задержание вора в магазине?

Абраксас

перемещено из Самооборона в России



вчера вот стоял в очереди на кассе, видел как с воплем "держи его" помчалась менеджерша с двумя охранниками. спустя пару минут с улицы привели какого-то худого пацана наркоманского вида, че-то он украл по мелочи, дезодорант и еще какую-то хню. Задумался, произойди это пятью минутами позже, я бы как раз стоял на выходе из магазина и оказался бы на пути бегущего. Руки заняты пакетами, бросать их неохота, тупо на пути встать - могли бы оба упасть, он кг на 7 легче меня от силы. Самое простое - с размаха подножку поставить. Но вот упасть он мог бы очень нехило, въехал бы головой в камеру хранения, мало ли - до ТТП дошло бы (допустим, что камеры четко зафиксировали умышленный характер подножки). Интересно, что бы мне за это грозило? перечитал ст. 38.1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. ==
Задумался. С одной стороны, "явное несоответствие характеру и тд" - как понимать? крик был не "держи вора", а "держи его". Может, он там заточку кому воткнул. Далее - умышленное причинение вреда. Если я ставлю человеку подножку, а он головой влетает, это умышленное причинение вреда или нет? Интересно, как этот момент раскрывается в комментариях и на практике. А то думаешь - ловить или нунафиг, себе дороже...

Абраксас

посмотрел наказание - 114.2 Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
==
вот так-то вот...
причем наказывается даже средняя тяжесть вреда. "длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть" после падения получить за здрастье...

Абраксас

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
насчет умышленности...
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

т.е. если я предвидел возможность, что вор ударится головой, то подпадаю под 25.3?

Kivar

А с ноги в пузо никак? 😊
ИМХО и остановит, и ТТП не будет.

Citizen Pain

Основная причина потерь товара торговых сетей - персонал.
Так что задерживать единичного вора... ну если только Вы размяться захотели, а так - никакого смысла. То что не украдут клептоманы - заберут работники (все в пределах норм на списание).

Абраксас

блин, я с работы, зашел в магазин, усталый, со здоровыми пакетами, мне еще с ноги в голову предложите. я не терминатор и ногу выше колена по своей воле вообще не собираюсь поднимать. чутка промахнусь или еще что, он меня так и сметет аки аиста на одной ноге, накрайняк вместе упадем, оно мне надо?
Подножка вообще пример, просто наиболее реальный, а вопрос можно расширить, мало какое действие не несет риска средних телесных, когда человек как ураган мчицца.

Абраксас

Citizen Pain
Так что задерживать единичного вора... ну если только Вы размяться захотели, а так - никакого смысла.
смысл не в интересах магазина, а в моих как члена общества. Парень был неприятный, с наркошеской мордой, и явно не от большого ума он что-то открыто схватил и ломанулся. такой и у моей жены сможет мобилу вырвать и еще много зла людям причинить. Если б кто-то что-то тихо тырил либо в уголке шоколадку сожрал - да и хрен бы мне с ним. А вот людей со склонностью к явным дерзким преступлениям, пусть копеечным - не люблю как-то.

Citizen Pain

Абраксас
Подножка вообще пример, просто наиболее реальный, а вопрос можно расширить, мало какое действие не несет риска средних телесных, когда человек как ураган мчицца.

В таком случае сложно что либо доказать, может у меня бзик и нога сама дернулась. А то что он упал и голову разбил - бытовая травма, - нефиг носиться, супермаркет это не стадион.

Абраксас

сложно что либо доказать, может у меня бзик и нога сама дернулась
боюсь, при наших СМ доказать еще как запросто. Предположим, что траектория его бега пролегает в метре от меня, я стою копаюсь в камере хранения, слышу крик, разворачиваюсь и с размаху ставлю ногу, камеры все это фиксируют. и что - потом доказывать, что это я случайно дернулся? боюсь, нипрокатит.

Citizen Pain

А кто Вас будет заставлять ждать СМ, охрана что ли? Бежал-упал...
Я просто правда не представляю такую ситуацию: нарк ворует по-мелочи, но у него папа депутат/олигарх и весь цвет милиции города будет брошен на задержание того, кто посмел его обидеть? Вы хотели его остановить, что совершенно законно и ВЫ не из танка по нему высрелили, а перегородили ему дорогу фактически частью своего тела. А траектории полета нарков пусть криминалисты просчитывают, всего предусмотреть нельзя.

Kivar

Абраксас
оно мне надо?
Извините, по себе судил...
В пах... оно конечно смертельно могет быть.
Да и не стал бы я воришку останавливать, может он и не вор вовсе...

