Кому или куда пожаловаться на "колхозника" ?

Н.Валерич
Ситуация такая .

Есть действующее кладбище в деревне (зимой матушку там похоронил рядом с бабкой и прабабкой), от грунтовой навалки полкилометра полем по накатанной дороге и вот эту накатанную дорогу перепахали вместе с полем .

В прошлом году уже жаловались на "главколхозника" за то что он сельхозтехникой разбивает съезд с навалки (хоронили соседку по даче и не могли проехать пришлось трактор вызывать и перегружать) .
Приезжал глава района , но нихрена не сдвинулось - съезд не отремонтировали хотя и обещали , а сейчас вообще вспахали "чемоданами" , те не боронили и теперь не только не проехать но даже и не пройти .

Говорят что вроде как есть "уголовная" статья за чинение препятствований к местам захоронений .

Сразу прокурору писать как-то ... , думаю что для начала наверно следует с соответствующей службой перетереть .
С "главколхозником" разговаривать бессмысленно ибо был у мну с ним конфликт на тему дороги втч и про этот съезд в сторону кладбища скандалили .

Воткнул картинку где пририсовал дорогу на кладбище .

Н.Валерич
Звонил сейчас в сельсовет .
Там отфутболили мотивируя тем что дороги переданы на баланс ДРСУ , и дали номер телефона .
Позвонил ДРСУ и выяснилось что поле отмежёвано и никаких подъездных путей к кладбищу не оставлено и оне не имеют права туда соваться .

То есть получается что "колхозник" в своём праве собственника земли имеет полное право непропускать никого на кладбище .

Собственно вопрос - можно-ли ссылаться на данную статью УК.

------
Препятствование осуществлению религиозного обряда (ст. 180 УК).

Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие свободу совести и вероисповедания. Физическая или психическая неприкосновенность лица являются дополнительным факультативным объектом состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК, и дополнительным обязательным - ч. 2 ст. 180 УК.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК, выражается в форме незаконного препятствования осуществлению религиозного обряда, что сорвало или поставило под угрозу срыва религиозный обряд, а преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 180 УК,- в принуждении священнослужителя путем физического или психического насилия к проведению религиозного обряда.

Религиозный обряд - это ряд последовательных действий, сопровождающих и оформляющих совершение акта или актов культового характеру270.

Препятствование отправлению религиозного обряда заключается в ограничении или лишении возможности его проведения. Это может осуществляться путем безосновательного недопущения верующих к месту проведения религиозного обряда, запугивания, угроз, применения физического воздействия и тому подобное.


Если способ препятствования образует самостоятельный состав преступления, содеянное необходимо дополнительно квалифицировать, например, по статьям 126, 126, 129, 179 УК и тому подобное.

Обязательным признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК, является незаконность препятствование совершению религиозного обряда. Поэтому, например, воспрепятствование осуществлению обряда, совмещенного с жертвоприношением, причинением людям телесных повреждений и тому подобное, не является незаконным.

Преступление считается законченным, когда противоправные действия виновного лица сорвали или поставили под угрозу срыва религиозный обряд. Под срывом религиозного обряда следует понимать любые противоправные действия, которые привели к прекращению осуществления религиозного обряда или невозможности проведения, если он еще не был начат. Под угрозой срыва религиозного обряда нужно понимать любую целенаправленную противоправную деятельность, в результате которой возникает ситуация, при которой религиозный обряд не может быть проведен, однако это не происходит в результате принятия дополнительных мер, направленных на устранение этой угрозы. Угроза срыва религиозного обряда должна быть реальной (непосредственной), а не гипотетической.

Следует заметить, что действия виновного лица могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 180 УК, только если они сорвали или создали угрозу срыва религиозного обряда в целом. Если же действия лица было направлено, например, на лишение одного прихожанина возможности посетить богослужение, они могут охватываться составами преступлений против жизни и здоровья, свободы, собственности и т. д и квалифицироваться при наличии оснований по соответствующим статьям УК, кроме случаев, когда без этого лица проведения религиозного обряда невозможно (например, священнослужитель).

В ч. 2 ст. 180 УК говорится о принуждение священнослужителя путем физического или психического насилия к проведению религиозного обряда.

Священник - это физическое лицо, имеющее духовный сан, является служителем определенной религии и имеет право проводить религиозные обряды.

