Телесные повреждения, сроки расмотрения материалов в ОВД

Дмитрий 76

Ситуация :
дворовый проезд между жилыми домами, женщина с ребенком идет по краю проезда, катит детский самокатик, из за угла дома на приличной скорости вылетает автомашина ока красного цвета не вписываясь немного в поворот задевает самокатик, с визгом останавливается из авты выскакивает мужик орет на женщину матом типа "че тут щляешся су**ка со своим выбляд***ком......" бьет ногой женщину. Далее поднимается крик рядом проходившей женщины (тоже с ребенком) и шедшей навстречу старушки. Гондон этот садится в свою мотодранлутку и уезжает.
Женщины потихоньку расходятся, пострадавшей женщине помогает собрать с земли мобильник и дойти до подьезда проходившый рядом и видевший ситуацию музчина (оставляет свое фио и номер телефона, на случай обращения в милицию) Далее женщина едет в травмопункт снимает побои (врач пишет ушиб и ссадины правой голени) После травмопунка едет в местное отделение милиции и пишет заявление с описанием случившигося, помимо нанесенной травмы в момент когда гондон ударил женщину она выронила телефон из рук который разбился также пострадал и самокатик. т.е. есть нанесение побоев, оскорблений и материальный ущерб. Номер драндулетки запомнила и пострадавшая и свидетель (музчина) единственно не запомнили код региона только буквы и цыфры. В милиции дают талон уведомление о принятии заявления и сообщают, что телефонограмму из травмопункта они уже получили. Далее говорят ждите Вам позвонит участковый.
Прошло уже 5 дней и тишина
Подскажите, что грозит этому ушлепку ? каковы сроки рассмотрения материалов в ОВД ? Какие меры предпринять чтоб наказание этому ***ону было максимальным (в рамках закона) ?

Дмитрий 76

Юристов в юридической консультации нету ?

OlegI

Похоже на злостное хулиганство и нанесение легких телесных. Еще администрративная статья за то, что скрылся с места происшествия (наезд с порчей самоката).

Стоит зайти в ОВД, отдел дознания и попробовать выяснить в какой стадии дело и по какой статье квалифицировано. Дознавателю дать уверения, что примирения до передачи в суд не будет. Так как потерпевшую, скорее всего не опрашивали, а в заявлении написано что-то сумбурное, то никакого дознания нет. Участковый должн зайти, чтобы разъяснить как потерпевшая может пройти к мировому судье и там подавать заявление.
По-хорошему ему грозит условный срок или штраф (если раньше не привлекался) и выплата материального и морального ущерба. Про ущерб надо будет заявить ходатайство в суде.
Суровость кар зависит от энергичности пострадавшей или ее представителей. Считается, что если человек сам не телится, то так ему и надо или сам виноват. Например, водитель может написать в объяснении "еду окуратно, тут выскакивает из-за угла ребенок с самокатом, женщина при этом говорит по мобильному телефону и смотрит в другую сторону, за ребенком не следит. Самокат помял мне бампер. Я выскочил и в сильнос волнении духа не помню что сказал. Женщина сама выронила мобильную трубку, обругала меня, сама поскользнулась и упала. Посмотрев, что никого не сбил, только покорябал себе краску сел и уехал."

paramon

Судя по тому, что написал врач - "ушиб и ссадины правой голени" - это вообще без вреда здоровью.

афоня

Причем здесь ОВД? Обращайтесь в мировой суд.

Дмитрий 76

Участковый уже вызывал, машину нашли, управлял ентой калымагай местный сантехник, со слов участкового: урод говорит все наоборот типа ехал тихо тут дамочка с ребенком он ей мол освободите проезжую часть а она на него матом, он и уехал, Как сказал участковый хулиганство ему не пришить, беседу с ним он провел и впредь эта сволочь будет вежливой и аккуратной. Далее по материалам они пишут отказ и рекомендуют обратится в суд с частным обвинением.

Psihiatr

Заявление в прокуратуру, обязательно и в отд. ГАИ, о совершённом ДТП, совершил наезд, виновник с места происшествия скрылся, справки о нанесении телесных повреждений прилагаются, далее по тексту. Все эти разговоры о беседах просто нежелание этим заниматься, вот и разводят детский сад, "он хороший, ему всё объяснили, он больше так не будет", не верьте, пока этого деятеля ездуна не прижмут, он так и будет.

OlegI

Дмитрий 76
Далее по материалам они пишут отказ и рекомендуют обратится в суд с частным обвинением.
в принципе, разумно. Можно попытаться обжаловать отказ в возбуждении по статье хулиганство, приложив доказательства: письменные свидетельства наблюдателей о том, какой они испытали шок, как это их травмировало, какая моральная травма нанесена ребенку. Зависит от энергичности. Если особой энергичности нет, женщина чувствует себя немного виноватой (ребенка за руку не держала), то можно идти в суд. Вероятно, к мировому судье, жалиться там. И там уже кто аргументированнее объяснит.
Объяснения участковому - сотрудникам правоохранительных органов любой преступник и правонарушитель всё так честно наплетет на голубом глазу, какой он потерпевший, что можно развесить уши. Хотя тот же несколько минут назад мог матреить соседку, избивать кто под руку попадался и т.п.

Дмитрий 76

Посоветовались с адвокатом он говорит в суд, ждать когда участковый официально откажет и писать заявление в суд, так же адвокат сказал что максимальным наказанием упырю будет штраф и соответственно судимость

афоня

Дмитрий, Ваш адвокат прав.

