Домофон

DAB

Предлагаю для гуру от юридической науки задачку.
Имеем:
1. Жилец (далее ЖИЛЕЦ) приватизированной квартиры, не являющийся ее собственником (собственники родители, жилец прописан еще до приватизации, но от участия в приватизации отказался в пользу родителей);
2. Управляющая компания , по управлению домом в котором проживает жилец;
3. Компания установившая и обслуживающая домофон (далее ДОМОФОНЩИКИ)на двери в подьезд где проживает жилец.
Ситуациия:
Более года назад, собранием жильцов подьезда принято решение об установке домофона на подьезд (ок 65 проц. ЗА). Управляющая компания оплатила установку этого домофона и железной двери на подьезд из собственых средств. Трубки в квартиры жильцы оплачивали самостоятельно. Жилец трубку установил.
В течении года домофонщики присылали счета на оплату услуг по обслуживанию домофона. Жилец эти счета не оплачивал. По истечении года домофонщики отключили трубку жильца от домофона. Теперь гости жильца (участковый врач, пожарные, участковый инспектор милиции, скорая, доставка товаров на дом, проститутки, любовницы и прочие личности 😊 ) не могут попасть к жильцу, да и сам жилец не может в случае утраты ключа от подьезда.
Нарушаются ли при этом права жильца на пользование жилым помещением, тем более что у жильца есть доверенность от собственников квартиры, на любые действия с квартирой, кроме сделок купли-продажи квартиры.
И какие есть средства борьбы с домофонщиками, чтоб они продключили трубку жильца обратно к домофону, и плату не требовали.

OlegI

Если есть договор с домофонщиками, его посмотреть - что значит установка трубки, кто её собственник, основания оплаты. Если договора нет, то и оснований для оплаты нет. Договор может быть заключен с управляющей компанией, надо смотреть имела ли она такие полномочия, был ли проведён конкурс на право обслуживания. Относятся ли домофонные услуги к коммунальным в вашем городе. Если относятся - могла иметь, если не относятся - вряд ли. За отключение трубки теоретически можно подать заявление в милицию на самоуправство или вымогательство, но в нечеткие дела они неохотно влезают, надо хорошо аргументировать. Еще надо получить доказательства, что это они отключили трубку - диктофон, письменный ответ. Могут сказать, что трубка сломалась, а чинить не будут, так как не оплачивается обслуживание. При желании можно их привлечь, но зависит от договоров, правильности написания заявлений, желания тратить время. Если не удастся, то тогда придется через суд. Еще заранее: аргументировать необходимость обслуживания могут тем, что домофон кушает энергию, но это легко парируется тем, что трата энергии на освещение и домофон (учитывается по домовому счтечику энергии) идет по статье техобслуживание дома управляющей организацией.
Ограничения пользования квартирой не пройдут - таблетка для прохода есть.
по теме:

AU-Ratnikov

DAB
Предлагаю для гуру от юридической науки задачку.
...

На "халяву" только ключ от двери.

DAB

AU-Ratnikov
На "халяву" только ключ от двери.
Т.е. фактически жильца вынуждают платить за то что к нему по вызову приходит участковый врач или почтальон с телеграммой (да хоть доставка пиццы). Что-то тут не так.
Жилец не хочет платить из принципа.
Жильца просто вынуждают действовать, в том числе, околозаконными методами, например: ни в коей мере не выводя из строя дверь и домофонное устройство, блокируется полное закрыти двери (подсовыванием в дверь палки например). А заодно сообщается местным бомжам и нарикам что подьезд открыт для посещений. Думаю что через 1-2 недели таких гостеваний почти все жильцы подьезда сильно усомнятся в необходимости домофона и платы за него. А жильцу будет пофигу: у него лестничная площадка перекрыта собственной дверью (естественно с разрешения соответствующих инстанций).
Думается вряд-ли такое дело (отказ от домофона всем подьездом) будет выгодно домофонщикам. Проще по тихому подключить жильца.

Tmanl

проще всего - "потерять" замок-таблетку и сломать замок....
через недельку, когда его восстановят - повторить....
и пояснить, что таким "рассеянным" будете все время, пока не восстановят трубку

Sasha095

DAB
Т.е. фактически жильца вынуждают платить за то что к нему по вызову приходит участковый врач или почтальон с телеграммой (да хоть доставка пиццы).

Собщайте своим гостям код от подъезда - он у вас точно есть. У почты и милиции обычно проблем с домофонами нет.
Трубка - дополнительная услуга и бесплатно (без уплаты абонентской платы) её вам предоставлять никто не обязан.
На тех же основаниях Вы можете и интернет бесплатный требовать - модем есть, а абонентку платить не хочу.
Пустая тема.

