Проблемы с почтой нужна консультация

Крот Кротович

Вопрос вот в чем.
Отправил я одному товарищу по почте три патрона. Но патроны само собой с просверленными гильзами. Порох конечно высыпан. Т.е. это как бы и не патроны, а макеты патронов. Если в гильзе отверстие, то как мне кажется, даже женщине понятно что это уже не боеприпас и не патрон. (Так я думал до сегодняшнего дня)
В общем, посылка не дошла.
Патроны были иностранные, товарищ их собирает, ну и как бы не очень удобная ситуация получилась.
Я набрался наглости и уверенный в своей правоте пошел на почту написал заяву, мол так и так пропала моя посылка.
Там сказали: "Какие проблемы, найдем, о чем вас письменно уведомим" .
И что бы вы думали, приходит заказное письмо, вскрываю. Дословно: "Заказное письмо N:: адрес :.. для гражданина :: изъято при досмотре службой безопасности в связи с обнаружением в нем недозволенного вложения. В настоящее время ведется следствие".
Для полной картины бандерольку я отправил 15.05.08, запрос на поиск посылки направил 23.06.08 и ответ пришел со штемпелем 01.08.08г

Я если честно аж о:..
Во -первых макеты, гильзы, пули не являются запрещенными вложениями.
Во-вторых почтовое отправление могут вскрыть только по постановлению суда.
И в третьих какое может быть следствие????
Кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите что делать.
На ум приходят два варианта:
1) Сидеть и ждать что будет.
2) Пойти разбираться на почту, настаивать на том, что ничего незаконного не было, писать жалобы и т.д.

OlegI

ИМХО - если в стоимости посылки поставили хорошую сумму, то требуйте ее назад по причине недоставки.
Патроны и служба безопасности - личное дело почты. Посмотрите в правилах почтовых услуг - вроде нет запрета на макеты.
Если откажутся возвращать деньги или доставлять посылку ссылаясь на "ведется следствие", то придется подать иск в суд и жалобу в роспотребнадзор (или организацию, которая контролирует услуги почты).

По телевизору был сюжет как кто-то послал макеты гранат по почте, цобака унюхала легкий флёр взрывчатки - следы до превращения в макет, в аэропорт (где унюхали) съехались милицейские чины предвкушая поощрения за ловлю тираристов. Торжественно распотрошили посылку и обломились - гранаты оказались ММГ или учебные. Сюжет оканчивался фразой "коллекционер послал другому коллекционеру ММГ, устанавливается источник приобретения".
Чем закончилось не знаю, либо взяли отправителя на испуг, чтобы отказался от претензий в недоставке, либо замяли - вернули ММГ с просьбой не посылать авиапочтой.

Крот Кротович

Макеты патронов точно не запрещены.
Вот перечень запрещенного для пересылки:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
в) ядовитые животные и растения;
г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);
д) скоропортящиеся продукты питания;
е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Т.е. черным по русскому написано БОЕПРИПАСЫ.
Согласно закону об оружии:
боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

Т.е. при любом расладе нужен порох, нет пороха то это не боеприпас и не патрон.
Насчет где взял отмазка всегда есть, купил в Интернете, давно, два года назад, у кого уже не помню.
Посылка конечно была на небольшую сумму по моему 50р.

Меня волнует слово следствие, насколько это реально, или просто пугают. С момента отправки посылки прошел уже третий месяц. Разве может столько следствие длится. Могут же просто приехать закрутить ласты и отвезти к город Энск где саму посылку перехватили. А потом уже будут разбираться с дырками патроны или без.

Крот Кротович

Самый прикол в том, что я, пока посылка искалась, отправил товарищу еще две бандерольки, чтоб компенсировать пропажу и все дошло.

Волга-Волга

Поищите Правила оказания услуг почтовой связи - не помню дату принятия... там все расписано.

АндрейИ

2 Крот Кротович:

Если вы действительно направляли макеты патронов, то они, имхо, не относятся к предметам, запрещенным к пересылке, которые указаны в приведенном вами перечне (перечень из ст.22 ФЗ от 17.07.1999 N176-ФЗ "О почтовой связи").
После того как почта убедится, что вложение не относится к запрещенным к пересылке, она должна будет продолжить исполнение договора оказания услуг почтовой связи, т.е. заделать почтовое отправление, переслать и вручить его адресату.

Если пересылаемые патроны представляют для вас ценность и вы определенно не хотите, чтобы они потерялись, то можно дополнительно направить письменный запрос на почту с описанием ситуации и просьбой разъяснить дальнейший порядок действий (ваш и почты), задать др. интересующие вас вопросы.

