О цитатах Бакунина

Vovan-Lawer

Был такой революционер XIX века. Его произведения многократно издавались. А теперь, за его цитирование, возбуждают политические дела об инакомыслии.

Внимание международных и российских СМИ, к политическому "делу" аспиранта Курганского госуниверситета Власкину Евгению Андреевичу помогло ему избавиться, по крайней мере, на данный момент, от преследования путино-мендельским режимом. "Дело" аспиранта привлекло пристальное внимание СМИ после появления сообщений, что его хотят арестовать и "судить" за инакомыслие, так как он выложил в рунете цитаты из работ революционера 19 века Бакунина.

1 апреля сего года следствие было прекращено. Следователю всё-таки не удалось обнаружить умысла, а, стало быть, нет состава преступления. Интересный факт - дело прикрыли на следующий день после выхода статьи на Газете. ру. Следователь Ермагамбетов объяснил его неожиданное закрытие истечением 1 апреля срока следствия, хотя ещё недавно намеревался ходатайствовать об очередном продлении срока. А некоторое время назад предлагал во всём сознаться:

- Тогда, мол, они закроют дело, ибо начальник сказал или так его закрывать, или в суд передавать.

Однако не передали. Но расслабляться рано. Сейчас проверкой дела занимается следственное управление, и они могут возобновить дело в любой момент. Поскольку, как объяснил мне следователь, сроки проверки не ограничены.

Под видом «экстремистских материалов» наши доблестные органы изымали всё подряд - в том числе личную переписку, адреса и телефоны друзей и знакомых. У подозреваемого отобрали даже недоделанный дюралевый макет меча - чтобы проверить, не является ли он холодным оружием - и даже порывались отобрать гусли !

Поэтому, уважаемые граждане Российской Федерации, запомните - к вам могут вломиться в дом сотрудники ФСБ и забрать всё, что захотят под видом «экстремистских материалов». И ничегошеньки им за это не будет. Потому как «закон что дышло» и «рука руку моет». В рассмотренном случае, предположительно, судья просто побоялась брать на себя ответственность. Дело-то политическое, жуткой государственной важности - так ведь и влететь может - за неугодное вышестоящим товарищам решение.

vladgan

Ну в общем-то все было не совсем так. http://www.gazeta.ru/social/2008/03/31/2681964.shtml

ИМХО, не совсем правильный выбор форума для этой темы. Неинтересно, скучно и передернуто.