DAB

Дополню первоначальную информацию.
Город где происходит действо - не Москва, никаких постановлений или решений властей относительно домофонов нет. Поэтому услуги домофонщиков обязательными не являются.
Когда заключался договор, то управляющая компания подписала договор с домофонщиками, не уведомив жильцов об условиях договора. Жильцы из собственных средств оплачивали только трубки и прокладку кабелей до квартир. Первоначально абоненская плата за домофон не взималась. Начисление абонплаты началось только через 3 месяца эксплуатации.
Домофонное обрудование не является собственностью домофонщиков, управляющая компания приобрела оборудование и дверь за счет собственных средств.
Домофонное оборудование таково что кодов никаких нет, есть только ключи-таблетки у жильцов, и пульт на двери, на котором необходимо набрать номер квартиры в которую желаете попасть. Если (как в случае жильца) трубка отключена от оборудования, то жильцу необходимо круглосуточно караулить гостей у подьезда.

pioner9

DAB
Жилец не хочет платить из принципа.

Из какого ? Жильцу нравится постоянно распахнутая дверь в подъезд ? шляющиеся по этажам бомжи и нарики ?

P.S. Принцип ебаньковый какой то у жильца.

DAB

pioner9
Из какого ? Жильцу нравится постоянно распахнутая дверь в подъезд ? шляющиеся по этажам бомжи и нарики ?
P.S. Принцип ебаньковый какой то у жильца.
Могет быть, могет, быть, но...
Это его право!
И платить за домофон обязанности у него НЕТ. А вот распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе долей в коллективной собственности, такое право ЕСТЬ. И жилец очень не любит когда ему что-то навязывают.

OlegI

Sasha095
Трубка - дополнительная услуга и бесплатно (без уплаты абонентской платы) её вам предоставлять никто не обязан
это не услуга и абонентскую плату платить не за что и уж тем более не домофонщикам.
DAB
Думается вряд-ли такое дело (отказ от домофона всем подьездом) будет выгодно домофонщикам
зачем отказываться от имущества. Для функционирования домофона домофонщики не нужны. Домофон уже установлен и прекрасно работает. Если вдруг он сломается, то можно вызвать специалистов, если такие есть в вашем городе и его починят. Домофонщики, бывает, ставят домофоны так, чтобы они периодически "ломались" или те модели, которые часто ломаются. Пример трюков: оставляют коды доступа по умолчанию; сенсорная панель периодически грязнится и замыкается на землю - надо раз в месяц протирать (или кто-то брызгает токопроводящей жидкостью на нее) и т.п. Раньше крали или повреждали домофоны, которые не "на обслуживании", но сейчас этим не занимаются - это уголовное дело.
Если с управляющей компанией нормальные отношения, у той заинтересованности в домофонщиках нет, то можно разорвать договор на "обслуживание" и обслуживать самому, либо предложить более дешевую фирму с другими условиями (ремонт по факту, но тогда надо будет собирать деньги с жильцов на каждый ремонт самому). Обычно, то, сколько платится домофонщикам за год перекрывает стоимость доводчика и домофона. Домофонщики платят налоги, держат штат бухгалтеров и т.п. - у них расходов много.

spec

DAB
Жильца просто вынуждают действовать, в том числе, околозаконными методами, например: ни в коей мере не выводя из строя дверь и домофонное устройство, блокируется полное закрыти двери (подсовыванием в дверь палки например). А заодно сообщается местным бомжам и нарикам что подьезд открыт для посещений.
Нет, ну это пипец просто какой-то.
Надеюсь, рядом со мной никогда не будет жить такой "жилец".
ИМХО, такому месту где-нибудь в бомжовских трущобах под мостом, там точно никто не будет на домофон собирать и вообще ничего навязывать.
Обслуживание домофона стоит 35 руб в месяц, за эти деньги домофонщики гарантируют исправление неисправностей в течение 1 дня, а этих неисправностей неизбежно бывает 3-4 в год минимум, причем вплоть до замены управляющего блока или установки магнитов взамен сорванных алканавтами. Если не на обслуживании, то на все эти запчасти придется скидываться, и это будет обходиться дороже, была как-то у нас ситуация, когда не обслуживали домофон.
Интересно, какой будет слудующий этап? "Жилец" не захочет платить за вывоз мусора, и будет срать рядом с контейнером?

spec

Надеюсь, его когда-нибудь застукают жильцы за подсовыванием в дверь плок и навесят, или нарик какой-нибудь у его "двери на лестничной клетке" охерачит по чайнику и обшмонает, не забыв предварительно перед этой дверью насрать.