ЗЫ: На всякий случай: действующие Правила оказания услуг почтовой связи утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N221.

МЗ

Крот Кротович
Меня волнует слово следствие, насколько это реально, или просто пугают.

пиздят гады

запрос им напишите а лучше претензию
так и так
я такой то послал то то в соответствии с ПОУПС не запрещено

вы пидарасы нарушили тайну переписки... требую доставить возместить о принятых мерах сообщить мне в установленных срок

ебу целую
подпись

Крот Кротович

Спасибо всем за поддержку. Завтра позвоню, узнаю, где хоть посылку задержали. Ну и может, что ни будь еще прояснится.
Нарушения со стороны почты в данном случае масса:
не доставили посылку, вскрыли, без разрешения, и самое главное, начали отписываться, только когда я послал запрос о пропаже посылки. Если они уводили недозволенное (по их мнению вложение) я так понимаю должны были сообщить.
Макеты патронов конечно хотелось бы вернуть, все таки не на помойке нашел да и нечасто встречаются. Например, один патрон был к японскому пистолету Намбу 8мм. С другой стороны раз почта пошла на такие нарушения, кто им помешает подкинуть в уже вскрытую посылку патрончик от ПМ, если их основательно трясти начнут. Чтоб самим сухим остаться.
Вот дилемма.

OlegI

Крот Кротович
Завтра позвоню, узнаю, где хоть посылку задержали
Если в посылке было письмо, то можно узнать кто задержал и подать на него заявление в суд по ст.138 УК, чтобы не расслаблялся. Надо только посмотреть куда подавать заявление, чтобы было необременительно ездить. Вместо того, чтобы связаться с отправителем и выяснить что в посылке ее потрошат. "Проверяльщики" совсем распустились - под прикрытием "борьбы с тираризьмом" занимаются вовровством содержимого посылок.
Следствие вестись не могло, сначала ведется дознание - ляп в отписке почты. Подкидывать патроны не будут, так как одно дело потрошить посылки сравнительно "законно" и другое сознательно идти на уголовное преступление.

Крот Кротович

Письма не было. Пыли только макеты патронов. Причем завернуты основательно. Мягкая упаковка, чтоб не побили при транспортировке и сверху скотч.

Крот Кротович

Позвонил на почту такого я если честно не ожидал.
Спрашиваю, у меня забрали посылку, где это произошло.
Отвечают в Краснодаре (это наш краевой центр). Кому мне теперь жаловаться. Говорят в милицию идите. Спрашиваю, почему в милицию. Говорят нам сообщили, что ваши патроны забрал сотрудник ЛОВДТ - майор. Говорю, фамилия у майора есть? Мы ее не знаем. Кто знает? Кому надо тот знает. Я говорю где мне посылку мою найти. Обращайтесь в милицию вам там все расскажут. Я говорю да в милиции майоров миллион. А мы тут при чем. : )))
Я не поленился перезвонил. Говорю, а почему мою посылку вскрыли. Они имеют на это право. Я говорю, заблуждаетесь. Ну вот они у вас посылку забрали с ними и разбирайтесь.

Крот Кротович

Рассказываю продолжение истории.
Я нашел место, где застряли макеты. Тормознула их транспортная милиция аэропорта Краснодара. Почему посылка пошла воздухом не понятно, но что случилось, то случилось. В общем, по данному делу действительно было какое-то расследование. Все мое добро было передано в дознание, назначена экспертиза, в итоге отказной материал. С дознавателем я еще не общался, но фамилию его узнал. Также узнал, что эксперт накарябал ошибочный вывод: "Являются боеприпасами, для стрельбы не пригодны". Являлось бы непригодным патроном если бы у него все в наличии, но к примеру капсюль не исправен или порох мокрый.
В общем, количество косяков которые сделала почта в совокупности с милицией растет в геометрической прогрессии.
Но теперь я так понимаю у меня развязаны руки можно жаловаться и писать во все инстанции дело то уже закрыто, так что мне как бы ничего уже не будет. Я правильно понимаю.

OlegI

Крот Кротович
Но теперь я так понимаю у меня развязаны руки можно жаловаться и писать во все инстанции дело то уже закрыто, так что мне как бы ничего уже не будет. Я правильно понимаю.
правильно. Можно писать на всех, особенно на некомпетентного эксперта, который вилку оружием признает, такие в ЭКЦ не должны работать. Нет пороха - нет боеприпаса.

