приватиЗАция земельного участка

Harpushtak

Прошу уважаемое сообщество помочь в вопросе приватизации своего земельного участка с домом ( дом в собственности), какие документы необходимы, нужны ли подписи соседей о согласовании границ? Дело в том, что с одим из соседей не так давно произошел спор, в котором он совершенно безоснавательно претендует на полосу земли, мотивируя тем, что я при установке нового забора отсек часть его территории в свою пользу- бред полный, но хочу знать какие у меня шансы решить вопрос без его участия. Крайне не хотелось бы решать вопрос в судах, мое время мне дороже. Слышал, что приняты новые поправки в законодательстве в целях упрощения процедуры, в частности снят срок обязательной приватизации до 2010 года. Спасибо.

Михаил095

не добавляеться в закладки. а тема мне интересна, так что пишу тока ади закладки, прошу автора простить

Волга-Волга

2010 год обозначен как срок для бесплатной приватизации муниципального жилья. К вашему случаю это не относится никак.

Заказывайте межевое дело в организации, производящей межевание. Если будет спор по меже(сосед не согласует смежную границу) - быстро приватизировать не удастся.

Harpushtak

Волга-Волга
Заказывайте межевое дело в организации, производящей межевание. Если будет спор по меже(сосед не согласует смежную границу) - быстро приватизировать не удастся.
Т.е. согласие соседей по-прежнему необходимо?

Волга-Волга

Да, конечно
Как вы можете обозначить участок в натуре, если нет согласования его границ со смежниками?

Vovanoid

Согласование границ при межевании проводится согласно п. 4 ст. 69 Земельного Кодекса РФ, где написано, что при проведении землеустройства границы согласовываются с лицами, чьи права могут быть затронуты. Если граница с соседним участком уже ранее отмежевана и есть в кадастре (например, если соседний участок межевали раньше), то повторно ее согласовывать не надо, т.к. в случае наложения межуемого участка на уже стоящий на учете просто откажут в кадастровом учете вновь межуемого.

Если граница с соседним участком межуется впервые, то обязательно согласовывать. Подрядная организация направляет письма с уведомлением хозяевам соседнего участка таким образом, чтобы они их получили не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ. Если сосед не пришел на согласование границ и не представил письменных возражений, то это будет выглядеть как неявка его на согласование, следовательно, граница будет считаться согласованной (Все это основано на ст. 69 Земельного Кодекса).

А вот если сосед заявил письменные претензии - то либо договаривацца с ним, чтоб он все-таки подписал акт согласования, либо решать земельный спор в суде, и после этого межевать уже установленную судом границу. По ст. 64 Земельного Кодекса, земельные споры решаются в судебном порядке. Соответственно, если у Вас и у соседа разные мнения по прохождению границ, то мои коллеги (органы кадастрового учета) не вправе признать чьи-либо претензии обоснованными или нет, т.к. это будет попыткой решения спора без суда, что противоречит ст. 64 ЗК РФ.

Краткий итог: сосед не подписывает или не приходит на согласование - фиг с ним, письмо с уведомлением направили, не пришел - свободен, граница будет считаться согласованной. Если он завяляет письменные претензии - либо договариваться с ним, либо в суд.

Harpushtak

Ок, Волга-Волга, Vovanoid, спасибо, будем действовать.