принуждением проведения религиозного обряда нужно понимать совершение действий, способных подвигнуть потерпевшего провести религиозный обряд вопреки своей воле (например, если религиозный обряд запрещен канонами церкви вообще или в определенный промежуток времени и т. д).


В диспозиции ч. 2 ст. 180 УК определяется два способа совершения преступления: 1) физическое насилие - любые действия, связанные с нарушением целостности телесных покровов потерпевшего, причинения ему боли, физическим ограничением свободы передвижения и тому подобное (совершение таких действий требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК, например, ст.ст. 121,122,127 тому подобное, если санкции этих статей являются большими, чем санкция ч. 2 ст. 180); 2) психическое насилие, заключается в психическом воздействии на потерпевшего путем применения угроз причинить физический, материальный или иной вред самому потерпевшему или его близким родственникам и тому подобное (при этом угроза убийством, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 180 и 129 УК).

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 180 УК, считается оконченным с момента совершения вышеуказанных действий, а именно принуждение священнослужителя к проведению религиозного обряда путем физического или психического насилия.

Субъект преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 180 УК, общий.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины.

https://studbooks.net/59930/pr...ogo_obryada_180

hollivell
Написать обращение в администрацию с вопросом - как хоронить? как подъезжать и т.д. дальше уже посмотреть в зависимости от ответов.
Если границы согласованы и собственность зарегистрирована, надо разбираться не было ли нарушений при выделении зем участка($) и кто на них закрыл глаза. посмотрите по публичной кадастровой карте, что там за участки и на каком праве адрес, с привязкой к крупному объекту (адрес напишите, вместе посмотрим).
Вы сразу об уг преступлении думаете, но возможно все проще. в росреестре есть отдел(контора) занимающаяся проверкой того как используется земельный участок. если он используется но право не зарегистрировано, то штраф может быть.
hollivell
вставлю пару картинок


hollivell
Участок под кладбищем не выделен,его не существует.
вот как выглядит на ПКК например Пошехонское кладбище г. Вологда.границы определены, назначение указано
Trump
Н.Валерич
Позвонил ДРСУ и выяснилось что поле отмежёвано и никаких подъездных путей к кладбищу не оставлено и оне не имеют права туда соваться .
То есть получается что "колхозник" в своём праве собственника земли имеет полное право непропускать никого на кладбище .
См. "сервитут".

А в нынешней торайдиции надо сразу началник страна писать.

------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…

Н.Валерич
hollivell
Участок под кладбищем не выделен,его не существует.
Я тут "погуглил" и получается что кроме как городских кладбищ в р-не больше кладбищ и не существует 😞 .
А из на самом деле у каждой крупной деревни или церкви как существующей так и давно стёртой с лица земли .
Видимо местное начальство при межевании сельхозугодий "открестилось" от содержания и благоустройства деревенских кладбищ .

Сейчас на недельку свалю в деревню а там видно будет куда ещё обратиться тк сельсовет обещал письменно известить меня по решению данного вопроса .

Billi Boi
Н.Валерич
Я тут "погуглил" и получается что кроме как городских кладбищ в р-не больше кладбищ и не существует 😞 .
А из на самом деле у каждой крупной деревни или церкви как существующей так и давно стёртой с лица земли .
Видимо местное начальство при межевании сельхозугодий "открестилось" от содержания и благоустройства деревенских кладбищ .

Сейчас на недельку свалю в деревню а там видно будет куда ещё обратиться тк сельсовет обещал письменно известить меня по решению данного вопроса .

А как и у кого Вы получали Разрешение на захоронение?
Кто Вам выписывал его на это кладбище?

