Врачебная ошибка

seysen

Прошу помочь советом. Случилась очень не приятная ситуация. Из-за не правильных действий врачей умер человек...
Стоит ли пытаться подавать в суд, и какие шансы выиграть процесс?

Очень хотелось бы чтобы виновные были наказаны. Где же справидливость? Они живут и здравствуют, а человека уже не вернуть... 😞

OlegI

смотря насколько неправильные. Если неквалифицированные и пациент старый - бывает. Если халатные (забыли тампон, отказали в госпитализации, назначили не то лекарство при ясном диагнозе отраженном в бумагах), думаю, шансы есть.

seysen

Лечили абсолютно не то, что надо было. Пациент не старый. Хирургу под 60...

MAKC77

А поподробнее нельзя? Что за больница, что за врач? Примерные диагнозы?

Вообще в прокуратуру надо заявление нести. Но его надо бумагами подкреплять. тут надо смотреть чтобы врачи ниче не потеряли - у них самая сильная корпоративность. Я када в прокуратуре практику проходил (лет 10 назад) мне сказали, что это САМОЕ сложное.

seysen

Дело в том, Максим, что это в москве...
Зарали в больницу с подозрением на пробадение язвы. Хоть врачам и говорили что рвоты с кровью не было, но хирурги все равно сделали лапороскопию (все бы им резать...). Она не подтвердила это предположение. После поднялась температура. Ее вроде сбили. На утро должны были делать гастроскопию, но не успели...
Вскрытие показало легочно-сердечную недостаточность и правостороннюю нижнедолевую плевропневмонию.

Вот как можно было этого не заметить?! Ведь при поступлении делали и снимок легких и кардиограмму... А после лапороскопии хирург еще так удивлялся "Чего это у него такая тахикардия?"

Еще я в бешенстве от отношения к пациенту. Не дело и так перепуганному пациенту говорить "если будешь так себя вести, мы тебе весь живот изрежем!"

Жуткое желание набить морду этому мудаку. Только это все равно не поможет...
Извините, я больше не моогу это описывать...

Волга-Волга

За эти категории дел адвокаты практически не берутся: врачебные ошибки доказываются с помощью медицинских же заключений.

Надо искать толкового юриста специализирующегося на данной категории дел. А таких мало.

OlegI

seysen
Вот как можно было этого не заметить?! Ведь при поступлении делали и снимок легких и кардиограмму... А после лапороскопии хирург еще так удивлялся "Чего это у него такая тахикардия?"
если забрали в больницу по скорой, значит был совсем плох и требовалось оперативное лечение. На снимок и кардиограмму пишет заключение специализированный врач, если заключение было датировано до операции и там написано, что сердце больное не выдержит лапроскопии, то халатность. Если не написано и есть указания на прободение язвы (температура, например), то ошибка диагноза. Причину недостаточности после вскрытия указали? Тромбы или что-то еще? Можно пойти к главврачу и с ним почитать историю болезни - были ли основания для операции, стала ли она причиной смерти и можно было бы на основании имеющихся анализов поставить правильный диагноз.

MAKC77

Я бы не стал даже пытаться решить это в гражданско-процессуальном порядке. Только уголовное преследование врача. А для этого - прокуратура по месту смерти. Просто постараться бы еще для прокурорских документов побольше собрать. Правда как это делается не знаю вообще, надо с врачами как-то договариваться (конечно не с теми, что облажались).

fref1

Не знаю поможет вам но расскажу.
В 97-м году я сломал ногу, ну и как обычно наши врачи напортачили, после сделали три операции, длительное лечение ну вообщем небуду о грустном.
Захотел я врача этого ну хоть как-то наказать. А как это сделать я незнал так как я не врач по специальности. Мне подсказали, что нужно написать в прокуратуру заявление, сейчас дословно не помню юристы поправят или проконсультируйтесь в прокуратуре они подскажут.
А заявление примерно следующего содержания прошу провести расследование по факту лечения гр-на такого-то проводившегося в такой-то период и повлекшее смерть гр-на такого-то. Прокуратура истребует все документы и проводят расследование и должны прислать письменный ответ.
В моём случае прислали письменный ответ и в нём указали что была допущена ошибка при проведении лечения.
Вот такой мой небольшой опыт в этом деле.

Woodpecker-600

На местном уровне врачи прикрыты сейчас Клико-экспертной комиссией - рука руку моет!

Нужна независимая экспертиза на предмет правильности действий медицинскиъх работников по требованиям медицинских методик лечения.
Такие конторы сейчас есть - можно поискать по сети. Лучьше из друго региона. На экспертную деятельность (по разделам) должна быть лицензия. Если ее нет - то заключение будет на правах специалистов (см. ГПК или УПК).

Необходимо посмотреть материал прокурорской проверки - там бывает много интересного и полезного.

афоня

Это не в прокуратуру. Это в следственный комитет.

михон

seysen
Зарали в больницу с подозрением на пробадение язвы. Хоть врачам и говорили что рвоты с кровью не было, но хирурги все равно сделали лапороскопию (все бы им резать...). Она не подтвердила это предположение. После поднялась температура. Ее вроде сбили. На утро должны были делать гастроскопию, но не успели...
рвота с кровью признак вовсе не прободной язвы, а кровотечения. Если были боли в животе и перитонеальная симптоматика (а такое бывает при нижнедолевой пневмонии) врачи с медицинской точки зрения всё делали совершенно правильно. Это не халатность, а именно трагическая ошибка, от которой никто не застрахован.
Я прекрасно понимаю - у Вас эмоции. Поэтому без комментариев. Если отношение к больному было хамским - наказывать нужно. Но шансов очень мало, практически нет.
Соболезную.

purgen

ууууууу какая тема
меня в 7 городской так полечили что теперь инвалид 2 группы
доказать не докажеш
все бумажки черти переписали
просто перелом ноги был
снимки типо потеряли
сильно наровили ступню отрезать
эти сволочи занесли заразу в ногу и сгноили сустав с частью кости
типо лечить пытались
5 операций сделали
на последок ещо наградили стафилококом и вроде синегнойкой
в итоге в ЦИТО при очень долгом личении оставили ступню но без сустава
в других больницак говорили что только ампутация

вобщем я рыпнулся засудить но сразу сказали что перспектива нулевая
желание одно
вывезти в лес и пускай потом трупик ищут
всю жизнь суки испортили