Исчисление сроков по ГК РФ!

fref1

Уважаемые коллеги!
Проконсультируйте пожайлуста!

Сегодня (09.06.08г.) состоялось заседание суда по гражданскому делу, на суде все стороны присутствовали. В конце было оглашено решение суда.
Подскажите когда решение вступит в законную силу?

Or

Это не ГК а ГПК.

предположу что ответ здесь

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.


Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.


однако могут быть нюансы. Раскройте вопрос (не удивлюсь если всплывет АПК или еще чего, и то что интересует не вступление в силу, а исполнение).

fref1

Or
однако могут быть нюансы. Раскройте вопрос (не удивлюсь если всплывет АПК или еще чего, и то что интересует не вступление в силу, а исполнение).


каюсь ГПК просто ошибся...

дело гражданское иск по жил. сертификату.

когда я получу на руки решение суда на руки т.е. через десять дней если ни одна из сторон не подаст апелляционную или кассационную жалобу.
Я правильно понял?
т.е. если суд состоялся сегодня (09.06.08г.), то 20.06.08г. можно обратится в суд и получить копию решения суда, для последующего его исполнения. Так?

а в чём разница между апелляционной жалобой и кассационной?

Or

fref1
Уважаемые коллеги!
fref1
а в чём разница между апелляционной жалобой и кассационной?
?????
Не мне конечно не в падлу:
Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.


Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

fref1
то 20.06.08г. можно обратится в суд и получить копию решения суда, для последующего его исполнения.
Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.


... и т.д. и т.п.

В общем решение вы получите тогда когда оно будет готово 😊 на практике это бывает далеко за сроком вступления в силу и получать можно уже не только решение, но и исполнительный лист.

fref1

Or
В общем решение вы получите тогда когда оно будет готово на практике это бывает далеко за сроком вступления в силу и получать можно уже не только решение, но и исполнительный лист.


Во теперь понял по закону 10 дней, на практике очередь как за хлебом в 41-м году.

Or

fref1
Во теперь понял по закону 10 дней, на практике очередь как за хлебом в 41-м году.
канцелярия не справляется. 😞 Можете на них в суд подать 😊.

fref1

Or
Можете на них в суд подать .


пока решение не вступило в силу злить их не будем. 😊

Волга-Волга

Автору: если в судебном заседании была оглашена только резолютивная часть решения - плюсуйте ещё 5 дней на изготовление мотивированного решения (полностью, развернутого), итого отсчитывайте 15. Если последний день приходится на праздничный или выходной (субботы считаем) - датой вступления решения в силу считается следующий за ним рабочий день.

На практике судьи, особенно мировые, отписываются до месяца! У меня по делу судья вообще в отпуск ушла, забыла решение написать. А мы на старте сидим, жалобу готовим...

Волга-Волга

Судя по предмету иска (жилсертификат), дело было рассмотрено федеральным судьей. Поэтому вас должна интересовать не апелляционная, а кассационная жалоба и порядок её рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Апелляционная жалоба подается на не вступившие в законнную силу решения мирового судьи.

fref1

Волга-Волга
Автору: если в судебном заседании была оглашена только резолютивная часть решения - плюсуйте ещё 5 дней на изготовление мотивированного решения (полностью, развернутого)......

да как раз так и было. спасибо.

Dominus

На практике исполнительный суды могут сами отсылать. Однако лучше взять его самому и "приделать ноги", суды, бывает, забывают - в практике такое было.
Потом, когда придет постановление пристава о возбуждении исполнительного производства или не дожидаясь его - дня через 3 - обязательно сходить к приставу и пообщаться на предмет исполнения, только стараться не тупо права качать, а по-хорошему, иначе пристав на вполне законных основаниях 2 месяца Вас промурыжит. "Очаруете" пристава - исполнение будет быстрым и эффективным, особенно если по накатанной исполнение идет - т.е. раньше аналогичные исполнительные уже этим подразделением исполнялись. Если же нет - у противной стороны есть все шансы затянуть сроки исполнения. Например, обратиться в суд за разъяснением способа и порядка исполнения и т.д.

Поэтому процессуальные сроки - это одно, а вот реально способов задержать/оттянуть то, чего Вы добиваетесь в суде - море, начиная с обжалования не вступивших в законную силу решений и заканчивая проволочками на стадии исполнительного производства.