Вопрос о ветеранах ВОВ, инвалидах и гаражах.

Лапа

Добрый день!

Вопрос в следующем. Мне надо знать, имеет ли право участник ВОВ (узник фашизма) или инвалид 1-ой группы право на получение места под гараж-ракушку возле своего дома. Уже где только не была и у кого только не узнавала. В городе юридическая консультация ответила, что они не справятся с этим вопросом. В инете ничего не нашла. Лишь некие указания вскользь. В Администрации сказали, пишите заявление на имя мэра. Я бы с радостью, но все-таки хотелось бы знать на основании какого закона они предоставят или откажут в предоставлении.

Просто закон, регулирующий право.
С ув. Татьяна

OlegI

на www.mos.ru есть постановление N526-ПП от 8 июля 2003 г. "О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами."
Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также инвалидам с нарушениями опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистой и легочной патологии решение на установку (размещение) МТ принимается в первоочередном порядке.

там же написано, что заявление надо подавать главе управы. Право инвалид имеет, равно как и все жители района, но жителей много, а места мало и еще большему числу жителей ракушки мешают. Поэтому инвалид для реализации своего желания имеет право разве что втиснуться в начало очереди, но очередь может вообще не двигаться. Ракушки могут вообще сейчас не устанавливаться. Также инвалиды и ветераны в почтенном возрасте на машинах мало ездят, обычно вместо них ездят их энергичные дочери и это известно и главам управы и мэру.
Детям инвалидов хорошо бы знать статью 19 основного закона:
"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств."

Лапа

Спасибо!
Только что-то я сомневаюсь относительно существования некой очереди, если честно.
Меня больше интересует закон о положении гаража рядом с домом.
А относительно шустрых родственников, ну так слава БОгу что мы у них есть и мы такие шустрые, потому что я с трудом себе представляю, какое здоровье надо иметь, чтобы отходить, отстоять, доказать.
Другое дело, что в результате пытаемся помочь родственникам получить от государства то что им положено по закону.
В приемной бланк заявления взяла. Сказали оформить в вольной форме.
текст придумала в помощь деду. Но судя по тому какой "цепной пес" сидит в приемной документов, дума только будет рада, если найдет лазейку и возможность отказать.
Именно поэтому и пытаюсь разыскать законодательную базу, хоть какую-нибудь.

OlegI

закон о ветеранах: "преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;"
закон о защите инвалидов: "Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм."

Ракушки (тенты) в законах не упоминаются и по законам не положены. На гаражи очередей нет, так как цены выровнялись и гаражи в свободной продаже. м Помогайте деду деньгами - пусть купит себе гараж, если он ему нужен.

Лапа

Если бы у меня была такая возможность, то я конечно бы не обращалась к государству, зная что на каждом шагу меня почему-то заставят оправдываться, просто потому что я стараюсь осуществить положенное право.
Спасибо