Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Dmitry Magarill

С 1 января 2008 года вступил в силу Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (Закон N 45 от 21.11.2007).

Получить текст в формате RTF: http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/pr_zakon.rtf?3296

Kot_koms

Если бы не думовский сайт, я бы в жизни не поверил, что это возможно... 8/ Скажите, а можно например принять Уголовный Кодекс Хабаровского края, который в соответствии с Конституцией РФ и УК РФ будет устанавливать уголовную ответственность по вопросам, не отнесенным Уголовным Кодексом Российской Федерации?

Dmitry Magarill

Уголовный - нельзя, так как уголовное законодательство находится исключительно в федеральном ведении, а административное - в совместном ведении РФ и субъектов федерации.
Конституцию всё же полезно знать. Здесь - статьи 71 и 72.
Кодекс, имхо, полезен: удобнее, когда все нормы собраны в одном месте и систематизированы, а не разбросаны по немаленькой куче разных правовых актов.

Stlanikov

А я удивлен, что в Мооскве не было еще подобного закона.
Считаю, что отнесение вопроса об установлении ответственности за а.п. к совместному ведению федерации и субъектов очень даже полезно.
У нас, например, благодаря областному закону об а.п. можно привлечь к какой-никакой ответственности веселых соседей, которые ночью любят пошуметь.

петрпетрович

Прошу ответить юристов на один вопрос по этому новому кодексу Москвы: есть-ли различия в размерах штрафов за нарушения ПДД с введёнными в РФ с нового года поправками к КОАПу?

Stlanikov

Московским КоАПом не может устанавливаться ответственность за нарушения ПДД, так как установление ответственности за нарушение правил, предусмотренных федеральными нормативно-правовыми актами находится в ведении Российской Федерации. А ПДД утверждаются Правительством РФ.

OlegI

правила транспортировки оружия вроде тоже установлены правительством, а в кодексе есть статья 10.9 "провоз огнестрельного оружия без чехлов (упаковки)".
С шумом в Москве плохо 😞 "Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов исключением действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий". Можно сказать, что ночные дебоши это культ Ктулху. Политкорректность до добра не доводит, право на сон должно быть выше религиозности. 😊