Земельный вопрос.

convive

Дамы и господа,
помогите советом!

Есть 6 соток в садовом товариществе (существующим 25 лет), с полным пакетом прилагающихся документов: свидетельства о собственности на дом и землю. Земля относится к лесничеству (адрес: ...квартал ... лесничества). Слышал что по новому закону продажа таких земель запрещена. Возможна только передача по наследству. Так ли это на самом деле? Что делать если появится желание продать?

Всем заранее спасибо за ответ!

Волга-Волга

Как обозначена категория земли в свидетельстве о праве собственности?

convive

Волга-Волга
Как обозначена категория земли в свидетельстве о праве собственности?

В свидетельстве обозначен "объект права" - Земельный участок из земель с/х назначения для садоводства.

Волга-Волга

Не вижу оснований не продать. При чем здесь земли лесного фонда, если в свидетельстве О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ указана категория земель - сельхозназначения для ведения садоводства?

Продавайте. Лишь бы целевое назначение участка не менялось потом.

convive

Спасибо Елена!
Просто активная группа "садоводов" уверяет, что сделки в регистрационной палате не проводят, ссылаясь на то, что адрес у нас ... лесничество... и поэтому нельзя продать. Они (активисты) думают переводить землю именно в с/х назначения. Сумбурно получилось 😞
Скорее так: свидетельство о праве собственности есть, и по нему у меня земля именно с/х назначения, это да. Но вот адрес - лесничество.. И вроде как сейчас уже, тем кто регистрирует выдают свидетельства о том, что они - лесничество. Меня это уже не должно волновать? Свидетельство главнее? Или заставят перерегистрировать?
Там, в кадастре, вообще всё мутно. Мне геодезию с 3 раза сделали. И то с боем.
Ещё вопросик. Могут ли мне в кадастре сейчас (законно) отказать в выдаче выписки из кадастрового плана? (это как раз для продажи) Мотивируя тем, что мы мол лесничество? Ведь, опять таки, по свидетельству о праве собственности - у меня именно с/х земля.

Волга-Волга

Вы знаете, я сейчас столкнулась именно с такой проблемой. Но у нас участок - земли поселений (де юре) а по факту - сельхозназначения. Надо выяснить, к какой категории относится земля ВСЕГО массива.. И решать вопрос о смене категории (соответствующий федеральный закон есть).

Могут отказать в выдаче выписки из ГЗК при несовпадении категорий.

convive

Да вот именно, что весь массив этот (садовое тов-во).. находится на территории лесничества и его объявили - частью этого самого лесничества 😞 Головотяпство какое то. Садовому товариществу более 20 ле.. и тут на тебе... Это так, получается, мою квартиру приватизированную - государственной объявят "законно" 😞
В любом случае, ещё раз спасибо Вам за ответы!
Попробую сначала выписки взять. Если не дадут, то боюсь это надолго тогда. Думается мне, смена категории дело не быстрое 😞

Волга-Волга

Да. это действительно - надолго. Как бы не пришлось в суды ходить потом, если решитесь продать а вам - откажут по вышеуказанной причине...

Vovanoid

Если участок из земель с/х назначения, то продать его можно, только предварительно предложив государству (ст. 14 ФЗ "Об обороте земель с/х назначения")

запросите сведения ГЗК в местном отделе Роснедвижимости, посмотрите, что написано в листе В.1 - какая категория земель стоит?

Если с/х, то к лесному фонду никакого отношения не имеет