Тайдак
Завелся в соседней деревне один аграрий. Начал активно распахивать поля и вместе с ними единственную подъездную дорогу к деревне. Жители не единожды подходили к этому колхознику и обращали его внимание на факт отсутствия возможности подьезда к своим домам. Аграрий этот слал всех подальше. В итоге некоторые жители обмозговав ситуацию решили гада проучить и использовали радикальный способ диверсии и мести колхознику. По полям с посевными были установлены обрезки арматуры по пол метра длинной, горизонтально, на высоте примерно пол метра на колышках. В итоге комбайны этого агрария при уборке зерновых и кукурузы выходили из строя. На следующий год этот аграрий дороги распахивать не решился.
OLDALEX
Решение подобного рода вопросов видится в установлении официального статуса таких дорог. А это решается только на уровне администраций и структур, определяющих землепользование.
mixmix
Косяки администрации, кладбище не закрыли а дорогу отдали под колхоз.
Прокуратура и Суд
[B][/B]
Н.Валерич
Н.Валерич
сельсовет обещал письменно известить меня по решению данного вопроса .
Только что пришло письмо из с\с .
OLDALEX
Решение подобного рода вопросов видится в установлении официального статуса таких дорог. А это решается только на уровне администраций и структур, определяющих землепользование.
Сельсовет "отнёс" (согласно письменному ответу) подъезд к гражданскому кладбищу вблизи д.Сергеево что проходит вдоль ручья Сергеевка к дорогам общего пользования .
Следовательно отфутболил меня к администрации нашего р-на ибо это их уровень .

В прошлом году глава р-на после жалобы лично со своей свитой приезжал и смотрел , но как говорят очевидцы даже невылазил из машины .

Пару недель назад "односельчанин" сказал что тоже написал в разные инстанции . Я надеялся что у него родня когда-то была связана с прессой , но увы - уже нет .

Сам с горем пополам пробрёл на кладбище как раз вдоль ручья , вспахано до самого края .
Три раза йопнулся хоть и палкой прощупывал куда вступать ибо всё снегом замело вровень с "чемоданами" .

Возникало желание челобитную гаранту написать , но ... .

mixmix
все таки дороги общего пользования, уже положительный ответ. Дорога должна быть.
Н.Валерич
Пишу письмо в приёмную "губера"

\\\\\\ Прощу вашего участия в решении проблемы связанной с устройством подъездной дороги к гражданскому кладбищу вблизи деревни Сергеево Майского с\с .
В соответствии с Ген\планом Майского сельского поселения Вологодского муниципального р-на , утверждённого 23.12.2011 N=187 - доступ к кладбищу проходит вдоль ручья Сергеевка .

Дело в том что неоднократно писались просьбы как в сельсовет так и районным властям об организации ремонта съезда с дороги Пестово-Сергеево к кладбищу , ибо сельхозпроизводитель его постоянно разбивает своей сельхозтехникой , а съезд вдоль ручья вообще перегораживает бетонной конструкцией .

В этом году - осенью , поле 326\173 на территории которого находится кладбище было полностью вспахано вместе с подъездными путями не пройти даже пешком тк есть угроза здоровью . Тем самым возникли серьёзные препятствия к местам захоронения близких людей и осуществлению религиозных обрядов согласно традициям /

Как-то так .
Что ещё добавить или что-то убавить ?

Н.Валерич
Н.Валерич
Пару недель назад "односельчанин" сказал что тоже написал в разные инстанции .
Ещё сам не видел , но сказал что пришли ответы .
Н.Валерич
сказал что пришли ответы .
mixmix
все таки дороги общего пользования, уже положительный ответ. Дорога должна быть
Пара основных "тезисов" из ответа р-ной администрации
__________
\\\\в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения района расположенных вне границ нас\пунктов подъезд к кладбищу близи д.Сергеево не включен .
Границы линейного объекта указанного подъезда не установлены , межевание его не выполнялось . Правоустанавливающих документов , свидетельства о гос\регистрации права собственности , на данную дорогу в администрации р-на не имеется . Указанный подъезд в реестре муниципальной собственности не числиться ./
__________
Районные власти спихивают на местные
ссылаясь на
__________
/требования СанПина 2.22882-11 п.п 2.3, 2.7, 2.9, 6.6 утверждённым постановлением Глав\гос\сан\врача РФ от 28 июня 2011 года N=84
к кладбищу должна быть обеспечена транспортная доступность , организация подъездных путей , его территория санитарно-защитных зон должна иметь транспортные и инженерные коридоры , на участках кладбищ необходимо предусмотреть подъезды к мусоросборникам .

В силу пункта 22 части 1 статьи 14 Фед\Закона от 06.10.2003 N=131-ФЗ -"Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения .

