объявление судом акта недейстующим с момента...

OlegI

При оспаривании норм нормативных правовых актов, суд мужет объявить нормы недействующими с момента вступления постановления суда в законную силу или с момента издания акта. Какие могут быть основания, чтобы суд объявил с момента издания акта, а не с момента вступления в силу постановления суда?

Волга-Волга

ч.2 ст. 253 ГПК РФ "Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его чать противоречат закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему бОльшую бридическую силу, суд признаёт нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени"

Соответствующая норма АПК РФ - категоричнее:"Нормативный правовой акт или отдельные его его положения, признанные арбитражным судом недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда..." (ч.5 ст.195).

OlegI

Спасибо! В АПК жестоко. Нашел еще в ППВС N48 от 29 ноября 2007:
"Оспариваемый акт, принятый позднее нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, которому он или его часть не соответствует, может быть признан судом недействующим полностью или в части со дня вступления в силу оспариваемого акта.
Если нормативный правовой акт до вынесения решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его недействующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.
Обстоятельства, в связи с которыми суд пришел к выводу о необходимости признания акта или его части недействующими с того или иного времени, должны быть отражены в мотивировочной части решения.
"

Интересно, является ли получение денег организацией в соответствии с этим актом от плательщиков, которые пострадали от этого акта "использованием права на получение денег" или "незаконным обогащением за счет потерпевших"? И как быть с ст.52 Конституции "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба." 😊