Имеет ли закон "обратную"силу?

greeca11reg
всем добра.вот уже 13 лет плачу алименты,осталось пару лет.регулярно в сми натыкаюсь на информацию о том что есть инициативы продлить выплату алиментов до 23 лет ребенка.собственно вопрос в том-коснется ли это меня если такие поправки к семейному кодексу примут или это будет касаться только тех кому присудят алименты после принятия закона?
Cazador
1. Такой закон не примут
2. Если чисто гипотетически порассуждать, то если такой закон (назовем его для простоты так) примут, то там скорее всего укажут, что "взысканные ранее алименты, подлежат взысканию до 23 лет" и будете платить дальше
3. Если чисто гипотетически такой закон примут, а такую оговорку в законе не сделают, то после достижения ребенком 18 лет (по решению суда с вас взысканы алименты скорее всего до совершеннолетия ребенка), мать ребенка подаст еще раз заявление в суд и ей взыщут алименты до исполнения ребенком 23 лет

P.S. А "обратная сила закона" это немного другое, не ваш случай

greeca11reg
спасибо.а почему не примут?
Cazador
greeca11reg
а почему не примут?

Это объемная тема для обсуждения). Но если в двух словах, то это слишком глобальное изменение, которое бы потребовало пересмотра исторически устоявшихся принципов права, понятий и даже общественных устоев.
За всю историю современного российского и советского права человек считался взрослым с 18 лет, из этого исходили при установлении общего возраста для вступления в брак, призыва в армию и т.д. и т.п.
Получается, если изменить закон о повышении возраста взыскания алиментов на ДЕТЕЙ, то придется считать, что в 23 года люди еще дети, значит еще рано жениться, рано идти в армию и тому подобное. И этого подобного выявится очень много. Поэтому этого не будет. Одно время алименты могли быть взысканы на детей до 21 года, если они учатся по очной форме обучения. Но сейчас эта норма уже отменена.
Так что не переживайте по этому поводу).

greeca11reg
еще раз благодарю за развернутый ответ.
Or
Cazador
Это объемная тема для обсуждения). Но если в двух словах,
Не согласен с вашими рассуждениями 😊.
Алиментное право не свяязано с дееспособностью получателя.
Алиментные обязательства по СК РФ могут быть установлены и в отношении совершенно дееспособных лиц, например престарелых родителей.
ключевым в назначении алиментов является наличие обязанности по содержанию которая соотносится с признанием(пусть даже нормативно априорным) невозможности самостоятельного содержания себя.(нетрудоспособности)

что это значит. Это значит что если будет признано что гражданин до 23 лет не в состоянии себя содержать и это нормально (соответственно будет такая априорная посылка). То следом может возникнуть и обязанность других членов семьи по его содержанию.
А уже из этого вырастут и алиментные обязательства.

Однако, я также полагаю что принятие подобного закона маловероятно.

Cazador
Or
Не согласен с вашими рассуждениями .

На то они и есть рассуждения, то есть мои мысли вслух на эту тему, которые я не прошу признать истинной в последней инстанции)).

Or
Алиментное право не свяязано с дееспособностью получателя.
Алиментные обязательства по СК РФ могут быть установлены и в отношении совершенно дееспособных лиц, например престарелых родителей.

Да, но ТС спросил о увеличении возраста, до которого взыскиваются алименты на ДЕТЕЙ. Когда мы говорим об алиментах на детей, то если без оговорок, то мы имеем в виду несовершеннолетних детей. И именно исходя из этого я пространно и рассуждал)). Опять же, я специально оговаривался, что "в двух словах", поэтому всего не охватить.
А так конечно, престарелые, а точнее нетрудоспособные родители, нетрудоспособные совершеннолетние дети, супруги, бывшие супруги, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, отчимы, мачехи могут иметь право на получение алиментов.
Но если обо всем этом писать, а также об оговорках, исключениях, то может потянуть на кандидатскую диссертацию, а я от этой идеи уже несколько лет назад как отказался)).

Or
Какой вы не конфликтный, аж противно. Нет бы тельник порвать и зарубиться. 😊
Cazador
Or
Какой вы не конфликтный, аж противно. Нет бы тельник порвать и зарубиться.

Есть вопросы, которыми я почти каждодневно плотно занимаюсь и полагаю, что знаю достаточно глубоко, начиная от теории и заканчивая судебной практикой в конкретных судах, как говорится собаку съедал на таких вопросах)) и в этом случае могу более-менее авторитетно подискутировать, поспорить, а в этом вопросе могу только свои сугубо личные умозаключения высказать, не претендуя на истину).
Да и вообще вопрос этот больше академический из области теории права...
Хотя, мне кажется что моя точка зрения в этом теоретическом вопросе,верна))))