Дополнительно сообщаем , что в адрес Майского сельского поселения направлено письмо , с просьбой выполнить все необходимые мероприятия , предусмотренные действующим законодательством в области погребения и похоронного дела ./
__________
Письмо , млять , с просьбой ! Суки ! приказать-то не могут что-ли ?

OLDALEX
Не стесняйтесь, "бомбите" письмами прокуратуры, до генеральной, Правительство и приёмную президента. Дорожная проблема - одна из самых непростых в решении в силу нынешнего законодательства. Простого решения не будет. Лучше, если ваши обращения будут коллективными.
Н.Валерич
Пришла весна и пока никаких подвижек нет как и ответа от губернатора .
Поэтому отправил новую "челобитную" .

\\\\\... ... , прощу вашего участия в решении проблемы связанной с устройством подъездной дороги к гражданскому кладбищу вблизи деревни Сергеево Майского с\с .

Из ответа администрации Майского сельского поселения Вологодского муниципального р-на следует , что в соответствии с Ген\планом Майского сельского поселения Вологодского муниципального р-на , утверждённого 23.12.2011 N=187 - доступ к кладбищу проходит вдоль ручья Сергеевка .

Дело в том что неоднократно писались просьбы как в сельсовет так и районным властям об организации ремонта съезда с дороги Пестово-Сергеево к кладбищу , ибо сельхозпроизводитель его постоянно разбивает своей сельхозтехникой , а съезд вдоль ручья вообще перегораживает бетонной конструкцией .

В этом году - осенью , поле на территории которого находится кладбище было полностью вспахано вместе с подъездными путями . Не пройти даже пешком тк есть угроза здоровью . Тем самым возникли серьёзные препятствия к местам захоронения близких людей и осуществлению религиозных обрядов согласно традициям .
А скоро Пасха и Радоница и непонятно как люди будут добираться до кладбища по вспаханному полю .

Полагаю что данные действия сельхозпроизводителя следует расценивать как сознательное ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ к совершению религиозных обрядов .

Прошу в просьбе не отказать (то есть обязать соотвествующие организации) , и на этот раз мне ответить так в декабре уже писал Вам об этой проблеме ./

Скоро Пасха а к кладбищу по пахоте пока не проехать и на слегка-подготовленном УАЗике , а ещё и дождей не было .

OLDALEX
Ну знаете... Почему-то вспомнился чеховский "Ванька".
Allour
А вы на губернатора напишите в региональную прокуратуру, на нарушение ФЗ по работе с письмами и обращениями граждан. Что направили такого-то числа обращение, а ответа, до настоящего времени - нет. Через месяц, максимум, найдется ответ.
Н.Валерич
Тема получила продолжение .
Н.Валерич
Ежегодные бодания с сельсоветом надоели и пришлось обратиться к р-ным властям .

Сегодня отзвонились и сказали , что в ближайшее время будет поставлен вопрос о закрытия кладбища для захоронений и поэтому никакого ремонта дороги к нему не будет .

Я с издёвкой спросил - "Что ? И для посещения оно будет закрыто ?"
Что собеседника на другом конце "провода"ввело в ступор .
Я сказал что никто не требует ремонта подъездных путей к кладбищу просто из-за проведения сельхозработ на кладбище беспрепятственно можно попасть только в летний период .

Обещали переговорить с главным по сельскому х-ву что-бы тот переговорил с "колхозником" по-поводу неперепахивания "дороги" .

Н.Валерич
На госуслуги прислали такой текст

\\\\Ваше обращение ... по теме Погребение и похоронное дело от 30 августа 2023 г. рассмотрено.
Ответ ведомства:
Николай Валериевич, здравствуйте.
В настоящее время нет необходимости обустройства подъездных путей к данному кладбищу, так как до конца года она будет закрыто для захоронений.
==========


Я в ответ написал :
\\\\Подъездные пути для посещения кладбища и совершения религиозных обрядов должны быть сохранены независимо от времени года и проведения сельхозработ на полях вокруг кладбища .
Устранение или порча подъездных путей можно рассматривать как препятствование для посещения гражданами родных и близких захороненных на данном кладбище .
Что оговорено ст.180 УК РФ , как препятствование отправлению религиозного обряда которое заключается в ограничении или лишении возможности его проведения. Это может осуществляться путем безосновательного недопущения верующих к месту проведения религиозного обряда .__