Налоговый вычет

WOLF63rus
Здравствуйте.

Прошу помощи у специалистов по налоговому праву.

Суть вопроса такова.

Занялся вопросом возврата налогового вычета за квартиру. Через личный кабинет на сайте налоговой 15.12.2019 подал декларацию 3НДФЛ за 2016 год, приложив необходимые сканы документов. Отправил декларацию, ее регистрируют, начинается камеральная проверка и через пару дней в личном кабинете высвечивается сумма переплаты(хотя камералка еще не завершена).
Все вроде хорошо, только вот заявление на возврат вместе с декларацией не подал, а решил отложить на потом. И вспомнил об этом только уже в 2020 году. Также отправил его через личный кабинет, нажав кнопочку "распорядится" возле суммы переплаты.
В нужных пунктах указал реквизиты банка и номер счета, заявление ушло.

Только вот совсем забыл я про статью 78 п.7 НК РФ:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.


А сроки то подачи заявления похоже вышли... И скорее всего по завершению камералки в возврате переплаты за 2016 мне будет отказано по причине истечения сроков подачи заявления.

Отсюда вопрос. Что делать?? Есть ли шансы не потерять переплату по налогам за 2016 год?
Заранее спасибо за советы.

ehpebitor
Когда был в налоговой, специалист сказал, что переплата автоматически переходит на оплату следующего года.
WOLF63rus
Извините, не совсем понял. Что значит переходит на оплату следующего года?
Serg 70
Я купил квартиру в 2012, подал на вычет в в 2019, за три года : 16,17,18 всё вернули.
Читайте внимательно 😊! Удачи в возврате!
Serg 70
А переплата, через месяц-два- придёт на указанный Вами счёт! Сам проверял.
WOLF63rus
Убедительная просьба. Прежде чем отвечать в этой теме читайте, пожалуйста, внимательно суть вопроса.
А вопрос в том, как не потерять переплату за 2016 изза того, что декларация за 2016 была подана в 2019 а заявление на возврат написано уже в 2020.
Чтобы на него ответить нужны глубокие познания в налоговом законодательстве.
Cazador
WOLF63rus
Чтобы на него ответить нужны глубокие познания в налоговом законодательстве.

Консультации людей с глубокими познаниями обычно стоят соответствующих денег. А вы хотите, чтобы тут конкурс был из желающих отвечать на ваш сложный вопрос, с условиями обязательного внимательного прочтения сути вопроса. Здесь все таки формат форума - общение людей, объеденных общими интересами на разные темы, в том числе и юридические советы от того кто знает вопрос. Радуйтесь, что Serg70 вам ответил, подсказал, что знал,сказали бы спасибо лучше, чем недовольно носом крутить. Люди вам подсказывают, что знают. а вы уже фильтруйте, что вам поможет.
А так можно в аудиторскую фирму обратиться и получить авторитетную консультацию, так как вопрос действительно специфичный.

P.S. Если что, то под людьми с глубокими познаниями и соответствующими расценками за консультации, это я не про себя, я в налоговом праве не силен.

WOLF63rus
Вот уж не ожидал прочитать подобный ответ...
Консультации людей с глубокими познаниями обычно стоят соответствующих денег.
Знаете, я на форуме более 10 лет. За это время я неоднократно просил совета в этом и в других разделах. И всегда получал вполне профессиональные советы от участников форума. "Люди с глубокими познаниями" помогали совершенно бескорыстно. И я сам неоднократно комментировал чьи то темы, если достаточно хорошо разбирался в вопросе.
А по вашей логике многие разделы на форуме вообще закрыть можно. Ибо "люди с познаниями" только за деньги будут помогать, а от советов дилетантов пользы не будет. Ну либо сделать разделы платными.
А вы хотите, чтобы тут конкурс был из желающих отвечать на ваш сложный вопрос
Где вы это усмотрели? Всего лишь была просьба если отвечать, то по делу и со знанием дела. Либо не отвечать вовсе, если кто не знает или не хочет отвечать. По моему, вполне адекватная просьба для темы в юридическом разделе.
от того кто знает вопрос.
Вот. Ключевая фраза. Тех, кто знает вопрос. Ответившие участники вопроса явно не знают и даже не поняли его сути.
Радуйтесь, что Serg70 вам ответил, подсказал, что знал,сказали бы спасибо лучше, чем недовольно носом крутить.
Простите, спасибо за что? За посты с нулевой информативностью? Более того, подобные ответы могут и кого то в заблуждение ввести.
Или мне от радости прыгать при каждом флудовом посте в моей теме? Так я не за количеством постов в теме гонюсь и не лайки в ютубе собираю.
В общем, странно видеть подобный коммент от юриста.
Cazador
WOLF63rus
Простите, спасибо за что? За посты с нулевой информативностью? В общем, странно видеть подобный коммент от юриста.

Мой коммент о корректности. Я это к тому, что это форум, притом оружейный. Человек ответил вам по вашей теме, что знал, поделился своим опытом в подобном вопросе. Это не далеко не флуд.

Duga
WOLF63rus
А сроки то подачи заявления похоже вышли...
Здесь пишут
У налогового вычета нет срока давности,
https://delaidoc.ru/articles/vychet-pri-pokupke-zhilya/