Ещё не возбУждено

real_boy

Вопрос к знатокам. Надо сказать, что достаточно срочный.
Суть дела: принято заявление. С подачи прошла неделя. Внятных ответов нет и скорее всего не будет. Могу я, как заявитель, ознакомиться с материалами до возбуждения или отказа в возбуждении? Смогу ли я это сделать после отказа?
Если да, то на основании каких статей.
Заранее спасибо за ответ!

Billi Boi

Нет. Не сможете.
Сможете только получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
С ув.

romakhov

а потом обжаловать в течении 10 дней в вышестоящий 😊 суд....

Волга-Волга

я так понимаю, подано заявление о совершении преступления? Для его рассмотрения и решения вопроса возбуждать-не возбуждать уголовное дело дается 10 дней. Затем заявитель получает либо постановление об отказе в возбуждении либо - наоборот.

Каждое их этих постановлений может быть обжаловано в суд (не в вышестоящий, а просто - суд) в течение 3-х месяцев со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

афоня

Куда подано заявление? О чем его суть? Вам выдали талон? Сроки - 3 дня с момента регистрации заявления в специальной книге. Этот срок продлевается до 10 дней. Если необходимо проводить исследования и т.д. - срок может быть продлен до месяца. Это называется проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.
Если вы усматриваете в том событии, о чем заявление, преступление, его там может и не быть. В этом случае никто в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, проверку проводить не будет.

Кстати, "не возбужденО".

real_boy

Всем спасибо!
Меня интересовало, могу ли я на законных основаниях узнать паспортные данные неизвесных мне лиц (милицией они уже установлены) на которых и написано заявление? Дело ещё не возбуждено и возможно, что вообще не будет. А узнать надо.

афоня

Нет, так нельзя.

nvsir

Хм... Ну представьте - кому-то позарез надо узнать Ваши паспортные и прочие личные данные. Он сочиняет абсолютно глупое заявление (причем оно необязательно может быть лживым, просто о какой-нибудь ерунде), подает его и после этого на законных основаниях получает искомые данные. Заявление конечно завернут, но данные-то он уже получил! 😊

real_boy

Это понятно. Но меня неустраивает и существующая постановка - злодеи знают кто я, где я, а я про них незнаю почти ничего!
Кстати, в возбуждении отказано.
Мне должны письмом примлать что ни то или это уже не обязательно? Хочется сходить в прокуратуру, ибо дофига нарушений моих прав было и халатности со стороны органов.

афоня

Вам дадут копию постановления. В чем суть нарушений и в чем халатность?