Абраксас

Citizen Pain
нарк ворует по-мелочи, но у него папа депутат/олигарх
ну в том случае, как когда я достоял очередь и вышел ко входу, около задержанного уже нарисовался мент (за пару минут буквально) и какая-то истеричная баба (мамаша видимо) которая все допытывалась, что же этот кадр сделал и с кем договариваться. А если б была разбитая голова и лужа крови, фиг бы я куда ушел - в конце концов я живу в 5 мин от магазина и хожу туда каждый день, что мне - устраивать конспирацию, менять место жительства и тд?
в общем интересно было бы комментарии юристов либо СМ, наверняка ведь бывали такие реальные случаи (сюда же можно отнести подножку бегущему с чужой мобилой в метро либо на улице и тд)

Citizen Pain

Абраксас
Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
В Вашем вопросе ответ на Ваш вопрос 😊
На глаз оценить и действовать.

Абраксас

я же процитировал определение косвенного умысла - Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
=
как раз этот случай, я даю подножку, предвидя вероятность средних телесных, но сознательно допускаю эти последствия либо отношусь безразлично - разве нет?

spec

Оно очень надо?
Встревать можно только в то, что видишь СВОИМИ ГЛАЗАМИ, т.е. нападение, грабеж и т.д., которые произошли на твоих глазах и трактуются однозначно. Во всех других случаях велик риск получить большой геморрой вплоть до уголовной ответственности. Оно того не стоит, больно дофига народа пытается чужими руками решать свои проблемы.

Kivar

spec
Оно того не стоит, больно дофига народа пытается чужими руками решать свои проблемы.
+1!

Абраксас

да я в общем-то понимаю и частично разделяю позицию своя хата с краю, чего уж тут... только обидно, если вдруг увидишь явно удирающего вора или там как на твоих глазах мобилу дернули и ходу дали, а ты стои и глазей...

spec

Абраксас
если вдруг увидишь явно удирающего вора или там как на твоих глазах мобилу дернули и ходу дали, а ты стои и глазей...
Это две разных ситуации. Одно дело, когда непосредственно на глазах дернули, и совсем другое - когда кто-то там от кого-то убегает.

Абраксас

ну для ясности предположим, что непосредственно на глазах...

Citizen Pain

Вы рассматриваете слишком частный случай - подножка.
Я могу просто бежать за вором, а он при это может упасть и убиццо насмерть и что я виноват, допустим я сам могу споткнуться и упасть на него и что? Тут будет конкретика в каждом конкретном случае, в зависимости от района в Гондурасе, где это произойдет, и от граждан Гондураса, которые будут участвовать в процессе..

Viper NS

Скажу сразу - каждая ситуация "задержания" неповторима в своем роде.
В ситуации про магазин я вообще причинения вреда не вижу:
"Стою с пакетами, на меня несется какой-то чер, чуть с ног не сбил, запнулся об ногу и упал головой ап стенку. Вот синяк...".

ССЗБ - виновато земное притяжение. А вот ели его треснуть мая-гири, у него лопнет печень и он сдохнет, тогда явное превышение вреда, если не убийство.

Для себя придерживаюсь 3-х простых правил:
- Не защищать чужую собственность. Если кого-то калечат или убивают, вписаться можно, за чужой телефон - себе дороже. Исключения - явные случаи, когда видел от начала до конца (чтоб не ошибиться, кого валить).
- По возможности не причинять смерть и чреватые оной ТТП - при нашей практике легче причинить нелетальные ТП и признать правомерным, чем труп.
- Если вписался - доводить дело до конца, со всеми формальностями. А то потом, на стадии "разбора полетов", ситуация может развернуться на 180 градусов.

Kill_Maker

да нах оно вам нужно ентот геморой? торговые сети, не обеднеют, пусть своих воров сами ловят, а вас за геройство еще и посодют, так что пусть ловят охранцы это их работа

Стерх

Я тут уже рассказывал про молодого парня- сержанта милиции, который погнался за вором (хотя был в штатском и никому ничем не обязан) и получил смертельное ножевое ранение. Парень, конечно, поступил по-мужски, это даже не обсуждается, но результат плачевный, ибо "мелкие воришки" тоже могут быть опасны. Это надо учитывать.

Леша

А смысол ради долбаных торгашей вобще что-то делать?
Я понимаю ещё тетке подножку - это хоть смешно было-бы 😊

#AkellA#

[B][/B]
Только при ст.ст.105, 111, либо средний вред по неосторожности

AU-Ratnikov

Viper NS
Если вписался - доводить дело до конца, со всеми формальностями. А то потом, на стадии "разбора полетов", ситуация может развернуться на 180 градусов.

