Таможня... Задержание...

casper2k

перемещено в Законодательство об оружии



Добрый день,

знатоки,
Подскажите , пожалуйста, последствия обнаружения таможней в России (Москва), по прилету из дальнего зарубежья, ХО у пассажира, если:

1) он россиянин
2) не россиянин

Последствия интересуеют как "по закону", так и реальные, типа " подари дяде таможнику и вали"....

Спасибо заранее!

And

Кстати, присоединяюсь к вопросу. Очень интересно.

Vovan-Lawer

Кто такой "россиянин" я не знаю и знать не хочу. Этот раздел не для сказочных персонажей.
А если вопрос касается законодательства, то будет задержанный гражданином России или иностранным гражданином или лицом без гражданства (апатридом) разницы нет никакой, законодательство на таможенной территории России одинаково для всех без исключения.
Далее, так как речь идет именно о ХО, а не о предмете хозяйственно-бытового назначения, то лицо, пересекающее с этим предметом таможенную границу России, обязано внести этот предмет в декларацию.
В том случае, если лицо не внесет ХО в декларацию, оно будет привлечено к административной ответственности, так как ответственность за контрабанду по УК РФ распространяется только на огнестрельное оружие.
В том случае, если лицо внесет ХО в декларацию, оно не будет привлечено к административной ответственности.
Кстати, были случаи, когда лицо без законных к тому оснований перемещало через таможенную границу огнестрельное оружие, но дело заканчивалось лишь конфискацией, без привлечения к уголовной ответственности, так как лицо вносило оружие в декларацию, что автоматически исключает состав контрабанды.



перемещено в Законодательство об оружии