Оправдательные приговоры

Vovan-Lawer

Уважаемые коллеги !

Данная тема преследует единственную цель - мониторинг уголовной юстиции в государстве "Российская Федерация". Писать могут как юристы, так и не юристы, это не имеет никакого значения. Главное сообщать о любом факте, когда подсудимый был оправдан приговором суда. Не освобожден от уголовной ответственности или наказания, не отделался штрафом или условным сроком, а именно оправдан - за отсутствием события преступления, состава преступления, за недоказанностью вины и т.д.
Дело в том, что по моим личным наблюдениям, о таком термине, как "оправдательный приговор" можно забыть.

mixmix

Хорошая тема, но с таким термином, как "оправдательный приговор", будет пуста 😞 Хотя надежда есть.

Vovan-Lawer

Тема очень важная и показательная. Вчера встретил знакомых адвокатов, оба бывшие прокуроры, один межрайонный, другой транспортный. Оба - старшие советники юстиции, то есть полковники по-военному. И оба сказали - ни в коем случае не браться за уголовные дела, только за гражданские. Ибо раньше процент оправдательных приговоров был 2 процента, сейчас, по моим сведениям 0,36 процента.
Во времена Сталина процент оправдательных приговоров по уголовным (неполитическим) делам был порядка 10 - 12 процентов. Колличество заключенных в сталинских лагерях также было меньше, чем колличество заключенных в колониях Российской Федерации.
То есть, в Россиянском суде у человека шансов нет.

Vovan-Lawer

Итак, тема висит почти сутки, 37 просмотров, ни одного информационного сообщения по теме топика. Что и требовалось доказать.

Trump

Vovan-Lawer
оба сказали - ни в коем случае не браться за уголовные дела
Прошу прощения за наивность.
А что, оплата адвоката по уголовному делу зависит от результата?
По моим наблюдениям, только от потраченного времени и труда.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Vovan-Lawer

Trump
Прошу прощения за наивность.
А что, оплата адвоката по уголовному делу зависит от результата?
По моим наблюдениям, только от потраченного времени и труда.


Хороший адвокат берет хорошие деньги за положительный результат. Плохой адвокат берет деньги за имитацию бурной деятельности.

Указанные мной адвокаты берутся за уголовные дела только в двух случаях:

1. Назначены государством.
2. По просьбе самых близких людей, которым не могут отказать.

vladgan

Оправдательных приговоров действительно мало. Это не говорит о качестве следствия, а скорее диагноз всей нашей судебной системы. Хотя такие приговоры есть. И их значительно больше чем в 70-80 годы прошлого века.
Вместе с тем, задача адвоката в уголовном процессе не сводится только к тому, чтобы добиться постановления оправдательного приговора. По личным наблюдениям, не претендующим на какие-то статистические обобщения, в более чем 90% случаев суду предаются лица, в той или иной степени виновные в совершении инкриминируемых им деяниях. Поэтому задача адвоката в основном сводится к максимальному смягчению приговора. И это, кстати прекрасно понимают подавляющее большинство подсудимых и их родственников. И готовы платить за это адвокатам.
Честно говоря не понятна позиция этих бывших прокурорских работников. Кому как не им, знатокам уголовного права и процесса, осуществлять защиту по уголовным делам? Кстати, среди прокурорских работников относительно редки хорошие цивилисты и специалисты в области гражданского и арбитражного процесса. Не та специфика.
P.S. Я сам и большинство из моих знакомых коллег НИКОГДА не беремся за дела, связанные с близкими людьми.

Vovan-Lawer

vladgan
Вместе с тем, задача адвоката в уголовном процессе не сводится только к тому, чтобы добиться постановления оправдательного приговора. По личным наблюдениям, не претендующим на какие-то статистические обобщения, в более чем 90% случаев суду предаются лица, в той или иной степени виновные в совершении инкриминируемых им деяниях. Поэтому задача адвоката в основном сводится к максимальному смягчению приговора.


А разве адвокат не должен использовать любую возможность для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, даже если он действительно виновен в совершении инкриминируемого ему деяния ?

