Криминальный бухгалтер

Пуля2007

У нашей компании множество филиалов по России и СНГ, в том числе и в Новосибирске. Так вот. Вопиющая история.
В конце 2006 г в новосибирский филиал пришла новый бухгалтер. Поработала немножко, неплохо себя зарекомендовала, а потом попросила кредит у фирмы, около 10000 евро. Деньги ей перевели на зарплатную карточку, в соответствии с договором займа, всё как полагается.
И через небольшое количество времени она пропадает. Совсем.
Из кассы исчезла вся наличность, ну и в подотчете у дамы тоже была нехилая сумма. Короче, ущерб компании оценивается более чем в полмиллиона рублей.
Было заведено уголовное дело. Кажется, пытались эту даму искать. Но прошёл год. Даму так и не нашли (наверное, ярая рецидивистка, сделала пластику лица, сменила документы и место жительства или отсиживается в подполье) а скорее всего и не искали. И вот уголовное дело закрыто, пришла официальная бумага! Формулировка - "за недостаточностью улик".
Интересно, какие ещё улики нужны были правоохранительным органам??!! Отпечатки пальцев на трупе гендиректора, наверное.
Кто что думает? Почему дело закрыли с такой формулировкой?

афоня

Пуля2007
наверное, ярая рецидивистка, сделала пластику лица, сменила документы и место жительства или отсиживается в подполье)
Ага, ради полумиллиона рублей 😊. Пластика лица подороже стоит 😛.

Пуля2007
Формулировка - "за недостаточностью улик".
Таких оснований для прекращения уголовного дела нет. Выложите скан документа, только без фамилий и т.д.

Волга-Волга

риторическая тема
это можно обсуждать, сколько угодно: мы не владеем ситуацией никак. Не видим первичных документов. А вообще - постановление о прекращении уголовного дела можно обжаловать. Срок - три месяца.

fref1

Вопросы:
1. Есть ли договор о полной материальной ответственности с работником.
2. Есть ли акт приёма-передачи денежных средств и ценностей находящихся в кассе работником.
3. Есть ли Приказ по организации где, как и у кого храняться ключи и дубликаты ключей от сейфа.
4. Есть ли акт ревиизии (проверки) денежных средств и ценностей находящихся в кассе после того как она пропала. И как он составлен это важно! Отражено ли в акте где фактически находились ключи и дубликаты ключа от сейфа на момент проверки.

Вот в принципе основной перечень документов для того что бы пытатся довести дело до суда. Я имею в виду недостачу в кассе, про ссуду думаю что все доки у Вас оформлены правильно.

fref1

Отдельно про подотчёт:
1. Есть ли приказ на то что она является подотчетным лицом и на какие цели. (хотя бы это)
2. Как и по каким документам получались деньги в подотчёт. Кто подписывал эти документы.

Хотя бы вот это.

афоня

Волга-Волга
Срок - три месяца.
это если в суд 😊

Волга-Волга

А я и имею в виду судебное обжалование

афоня

Волга-Волга
А я и имею в виду судебное обжалование

А есть ли смысл?

Волга-Волга

На усмотрение заинтересованных лиц. Я не могу предрешать за суд. Просто автор спросила: кто что думает. Я думаю, что все средства хороши, чтобы попытаться решить вопрос об ответственности конкретного человека, тем более, что такие заявления облагаются минимальной госпошлиной, а бремя доказывания законности и обоснованности действий будет лежать на правоохранительном органе.