Золотое просто правило.

kinjal

А смысол ради долбаных торгашей вобще что-то делать?
А вот если бы торгашей. Так ведь из зарплаты персонала вычитают, скоты. И так зарплаты мизерные, так и там урвать хотят.

chanoz

Если при мне разгрябят магазин целиком, то я просто отвернусь и плевать я хотел на этих торгашей, ибо при таких ценах никто не потеряет. А вот персонал и будет платить, но это их головняк.

FareZ

Вычитают из зарплат в мелких магазинчиках. В крупных магазинах ака перекрёсток, патерсон и т.д. цены на все товары выставлены с учётом того что пи*дят. Так что не парьтесь вы 😊 мы с Вами за всё это и заплатим. Хотя лично у меня был случай - выхожу из машины возле Квартала, а из него парень выбегает, за ним охранник. парень мимо меня пробежал - я даже растерялся маленько =) ИМХО: каждый должен заниматься своим делом. Охрана за это деньги получает, причём их в магазинах несклько, как ниюудь с одним воришкой справятся. Вот вы чем деньги зарабатываете?Я головой своей 😊 (да да и такое бывает, я в неё не только ем).И нахрен мне спрашивается бегать за кем то?Совершенно другое дело - беззащитная девушка, на которую двое нападают - и то не факт что она потерпевшая

Dr.Shooter

spec
Оно очень надо?
Встревать можно только в то, что видишь СВОИМИ ГЛАЗАМИ, т.е. нападение, грабеж и т.д., которые произошли на твоих глазах и трактуются однозначно. Во всех других случаях велик риск получить большой геморрой вплоть до уголовной ответственности. Оно того не стоит, больно дофига народа пытается чужими руками решать свои проблемы.

плюс стопиццот!!! 😛 Если неимёццо, вступайте в ряды МВД и ходите в гражданке, упиваясь крутостью и наличием пистолета и корочки в кармане... 😀
А то,как в той истории, когда "добропорядочный" чел увидел бегущего чувака, а за ним бегущего мента, после подножки, чел упал в глубокую лужу, а мент добежал до остановки, залез в троллейбус и уехал

usart

spec
Оно очень надо?
Встревать можно только в то, что видишь СВОИМИ ГЛАЗАМИ, т.е. нападение, грабеж и т.д., которые произошли на твоих глазах и трактуются однозначно. Во всех других случаях велик риск получить большой геморрой вплоть до уголовной ответственности. Оно того не стоит, больно дофига народа пытается чужими руками решать свои проблемы.

+1
Читал такую историю:
"Иду по своим делам, смотрю - бежит мужик, за ним СМ. Мужику поставил подножку, милиционер пробежал мимо и запрыгнул в отъезжающий автобус. Как оказалось, мужик тоже на него спешил; потом от него по морде получил" 😊

Sergey13

Kivar
А с ноги в пузо никак? 😊
ИМХО и остановит, и ТТП не будет.
Да, селезенка от ноги в пузо ни в жисть не лопнет!

kilmister

Абраксас
смысл не в интересах магазина, а в моих как члена общества. Парень был неприятный, с наркошеской мордой, и явно не от большого ума он что-то открыто схватил и ломанулся. такой и у моей жены сможет мобилу вырвать и еще много зла людям причинить. Если б кто-то что-то тихо тырил либо в уголке шоколадку сожрал - да и хрен бы мне с ним. А вот людей со склонностью к явным дерзким преступлениям, пусть копеечным - не люблю как-то.
Ну, судя по тому, что было дальше, это задержание на его дальнейшей жизни не скажется. Кто-то там договорится, отпустят парня без оформления, просто он вывод сделает, что из супермаркетов воровать стрёмно.
Рисковать получить статью - при том, что от Ваших действий мир, увы, НЕ станет ни чище, ни безопасней?.. Я бы не стал. Есть сотрудники магазина, охранники, милиция... Это их работа. И украли у них. Тем более, что эти дурни-охранники, осатанев от безделья, вечно ходят как приклеенные по магазину за приличным, солидно одетым человеком (ага, вот именно я суну в карман банку пива - или схарчу, гуляя по магазину, упаковку пирожных), а за такими вот вороватыми субъектами не следят. Вот пусть побегают хоть иногда.