Trump

Vovan-Lawer
Хороший адвокат берет хорошие деньги за положительный результат. Плохой адвокат берет деньги за имитацию бурной деятельности.
По моим наблюдениям, подавляющее большинство принадлежит ко 2-й категории. Знал только одно исключение. Эта дама брала плату за время, но отрабатывала её на все 300%. 1-й категории в России не наблюдал, и не слышал о таких. Вот в Америке по гражданским делам да, наслышан. Заранее оговорённый процент в случае выигрыша. У нас не знаю, чтобы такое практиковалось.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

vladgan

А разве адвокат не должен использовать любую возможность для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, даже если он действительно виновен в совершении инкриминируемого ему деяния ?
Ну, как правило, используются все доступные возможности. Но чаще всего встречются такие дела, в которых просить для подзащитного оправдательного приговора просто нет оснований.
Заранее оговорённый процент в случае выигрыша. У нас не знаю, чтобы такое практиковалось.
Уважаемый Trump, по гражданским делам чаще всего именно так и делается, но Вы, видимо, лучше знаете работу американских адвокатов чем российских. Видимо по кинематографу. Откуда такая категоричность? Не думаю что Вам приходилось много и часто общаться с адвокатами. Иначе Вы бы поняли что среди них, как и в других профессиях, есть специалисты разного уровня. И профессионалы высокого класса, и дилетанты, и дураки, и мошенники. Впрочем нелюбовь к адвокатам широко распространена в мире. Не сумел адвокат кому-то помочь - вот вам и стереотип.

Trump

vladgan
по гражданским делам чаще всего именно так и делается
В первопрестольной? Возможно. В Питере этого как-то не ощущается. Хорошо, если практика в этом вопросе меняется в лучшую сторону.
vladgan
лучше знаете работу американских адвокатов чем российских. Видимо по кинематографу.
Нет. И их законодательство слабо представляю. /Что-то от живущих там разное время, что-то, действительно, из кинематографа.
vladgan
Не думаю что Вам приходилось много и часто общаться с адвокатами.
Заметно больше среднестатистического россиянина. Правда, не только по своим делам. И, к счастью, в основном в прошлом тысячелетии. Но немного и в этом.
vladgan
среди них, как и в других профессиях, есть специалисты разного уровня.
Никогда и не утверждал обратного. Если Вы обратили внимание, я не теоретизирую, а пишу на основании опыта своего, близких, родных и знакомых.
vladgan
нелюбовь к адвокатам широко распространена в мире.
Да, у нас ещё по-божески. Вот медикам и педагогам хуже. 😊
vladgan
Не сумел адвокат кому-то помочь - вот вам и стереотип.
Нет. Совершенно не из-за этого. Из-за отношения к клиенту, как к тупой дойной корове. Из которой можно высосать всё до последней копейки, а потом бросить. Или, ещё хуже, предать. След в душе остаётся на всю жизнь. Последнее не про себя. И никоим образом не утверждаю, что ВСЕ российские адвокаты таковы. Но их заметно много. Это, опять-таки, на основании опыта.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

vladgan

Никогда и не утверждал обратного.
Значит я неправильно понял:
Vovan-Lawer

Хороший адвокат берет хорошие деньги за положительный результат. Плохой адвокат берет деньги за имитацию бурной деятельности.

По моим наблюдениям, подавляющее большинство принадлежит ко 2-й категории. Знал только одно исключение.

Ну и по поводу взаимоотношений адвокат - клиент. Адвокаты такие же люди как и все, с присущими всем людям недостатками. Но обычно мошенники в нашем профессиональном сообществе держатся недолго. Их или изгоняют или они сами покидают его, оставшись без клиентуры.
Два слова о способах оплаты. Знаю многих питерских адвокатов. До 2002 года сам был членом коллегии "Санкт-Петербург". Что-то не замечал разницы в подходах к определению стоимости услуг. Может я непонятно выразился. Процент от выигранной суммы оговаривается тогда, когда эта сумма может превышать некий порог. Понятно что работать за процент от 10-12т.р. никто не будет. В таких случаях оговаривается обычно твердая сумма гонорара. Мало кто согласится работать за процент и от 100 т.р. Так что здесь все определяется индивидуально. Но и когда сумма выигрыша скажем пара миллионов рублей, за гонорар в 10-15т.р. тоже никто жилы рвать не будет. Рынок, однако.

