Вопрос по установлению отцовства.

HIND

Хочу оформить отцовство на ребенка. Не опеку, а именно отцовство.

1. Семейный Кодекс читал - не помогло. Жена-юрист - тоже ничего определенного сказать не может, т.к. специализация другая.

2. По определенным причинам не могу оформить опеку на ребенка. Это неоформленность некоторых документов и место работы.

3. Разницу между опекой и усыновлением знаю.

4. Есть жесткое противодействие со стороны других родственников ребенка (бабушка/дедушка).

5. Жесткий лимит времени.


Преамбула.

На биомать ребенка заведено дело по лишению родительских прав. Суды уже были и адвокату пока удается сдержать все атаки. В случае лишения РП, ребенок автоматом попадает в детдом, т.к. никто из родственников ребенка не может получить опеку по разным причинам. Но. У "родственничков" есть друзья и хорошие знакомые в прокуратуре. И они давят именно через них. Ребенок большой. 13 лет. Он сам и его биомать согласны на установление отцовства или усыновление. Ребенок живет со мной и моей женой.

Амбула.

На совете стаи было принято решение, что наиболее эффективным методом решения проблемы является или усыновление или установление отцовства. Лицо вписанное в графу "отец" умерло. И достаточно давно. На усыновление не пройдут документы. а). место работы; б). недооформлены документы по собственности на жилье. Жена не может подать на усыновление или опеку так как нет необходимой разницы в возрасте в 16 лет. Наиболее реальным вариантом был принят: оформление отцовства через ЗАГС.

Вопросы:

- смогут ли "родственнички" опротестовать данный факт и потребовать к примеру, экспертизы ДНК? (адвокат сказал, что для подтверждения отцовства ребенка после 1985 г.р. экспертиза ДНК обязательна, даже ссылался на какой-то пленум ВС)

- что требуется для подачи такого заявления? (куда и что писать, какие справки потребуются?)

- могут ли "родственнички" требовать через суд права на встречи с ребенком? Ведь юридически, после установления отцовства мной, они перестают быть родственниками в юридическом смысле. (ребенок категорически против каких-либо контактов с "родственничками")

Пока всё.

Немой

Устанавливал отцовство. Не юрист, сразу говорю.
Чтобы установить отцовство, вы должны сначала отменить то, прежнее. Это можно сделать путем сравнения ДНК, что в вашем случае не даст нужного вам результата. Кроме того, согласно СК РФ отцовство может быть отменено если отец был обманут, заблуждался, признавая отцовство. Если он знал что не отец, но подписал - все, не отменить. Думаю, без ДНК у вас ничего не выйдет, а ДНК не совпадет.
Ищите другой путь оставить себе ребенка. Через ЗАГС вообще нельзя отменить старое отцовство, а суд требует времени, да и перспектива у вас...

HIND

Так. А как быть в случае если к примеру в графу "отец" было вписано вымышленное лицо? Раньше по-крайней мере, такое допускалось. Или не зависимо от этого потребуют экспертизы?

Немой

HIND
Так. А как быть в случае если к примеру в графу "отец" было вписано вымышленное лицо? Раньше по-крайней мере, такое допускалось. Или не зависимо от этого потребуют экспертизы?
Надо доказать в суде, что этого человека в природе нет и не было. Возможно, после этого сможете установить свое отцовство через ЗАГС, там точно без ДНК обойдетесь.