spec

Кстати, "аналогичный случай был в соседнем районе" (с).
По старому месту жительства был один похожий "несогласный", бомж в душе и алкаш, он магнит кирпичом сбивал регулярно и никто его поймать не мог. Потом собравшиеся по случаю в очередной раз сбитого магнита нарки ограбили около лифта кого-то из жильцов, а на следующий же день ребенок застукал козла за сбиванием магнита и рассказал взрослым. Через три дня неизвестные в камуфляже и масках избили алкаша, а потом засунули его между дверью и коробкой и несколько раз практически закрыли дверь 😊 По выходу из больницы алкаш возмущаться и портить домофон перестал, и нарки в подъезде собираться перестали.

spec

А насчет зазыва в подъезд бомжей и нарков, скажем прямо "жилец" - редкостный моральный урод, т.к. живет наверное один (правильно, кто с таким будет жить), а у нормальных людей есть еще жены и дети, который благодаря ему подвергаются огромному риску нападения.

vladgan

Это его право!
И платить за домофон обязанности у него НЕТ. А вот распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе долей в коллективной собственности, такое право ЕСТЬ. И жилец очень не любит когда ему что-то навязывают.
По поводу Вашего "права". Говоря своих о правах никогда не забывайте и об обязанностях, а также и о правах окружающих людей.
По поводу распоряжения "своим" имуществом и долей в кол. соб-ти по своему усмотрению. Вы таки заблуждаетесь. Уж не знаю умышленно или нет. Имущество это не Ваше, а Ваших родителей, поэтому распоряжаться им могут только они и то с ограничениями, связанными с долей в кол. соб-ти. Это и в доверенности отражено. А Вы только пользуетесь им и владеете.
По поводу навязывания. А из чего вытекает что Вам что-то навязывают? Не хотите пользоваться домофонной связью и системой дистанционного отпирания двери - не надо. Или хотите? Ну тогда платите за обслуживание системы. Вам придет в голову требовать от связистов обеспечения Вас бесплатной телефонной связью только на том основании что телефонный аппарат находится в Вашей собственности?
Полагаю что Я Вас не убедил. Очень, знаете ли, трудно убеждать упертых людей. Ну тогда обращайтесь в суд. Только не мотивируйте свои требования желанием впускать в квартиру проституток не отрывая задницы от дивана. Не поймут 😊

spec

У меня осталась робкая надежда, что автор темы все-таки не является этим самым "жильцом", т.к. вроде бы автор адекватный, нормальный форумчанин.

Aeroplane

DAB
И платить за домофон обязанности у него НЕТ. А вот распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе долей в коллективной собственности, такое право ЕСТЬ.
Распоряжаться - это палки под дверь подсовывать что-ли?
Ненавижу людей с такими "принципами", мол я не заказывал домофон и платить за трубку пусть даже 100р. мне впадлу. Мало того, ещё и другим напакостить норовит человек. Палки подсовывать под дверь... Смех да и только, до какой же степени себя надо не уважать, что бы до таких мелочных и подлых поступков опуститься?

spec

Для интереса просмотрел вкратце посты автора темы, и утвердился во мнении, что "жилец" все-таки не он.
Посты на форуме у DABа очень даже вменяемые и адекватные, да и женат он, а женатый человек точно не будет в свой подъезд наркоманов собирать.
Это радует, а то с описываемыми "жильцами" вряд ли было бы о чем общаться на ГАНЗе.

SBZ

DAB
Когда заключался договор, то управляющая компания подписала договор с домофонщиками, не уведомив жильцов об условиях договора. Жильцы из собственных средств оплачивали только трубки и прокладку кабелей до квартир. Первоначально абоненская плата за домофон не взималась. Начисление абонплаты началось только через 3 месяца эксплуатации.
а в договоре между жильцами и УК что по этому поводу написано?
OlegI

Пример трюков:
предупреждение за незаконные советы
spec
Антон, насчет твоих примеров- аналогично
pioner9
предупреждение за мат

Witaly

Tmanl
проще всего - "потерять" замок-таблетку и сломать замок....
через недельку, когда его восстановят - повторить....
и пояснить, что таким "рассеянным" будете все время, пока не восстановят трубку

Не таким "рассеянным", а таким (м)чудаком. Так будет точнее.

OlegI

SBZ
предупреждение за незаконные советы
Я незаконных советов не даю и не давал. Если бы я советовал нарушать какой-то закон, вы бы текст потерли, но вы этого не сделали. Я описал, как избавиться от "поломок" домофонов: протирать панель или просить установщиков менять коды по умолчанию на нестандартные.

DAB

Поясню еще раз.
Вопрос о противодействии и совладании с домофонщиками мне задал один мой хороший знакомый. Достали его походу все: чиновники, комунальщики... а тут еще домофонщики. Ну вот я и заинтересовался на эту тему.
По поводу трюков как вывести из строя домофон - сами с усами. Могем. Вплоть до сильного электромагнитного импульса. Умельцы есть.
Посему мои изыскания чисто теоретически.

DAB

Вопрос решен. Тему закрываю.