Trump

vladgan
мошенники в нашем профессиональном сообществе держатся недолго
Ну, я в большей степени имел в виду этаких бездельников-болтунов. Что-то немного и небрежно-равнодушно поделает для клиента, а больше втягивает его в пространные беседы ни о чём. Время прошло - денежка капнула. Трудозатраты минимальны, прфессиональная компетенция практически не востребована.
Возвращаясь выше. Мне не понятно, а оплата помощи адвоката по уголовному делу тоже сильно зависит от исхода дела? Если я правильно понял топикстартера, его старшие коллеги советуют ему избегать уголовных дел из-за малой вероятности оправдания клиента. Видимо, из-за меньшей оплаты?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Gogi07

Оправдательный приговор в суде это проблема для следователя, который довел это дело до суда, есть еще прокуратура, которая изучает дело перед тем, как отправить в суд, думаю ни один следователь не захочет, чтобы дело развалилось в суде, а в отношении него вынесли частное определение, т.е. указали на его непрофессионализм. Все дела уголовные, как правило решаются на начальном этапе, как, сами понимаете. Если дело ушло в суд, и если подсудимый арестован, это плохо, потому что из клетки в зале суда, как правило в тюрьму. Ценность адвоката состоит в его личных связях и возможности выхода на судью, есть контакт и по тяжкому преступлению можно получить условный срок, только если дело уже в суде все это гораздо дороже, чем на начальном этапе. Расценки адвокатов следующие (не считая официальной оплаты а контору) 1000$ ведение следствия независимо от результата, 1000$-участие в судебном процессе, сходить в тюрьму 100-200$ зависит аппетита адвоката, а по итогам дела либо сумма обговаривается, либо адвокат закладывает свой интерес во взятку судье, вы же это не проверите. Вот такая моя фантазия на этот счет.

Vovan-Lawer

Уважаемые коллеги ! Давайте все таки ближе к теме. Напоминаю, интересует статистика оправдательных приговоров.

vladgan

Статистику, ИМХО, надо собирать не на оружейном форуме, а на официальных сайтах судов. А здесь какая может быть статистика. Кто-то где-то что-то слышал или читал, кто-то сам сталкивался - изредка. Так-что только отрывочные сведения.

Волга-Волга

Нет надежды. Судьи (из первых уст, так сказать) будут делать ВСЁ, чтобы не вынести оправдательного приговора - до тех пор, пока прокуратура поддерживает обвинение.

Дело может быть возвращено следствию по каким-либо основаниям - в лучшем случае либо прекращено.

Хуже: в ближайшее время будут вноситься изменения в УПК, ужесточены нормы, касающиеся пересмотра в порядке надзора. Если сегодня положение осужденного ухудшить нельзя (добавить срок, можно только снизить размер наказания), то скоро - будет можно... при наличии оснований, естественно.

Как-то так, я не большой спец по уголовному праву.

Страшно.

Волга-Волга

Trump
Мне не понятно, а оплата помощи адвоката по уголовному делу тоже сильно зависит от исхода дела?

Trump, а чего это вы так сильно переживаете по поводу оплаты услуг? я вот в который раз вас читаю и вижу неподдельный интерес. И вообще, вопрос отношений адвокат-клиент вас вообще волнует. Вас также волнует вопрос добросовестности/недобросовестности адвоката... При этом вы исходите из презумпции адвокатской НЕдобросовестности. Они у вас и бездельники, и трепачи, и клиенты у них - дойные коровы...

Из почти 400 постов у вас половина отдана Юридической консультации. при этом в круг ваших интересов (деятельности) юриспруденция наряду с джазом, боксом и сексом - не входит, судя по профайлу...