ByPasser

Мужик свалил с места ДТП. Как минимум, ему светит лишение прав. И поделом, если честно.

Qwaterback

Участковый мужика вызвал - снял бабло и обещал отмазывать если ничего особенного не произойдет... -пока он о так и идет. ;-) Подавайте иск в суд. Жалобу на действия СМ ОВД в прокуратуру - после официального отказа или прошедшего срока ответа. Это снимет влияние участкового....

афоня

Здесь нет влияния участкового. И прокуратуры тоже. Это дело частного обвинения.

Джексон

срок рассмотрения материала проверки-3 дня, после этого продлевается до 10 дней. Напишут что не представилось возможности опросить всех и фиг вы докажете обратное, так что продления до 10 суток не избежать. Возможно продление до 30 суток но в данной ситуации оно не проканает.
Далее-если дело частного обвинения, то милиция тут не при делах. Это не менты бабло берут, это у нас законодательство такое. Уголовное дело частного обвинения возбуждает мировой судья. А вот отказной выносить в связи с тем что дело частного обвинения-это не правильно, т.к. по УПК и по приказам МВД материал должен передаваться в мировой суд. Тут иногда возникает коллизия, что материал передали, а для рассмотрения его судом надо писать заявление именно в суд, но терпилу никто об этом в известность не ставит. Человек не добился правды, и грешит опять на ментов. А это система.... когда менту главное спихнуть материал, а судье он тоже нафиг не нужен.

афоня

Джексон
А вот отказной выносить в связи с тем что дело частного обвинения-это не правильно, т.к. по УПК и по приказам МВД материал должен передаваться в мировой суд.
Но выносят пачками

Джексон

я знаю моя работа связана с этим.

афоня

Отказные печатаете 😛?

hurik

Джексон
я знаю моя работа связана с этим.

А какова практика, если злодей ( совершивший 115,116 УК РФ) - официальный псих со справкой?

афоня

Любой официциальный псих отвечает перед законом не лишением свободы, а принудительными мерами.

hurik

Это понятно. Процедура какова - при частном обвинении?

афоня

Процедура такая же, как и при публичном обвинении

hurik

Т.е. судья единолично осуществляет процедуры, предусмотренные гл.51 УПК РФ, или все-таки направляет материалы органу дознания?

афоня

Судья делает все сам

Chemk

В принципе тут два пути: можено написать заявление в орган дознания, тот должен провести предварителную проверку и отправить дело мировому судье.
Можно напрямую подать заявление мировому судье - в таком случае орган дознания проверки не проводит. Но тогда все бремя доказывания только на вас, тогда как по первому варианту объяснитеьные, собранные органом дознания (чаще всего участковый, но в данном случае может быть и инспектор ГИБДД) будут доказательствами по делу частного обвинения.
В делах частного обвинения потерпевшийпользуется правами обвинителя.
Но частное обвинеие - по ст. 115, 116 130 и129 УК РФ. Прокурор в деле не участвует, за исключением случаев, когда дело возбуждено прокуратурой в защиту лица, которое не может защитить себя само(можете сами догадаться как чакстоэто бывает). На моей памяти только один такой случай - потерпевшая - бабушка 86 лет.

В Вашем случае коленкор немного другой. Здесь нет состава преступлнеия "умышленое нанесение побоев или причинения вреда небольшой тяжести", а по неосторожности - это преступлением не является. Есть статья "нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью", носейчас не помню диспозиции этой статьи - с какого вреда здоровью там начинается ответственость. Вашей знакомой после получения травмы надо было оформлять больничный и "тянуть" его более 21 дня - тогда бы был вред средней тяжести.

Если участковый по малозначительности откажет, то просите ознакомиться с материалом проверки, если получитася деалете копии - хотя бы на телфон, что бы потом ничего не переписали, и остается только гражданский иск в сыд.
Для вреда причиненного источником повышеной опасности есть тонкость - вред в этом случае подлежит компенсации вне зависимости вины владельца. На вскиду номера ст. точно не помню, кажется ст. 1079 или 1089, и 1100 ГК РФ.
Сумму иска лучшек заявлять более 50 000 рублей - тогда дело рассматривается не мировым судьей а федеральным, на одну инстанцию меньше, все меньше времени тратить.

Ну и все таки отказ учаткового обжаловать в суде - это всегда 50/50, нопопытаться можно. Подробнее можно сказать только увидев ответ участкового.

Удачи!

Джексон

2Chemk
подскажите на каком основании участковый должен показывать материал проверки заявителю? И тем более делать копии? Вот решение, принятое по этому материалу-другое дело. Оно отсылается заявителю.
А на счет больничного... просто так его тянуть более 21 дня результатов не даст. Можно его взять по травме, а тянуть по ОРВИ. Экспертиза все равно расставит все точки над Ё.

Chemk

Участковый пришлет уведомление, придя с которым в милицию можно ознакомиться со всем материалам (ст. 24 Конституции рФ)(если они ещене отосланы в суд), но копий они как правило не дают - то порошка нет то бумаги. Материал все равно пересылается в суд, а там , заплатив госпошлину за получение копий -2 рубля за страницу - можно получить копию материала.
Если в милиции отказывают - жалобу на очередного начальника и жалобу в суд.
Я в свое время так и сделал - и в суде получил все копии со всего.

Если правильно договориться с врачем, что бы 21 день тянулся именно по травме -то экспертиза тоже будет нужная