Порядок вскрытия жилого помещения в Москве. Вопрос.

Irwin

Существует ли в г.Москве положение о порядке вскрытия жилого помещения при аварийных ситуациях?

Дело в том, что пока моя мать находилась на отдыхе, в доме проводились гидравлические испытания, объявление о которых было вывешено на двери подъезда всего за несколько часов. В результате была сорвана гибкая подводка к смесителю и в связи с этим затоплено 3 этажа. Стояк работниками ДЭЗа не перекрывался, а сразу было принято решение о вскрытии. Участковый присутствовал. Мне было сообщено, когда вся эта банда еще находилась в квартире. Прибыл на место через час. О времени прибытия я сообщил. Когда приехал, то на месте никого не было, дверь черного хода (у нас два входа) была сломана буквально пополам и стояла на черной лестнице, а вместо неё была просто прислонена другая дверь, не подходящая по размерам. Соответственно ни о какой вставке замка и опечатывании помещения речи не идет.
Вот мне и интересно, есть ли какой документ, который регламентирует порядок вскрытия жилых помещений в таких ситуациях? Прошерстил инет, но такие положения нашел только для Московской области и других городов.

Irwin

pioner9
Договор управления многоквартирным домом:

5.1. В случае возникновения аварийной ситуации в помещении Собственника, грозящей повреждением имуществу других собственников и владельцев жилых и нежилых помещений (прорыв водопровода, отопления, затопление стоками и др.), Товарищество вправе ликвидировать ее своими силами и всеми возможными средствами. В случае длительного отсутствия Собственника и членов его семьи (в течении 10 дней), при возникновении аварийной ситуации, Товарищество имеет право вскрыть квартиру (жилое помещение) в соответствии с действующим порядком вскрытия квартир для устранения аварий с обеспечением сохранности имущества Собственника.

У нас не ТСЖ. То положение, которое ты процитировал, не отражает самой процедуры вскрытия и не применимо к другим домам. Короче говоря, договор "местечковый".

pioner9
в соответствии с действующим порядком вскрытия квартир для устранения аварий с обеспечением сохранности имущества Собственника.

И каков это "порядок"? Номер постановления? Дата и кем принят?

Irwin

pioner9
У организации, которая эксплуатирует ваш дом, должен быть договор с УВД где прописан, в частности, вопрос создания комиссии для вскрытия квартиры при отсутствии жильца.

Хочешь сказать, что единого положения для Москвы вообще не существует?

Or

pioner9
должен быть договор с УВД где прописан
😊
Органы власти (именно как органы) договоров не заключают.

Порядок вскрытия есть и он следующий:
Перекрываем воду. Далее генерим мыслю. Например, милиция может получить достоверные данные о трупе в квартире(или ином преступлении). Если мысля не генерится 😊. Идем в суд. И по решению суда вскрываем.

Результатом нарушения предложенного порядка может стать возбуждение уголовного дела по ст. 139, гражданским иском о маралке и возмещении ущерба(дверь обратно не прилепишь), а возможно и УД по ст.167
ко всем участникам мероприятия и в погонах и без погон.
И дай-то бог организовать себе ст.39УК.

Or

pioner9
Товарищество вправе ликвидировать ее своими силами и всеми возможными средствами. В случае длительного отсутствия Собственника и членов его семьи (в течении 10 дней), при возникновении аварийной ситуации, Товарищество имеет право вскрыть квартиру (жилое помещение) в соответствии с действующим порядком вскрытия квартир для устранения аварий с обеспечением сохранности имущества Собственника.
Интересно , как вы думаете, можно ли договором предусмотреть отказ от конституционного права (на не прикосновенность жилища). Точнее предусмотреть то можно, что будет если человек "вдруг передумает" 😊.

Or

Irwin
Дело в том
Соответственно у вас есть все шансы получить возмещение за дверь, навесить на орлов УД. Фиксируйте факты, пишите в прокуратуру.