У вас наболело, что ли?

hurik

Vovan-Lawer
Уважаемые коллеги ! Давайте все таки ближе к теме. Напоминаю, интересует статистика оправдательных приговоров.

А в чем проблема-то?Берете основные показатели работы следствия (на любой вкус - милицейского, прокурорского и пр.)на конкретной территории за конкретный период времени . Там где-то ближе к концу формы есть графа, где указаны абсолютные цифры оправданых судом лиц или лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям. Рядом графа с абсолютными цифрами лиц, незаконно содержащимися под стражей (корреспондируется с первой). И все дела.

Просто эта статистика весьма неблагоприятно сказывается на основных показателях работы любого следственного подразделения, отбрасывая его на последние места в таблице ранжированных показателей по критерию законности. Что сразу ставит вопрос о соответствии руководства следствия занимаемой должности. Резюме: проще приостановить 50 дел, чем получить одно оправдание.

Trump

Волга-Волга
вы исходите из презумпции адвокатской НЕдобросовестности
??? Нет.
Волга-Волга
У вас наболело, что ли?
Отчасти. В основном, не за себя.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Viper NS

По оправдательным приговорам. В моей практике - были. Но считаю практически единственно возможным способом вынести оный - коррупционный. 😞 Надо мотивировать суд его вынести - без этого шансов нет.

В качестве "черного адвоката" как правило использую вот что.
1) Возврат дела прокурору
2) Выход на следователя, пропуск сроков и развал дела на "эрзац-доследе"
3) Прекращение дела на стадии "следствия".

Деньги беру за результат. ИМХО последняя схема с точки зрения клиента ничем не хуже оправдательного приговора...

AU-Ratnikov

Viper NS
По оправдательным приговорам. В моей практике - были. Но считаю практически единственно возможным способом вынести оный - коррупционный. 😞 Надо мотивировать суд его вынести - без этого шансов нет.

В качестве "черного адвоката" как правило использую вот что.
1) Возврат дела прокурору
2) Выход на следователя, пропуск сроков и развал дела на "эрзац-доследе"
3) Прекращение дела на стадии "следствия".

Деньги беру за результат. ИМХО последняя схема с точки зрения клиента ничем не хуже оправдательного приговора...

Вы, с таким подходом, лишаете куска хлеба семьи журнаГлистов, брехунов от политики и праГовозащитников, у которых не возникает повода накропать и тиснуть статеек, показать по ящику сюжетцев, выступить с пламенными призывами и собрать идиотов с плакатиками у стен суда ...

Вы поосторожней, а то ведь встретят в темном переулке ...
😀 😀 😀 😀 😀

Viper NS

Вы поосторожней, а то ведь встретят в темном переулке ...
😀
Вот что Ганза с людьми делает: только что дописал пост в разделе "Ножевой бой" про нелетальную работу ножом, и условия возможности применения оной.

Читаю ваш пост, а в голове мысль: "Можно ли считать нападение пГавозащитников с плакатиками в темном переулке ситуацией, в которой возможно применять нож нелетально, или если уж резать, то серьезно?"
😀 😀 😀 😀

Viper NS

З.Ы. Забыл сказать, что ситуация с возвратом прокурору возникает тогда, когда приходится переделывать после "государственного адвоката". Обычно дело просто не доходит до суда - на стадии следствия прекратить гораздо проще...

hurik

Viper NS
В качестве "черного адвоката" .

"черный адвокат"..."черный дембиль"..."утром пришли - а в доме все мертвые лежат" (С) "ДМБ"

Извиняюсь за off, что-то навеяло...

Viper NS

"черный адвокат"..."черный дембиль"..."утром пришли - а в доме все мертвые лежат" (С) "ДМБ"
... и без денег... 😀

Это пять!
😊

Vovan-Lawer

Viper NS
Обычно дело просто не доходит до суда - на стадии следствия прекратить гораздо проще...


О чем и речь, так как если дошло до суда, таки осудят.

Viper NS

О чем и речь, так как если дошло до суда, таки осудят.
...если не вернуть прокурору.