путевки записана в правилах. В Красноярском крае такой обязанности нет, и наш председатель, с перепугу тоже хотел подзаработать, вывесив объявление о штрафе в 500 руб., на что я ему вежливо заметил, что он мягко сказать превышает свои полномочия, в связи с чем прокуратура может заняться своими непосредственными обязанностями. Объявление исчезло.

афоня

Пезо
как и везде .. занимаются не своим делом
А вот этого не надо 😊

Gourmand

Статья 8.37 КоАП относится к главе 8 "Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования". При составлении протокола об административном правонарушении или при даче объяснения по возбужденному прокурором делу об административном правонарушении необходимо в этом своём объяснении сослаться на то, что несдача путёвки не только не нанесла, но и в принципе не могла нанести никакого вреда окружающей природной среде. То есть лицо, не сдавшее путёвку, свим действием (бездействием) не посягало на групповой объект правонарушений, предусмотренных названной главой. Следовательно, в деянии этого лица отсутствует состав административного правонарушения.

Batman

Дело передали в ФС по ветеринарному и фитосанитарному контролю.