Лимиты для будущих владельцев нарезного

Правдолюб

Доброго времени суток! Кто-нибудь сможет подсказать (из собственного, желательно, опыта) действует ли в настоящее время лимитирование на количество выданных разрешений на приобретение (а, может, и продление 😊) нарезного оружия в пределах субъекта федерации? А то, по слухам, у нас (Волгоградская обл.), чтобы попасть в число счастливчиков-обладателей нарезного, то бишь в пределы этого лимита, необходимы связи в ЛРО + определённое количество денежных знаков.

OlegI

лимитов нет и не было. Ограничение права на приобретение оружия возможно только федеральным законом, таких законов с лимитами на субъект федерации нет.

Правдолюб

Может быть, на настоящий момент данная ситуация и перестала быть актуальной, может быть, "ограничение права" регламентировалось(уется) каким-либо подзаконным милицейским актом, но то, что это ещё в недалёком прошлом имело место - однозначно. Более того, один из инспекторов, в своё время, погорел на выдаче сверхлимитных разрешений (разумеется, не за "здрасте"). Да что там говорить, в нашем ЛРО, по-прежнему висит на стенде, в перечне необходимых документов, чуть ли не самым первым пунктом: "характеристика с места работы", хотя в п.22 288го приказа её отродясь никогда небыло...

OlegI

ограничения прав могут быть только по федеральному закону, поэтому в законодательстве секретных "цыркуляров", влияющих на граждан нет.
Про стенд с характеристикой - напишите жалобу начальнику ОВД с просьбой убрать как незаконную. 😊 Если откажется, перешлите жалобу местному прокурору и заполните форму обращения на сайте МВД.

Сверхлимитные, вероятно, больше 5 штук одному гражданину.

Правдолюб

Сверхлимитные, в смысле, вообще, для данного района области. Что касается жалоб, то пока не припёрло - лучше затаиться на перископной глубине 😊
А то, с одной стороны и ЛРОшников жалко - им характеристики требовать и сейфы к полу и стенкам прикручивать (тоже и однозначно имеет место в нашей степной местности) областные генералы приказывают, а с другой - смертность в СИЗО пока гораздо выше чем на воле, и без особых "жизненных показаний" на лишний гемморой напрашиваться не очень хочется. Прекрасно осознаю что мою позицию гражданской назвать язык не поворачивается, но уж что имеем...
А насчет "лимитирования" (раз пристыдили - возьму в кавычки!) приведу ещё один пример, но тоже не из текущего года. Знакомый (не сказать что очень крутой, но обширность связей у всех разная) хотел в течении года приобрести второе нарезное, но ему вежливо, и без каких-либо объяснений... предложили повременить... вобщем, отказали.
P.S.Что-то нет больше желающих поучавствовать в обсуждении. Или в других местах о таких проблемах не слышали вовсе, или решают этот вопрос традиционным для России способом?!

One_half_3544

Правдолюб
Что касается жалоб, то пока не припёрло - лучше затаиться на перископной глубине 😊
Прекрасно осознаю что мою позицию гражданской назвать язык не поворачивается, но уж что имеем...

Это хорошо, что вы это осознаёте. Первый шаг решения проблемы - осознание её наличия.
Кстати, как вы определите, что "припёрло"?

Правдолюб

Желание при очередной перерегистрациии приобрести нарезное.
Для ИП и прочих "неработающих" "характеристика с места жительства" выглядит следующим образом:
шаг N1: пишешь сам на себя какой ты хороший
шаг N2: собираешь подписи полудюжины соседей (т.о. спрашиваешь их высочайшего согласия на приобретение или продолжение владения тобой оружия)
шаг N3: заверяешь в горсовете
Всё, конечно, вполне реально, но отчего-то от всего этого немного подташнивает (особенно от шага N2)
А сейф я "прибил гвоздями к полу и загнул их от соседа", как посоветовал участковый, ещё лет десять назад, а вот собирать подписи, ну, как-то это... я вроде ещё ничего не нарушил, чтобы ощущать себя в шкуре подсудимого, собирающего свидетельства характеризующие его как личность.

Vovan-Lawer

Данная тема обсуждается в Законодательстве об оружии.