Долг

asthan

Добрый день!
Тут родственники дали денег (около 2000$) в долг под расписку. Но вот возвращать им не спешат. Срок истек, кормят завтраками. Собираются подать на них в суд. Что смущает: брала в долг супруга, она не имеет постоянного дохода, супруг похоже имеет т.к. они брали еще и кредит после. Что с них можно взять?
Есть машина, оформлена на супруга, но совместно нажитое, оно описывается? Есть квартира и что-то в ней.
Какие могут быть варианты, если они есть, на что соглашаться, на что не следует.
К юристу ходили, со слов: (как-то странно звучит) узнайте, что у них за машина модель, год, может ее можно описать...
Поэтому решил еще и здесь поинтересоваться.

Viper NS

узнайте, что у них за машина модель
1. Машина "описывается".
2. Единственную квартиру за долги не отобрать.
3. "Что-то в квартире" это что? Проще чем "описывать" машину сделать то же самое с бытовой техникой. Можно попытаться ходатайствовать перед судом об обеспечительных мерах.

В принципе, сумма долга небольшая, и мне кажется, с такими эффективнее будет попытаться урегулировать без суда: назначить встречу, взять юриста, поект искового и слегка надавить, в том смысле, что вот вам неделя чтобы заплатить 2000$, иначе после суда отдадите три или последние штаны снимите. Если "родственники" имеют мозг - отдадут, благо две штуки за неделю можно найти по-любому. В противном случае - иск. Я бы еще пригрозил, что о ситуации сообщу в банк и пролоббирую разрыв кредитного договора, т.к. банки таких не любят. Очень неприятная угроза, хотя и не всегда осуществимая (но они-то об этом не знают 😊)

З.Ы. Хорошо, что в очереди кредиторов вы перед банком. А то после того, как банк жестко взыскивает неуплаченный кредит с фуфлыжника, для кредиторов следующей очереди обычно остается выжженая земля со следами от утюга и паяльника. Когда уже примут закон "О банкротстве физических лиц"? Всех уже задолбали, ей-богу...

asthan

Поэтому и торопимся. Должники не родственники, а родственникам должны.
Так пытались договориться уже два месяца, в итоге фиг дозвонишься, а при встрече: конечно-конечно, завтра или послезавтра часть уже отдадим. Хотя это и так все знают, можно и не рассказывать.
Машину они любят. Ее проще реализовать/арестовать. Но самого процесса я не знаю. Главное, что даже если она записана на мужа то все равно описывается.
Что за "проект искового"? Где про это можно почитать.

Viper NS

Проект искового - текст искового заявления до подачи в суд. Этот документ пишется юристом на основании ст 139 ГПК РФ с ссылкой на нарушение нормы материального, в данном случае гражданского, права. Я бы попытался ходатайствовать об аресте имущества (машины): ГПК, Статья 140. "Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;"
Надеюсь, машина не Мерседес SL600? А то п. 3 ст 140 ГПК гласит, что: 3. "Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию". То есть стоимость машины должна быть сопоставима с суммой долга. ИМХО если недорогая иномарка Б\у или любая российская, то арестовывать за 2000$ можно, поэтому юрист марку и год выпуска машины спрашивал.

Так пытались договориться уже два месяца
А вот это напрасно, стоило после двух недель просрочки сразу подавать в суд. Сейчас переговоры действительно бесполезны, ибо фуфлыжники уверовали в свою безнаказанность. Так что только в суд.
Желаю удачи.

Волга-Волга

Господи, когда же у нас народ перестанет давать в долг без всякого обеспечения? Когда проблема возникла - к юристу пошли, а когда в долг такую сумму давали - без юриста обошлись. Подсказал бы кто - и договор поручительства бы оформили, и залога имущества...

Когда элементарной правовой грамоте народ научим? ((((

Viper NS

Когда проблема возникла - к юристу пошли, а когда в долг такую сумму давали - без юриста обошлись
Никогда. "На том стояла и стоять будет русская земля". Это ладно, ко мне тут один "бизнесмен" обратился, так он договор поставки на восемь миллионов заключил в устной форме (т.е. по понятиям), и теперь удивляется, что деньги он отдал (в чемодане!!! черным налом!!!идиот!!!), а договор не исполняют. Как это ни странно, тоже пошел к юристу. У меня было большое желание отправить его дальше разбираться с контрагентом по понятиям, но это хороший друг моего друга, и придется заниматься (159 УК). Вот это я понимаю "долг", а тут мелкие бытовые расчеты, которые часто никак не оформлены вообще, а тут хотя бы расписка есть. Так что прогресс в правовой культуре налицо.

Волга-Волга

Viper NS
договор поставки на восемь миллионов заключил в устной форме (т.е. по понятиям), и теперь удивляется, что деньги он отдал (в чемодане!!! черным налом!!!идиот!!!), а договор не исполняют.

Партнер ему слово дал. "Купеческое". Кино насмотрелись, вероятно (книжек они точно не читают!).

У меня тоже мадам была. Брала в долг, понаписала расписок тучу хренову , с процентами за пользование и штрафными санкциями за просрочку. Периодически расплачивалась. Обратных документов о передаче денег нет. Сейчас она здорово задерживает возврат, а займодавец взяла и иск подала о взыскании долга - полностью, без учета выплаченных сумм.

Я не стала заниматься. Бесперспективняк.

Viper NS

Партнер ему слово дал. "Купеческое"
Не-е. Партнер ему тоже по понятиям: "Пацан сказал - пацан сделал". Вот у кого приснопамятному Лене надо было учиться ботать по фене, так это у моего клиента. У меня чуть уши не завяли, там нормальных русских слов было процентов тридцать, и те заимствованы. Как говорит один мой друг про таких "Отрыжка 90-х"
Я не стала заниматься. Бесперспективняк.
С моей точки зрения нет. Тоже мошенничество, продавливается через милицию, которую нужно заинтересовать, потом мошенница под весом УПК с комментариями в твердой обложке дает показания, потом с "царицей доказательств" в суд, потом преюдиция. Только один момент: это можно делать только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО преступление. Если это наговаривает должница, а кредитору фабрикуют уголовную статью, то добро пожаловать на нары такому "юристу" вместе с клиентом. Если мошенничество было, то почему бы не помочь Фемиде?

Волга-Волга

Viper NS
С моей точки зрения нет. Тоже мошенничество, продавливается через милицию, которую нужно заинтересовать, потом мошенница под весом УПК с комментариями в твердой обложке дает показания, потом с "царицей доказательств" в суд, потом преюдиция. Только один момент: это можно делать только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО преступление. Если это наговаривает должница, а кредитору фабрикуют уголовную статью, то добро пожаловать на нары такому "юристу" вместе с клиентом. Если мошенничество было, то почему бы не помочь Фемиде?

Вряд ли получится. я уже думала... Там нет ни одного свидетеля, и расписок много. Полная путаница. Ну - ошиблась в расчетах, запуталась (на самом деле запутались обе стороны!), штрафные санкции с основным долгом перепутала и т.д....

Viper NS

Тогда ИМХО действительно лучше не лезть, ваша правда. А то примешь сторону злоумышленника, потом не отмоешься...