shapirus

kilmister
Ну, судя по тому, что было дальше, это задержание на его дальнейшей жизни не скажется. Кто-то там договорится, отпустят парня без оформления, просто он вывод сделает, что из супермаркетов воровать стрёмно.
Рисковать получить статью - при том, что от Ваших действий мир, увы, НЕ станет ни чище, ни безопасней?.. Я бы не стал. Есть сотрудники магазина, охранники, милиция... Это их работа. И украли у них. Тем более, что эти дурни-охранники, осатанев от безделья, вечно ходят как приклеенные по магазину за приличным, солидно одетым человеком (ага, вот именно я суну в карман банку пива - или схарчу, гуляя по магазину, упаковку пирожных), а за такими вот вороватыми субъектами не следят. Вот пусть побегают хоть иногда.
практика (хорошо знаю людей, работавших непосредственно в торговой сети) показывает, что фейс-контроль в деле выявления потенциальных воришек не работает.
воруют как стремные личности, так и солидные деловые мужички в пиджаках, и гламурные дамы в норковых шубах.

по мне так пусть себе следят.
другое вот дело, я не люблю, когда мне указывают в духе, мол, сдавайте рюкзак в камеру хранения. у меня один рюкзак под 100 баксов стоит, не говоря уже о его содержимом -- нафиг мне их стремная "камера хранения", в которой если что пропадет, никому ничего не докажешь, да и прямым текстом как правило на тех же камерах написано, что магазин не несет ответственности за оставленные там вещи.
собственно, и не сдаю, на ходу произнося нечто вроде "там ценные вещи" и, естественно, не останавливаясь. пока следом в торговый зал с воплями никто за мной не бегал.

SwD

видел как с воплем "держи его" помчалась
Где-то байка была - приехал генерал в штатском с инспекцией в отделение. Что-то то-ли забыл, то-ли еще что - пошел пробежаться до недалеко на улице. Ну из окна кто-то крикнул "держи его". Поговаривают, генералом сосчитали ступени, открыли дверь да и вообще - бухтел больно громко..

В этой ситуации если есть желание вписываться - вписывайся. Можно к примеру, задержать продавщицу и охранника. Можно все. Просто действия и последствия связаны между собой. Угадал - герой. Не угадал - тоже бывает.

ayf

Sergey13
Да, селезенка от ноги в пузо ни в жисть не лопнет!

Я, кстати тоже он ей подумал... человек , если спасти успеют, получит инвалидность... а ударившему потом платить всю жизнь...

Игорюха

Kivar
А с ноги в пузо никак? 😊
ИМХО и остановит, и ТТП не будет.

С ноги в пузо на противоходе, если человек не ждет - убить можно.

goshawk

убить человека при неожиданном сильном ударе в живот не архисложно....

а по действиям, spec, +1. Если случай не 99% очевидный, то стараюсь вписываться там, где видел все "от" и "до"...

sco

Да не надо бы с ноги в пузо. Магазину не убудет, и вы целее останетесь. Торгаши и так нас насаживают по полной - мусор впаривают, на кассах обсчитывают. Кабы у бабушки какой сумку из рук вырвали, тут - другой коленкор, не впрячься - позор!

Торус

А не надо явно атаковать его.
Лучше случайно поскользнуться и упасть ногами под его ноги.
Или принять на корпус и завопить, что он сам толкнул.

sidzloba03

Sergey13
Да, селезенка от ноги в пузо ни в жисть не лопнет!

Удар и можно смело ставить Ds: Тупая травма живота. У селезенки может быть и подкапсульный разрыв.

Kordhard

Мне очень понравилась сцена с задержанием воришки в супермаркете, которую красиво сделали в каком-то старом фильме с Ван Даммом. Там типа вор летит на роликах, держа в руках украденное, оборачивается, чтобы посмотреть, далеко ли погоня, а когда снова поворачивается вперед... Видит прямо перед лицом красивую подошву ботинка Ван Дамма. :-)))
В чем-то похожий случай произошел в главном подземном переходе города Люберцы лет десять назад. Какой-то воришка выхватил пачку денег у тетки, торгующей шмотками, и побежал. Шедший по переходу (было, кстати, довольно людно) навстречу незнакомый мне (не видел его ни до, ни после, хотя большинство хороших люберецких каратистов я тогда знал)) молодой человек внезапно влепил воришке ОЧЕНЬ скоростной маваши в табло, от чего тот "потерял сознание и передние зубы"(с). Молодой человек взлетел по лестнице на платформу электрички ни на секунду не задерживаясь, а я уже прошел дальше, поэтому судьбу выпавших денег не проследил. :-)))
Но было красиво. :-)))
А вообще, я считаю, что готовность поучаствовать в задержании социально опасного элемента, преступника, у кого бы он ни крал в данную минуту - это очень правильная гражданская черта. Но пользовать мозги - надо. Если есть сомнения в благополучном для себя исходе - лучше не выпендриваться.
С уважением.



перемещено из Самооборона в России