Крот Кротович

Я набрался наглости и продолжил. Позвонил в аэропорт спросил там как найти такую то дознавательницу. Мне сказали номер телефона. (Даже не спросили зачем мне это нужно).
Позвонил дознавательнице спросил, что там по моему делу по макетам патронов. Она вспомнила не сразу. В общем, я так понял в этом вопросе косяк на косяке. Она говорит по вашему делу отказной материал. Я ей так обстоятельно говорю, я в общем то в этом не сомневался. Как бы мне мои вещи обратно получить. Она спрашивает, патроны? Я говорю да нет макеты патронов, у вас же экспертиза есть там все написано. Я же не бандит, не террорист, а коллекционер все делаю по закону. Ну тут меня понесло, говорю, этот вид деятельности даже МВД поощряет потому, что в результате патронов меньше становятся они в макеты превращаются. В общем, я видно этим ее убил на повал. Она начала оправдываться, что это рентген обнаружил, а там не видно патроны или нет. И пакетик был надорванный (полная чушь). Я говорю, да мне в общем то это не важно, разобрались и ладно, макеты мои верните они денег стоят. А мы пересылкой не занимаемся это все почта. В общем Иван валит на Ерему, а Ерема на Фому. Говорю, а мне что делать. Говорит, приезжайте, забирайте. (Щас прям побежал я за 150км к вам сдаваться). Из разговора с ней я так понял, что они должны были с меня прежде всего объяснения взять. А они этого не сделали. . С почтой тоже засада. На том основании, что в экспертизе написано "Боеприпасы" к ним уже не подкопаешься.

В общем я так понял что макетов я больше не увижу

При желании можно написать заяву в прокуратуру и будет парочка реальных уголовных дел. Но с другой стороны могут быть ответные ходы. Внесут мое имя в черный список и будут патрошить все мои послыки и так уже к своей персоне много внимания привлек. У нас как всегда полный беспредел.

OlegI

Крот Кротович
При желании можно написать заяву в прокуратуру и будет парочка реальных уголовных дел. Но с другой стороны могут быть ответные ходы. Внесут мое имя в черный список и будут патрошить все мои послыки и так уже к своей персоне много внимания привлек. У нас как всегда полный беспредел.
дел не будет, так как умысла умыкнуть посылку нет и даже отмазка есть - посылка надорвана и макеты сами вывалились. Черных списков тоже нет, наоборот увидят вашу фамилию, вспомнят что вы макеты шлете. Беспредела тоже особого нет, поняли что вызывать вас повесткой за 150км. неразумно, телефона не знали.
Думаю, можно попросить дознавателя запаковать всё обратно в почтовый пакет (он наверное сохранился), заклеить и отдать в ближайшее почтовое отделение - пусть досылают посылку, раз оплачено. Формально оформить это постановлением дознавателя о возврате на место изъятия (изъяли у ФГУП "Почта России" - значит в любой филиал этой организации, то есть любое почтовое отделение). Или вызвать повесткой сотрудника службы безопасности, который изъял посылку и вручить ему ее - раз поступила от него. 😊

Крот Кротович

Насчет "не стали опрашивать вызвав повесткой за 150км", это вы не дооцениваете милицию. Дознаватель по телефону просила меня приехать, на мое замечание, что нас разделяет расстояние совсем не близкое. Она попыталась ненавязчиво настоять, мотивируя тем что ей же надо меня опросит. Но не на того нарвалась : ). А по поводу опросить, это один из непростительных косяков с их стороны. Я тут почитал юридическую литературу. Во первых если дело в отношении меня было, пусть и предварительное, то перед назначением экспертизы, и вообще в самом начале, они должны были мне постановление показать. Вдруг у меня есть какие то замечание, или эксперт мой родственник, или наоборот злейший враг. Не сделав это, наглым образом нарушили всевозможные мои права, в том числе и на защиту. А вызывать для этого не обязательно кстати. Милиция у нас по всей стране одна - Народная : ))). Можно позвонить местной милиции и попросить их меня опросить и им бумажку эту отослать долов на пару дней.
Если на кого то составляли протокол за нарушение ПДД наверное обратил внимание, что гаишники просят черкануть пару слов на тему почему нарушили. Вот это делается не просто так, а потому что имеешь право давать объяснение.
Если нажаловаться то я по крайней мере вижу три уголовных дела. Одно в отношении того кто вскрыл посылку. Согласно ст.15 "Федерального закона о почтовой связи" Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения. То что упаковка была порвана, это не основание распотрошить всю посылку да еще от туда вложения забрать. Второе в отношении дознавателя, за косяки по ведению дела. И третье в отношении эксперта за ложное заключение.
Но так как в нашей стране прав тот у кого больше прав, то я уж как нибудь постараюсь договорится по хорошему. Может прокатит.