А какая максиальная необлагаемая стоимость посылки из-за бугра?

SashaAn

Доброе время суток! 😊

Возник вопрос. Таскаю я себе потихонечку шмотье разное из-за бугра, -но тут возникла непонятка... Если через DHL - то максимальная необлагаемая налогом стоимость посылки = 5000 рублей (без стоимости доставки)...

НО! Вроде как, если я получаю посылку на почте (в почтовом отделении почты России, НЕ USPS - с этими USPS отдельная пестня) - то максимальная необлагаемая налогом 10 000 рублей (вроде бы, включая стоимость доставки?)...

А если сумма превышает эти 10 000, то берется налог 30% с суммы превышения (а услуги растаможки прочего? вроде как можно самому все сделать - только декларацию заполнить, а то таможенный брокер - как минимум 2500 руб, если я не ошибаюсь, опять-же...)

Я прав или чего-то где-то путаю? 😊

Заранее спасибо за ответы 😊

АндрейИ

Насчет товаров, пересылаемых почтой.

Пункт 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718:
"Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров."

Таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации (подп. 11 п.1 ст.357.9. Таможенного кодекса РФ).
Если стоимость товаров в МПО превышает 10 тыс. руб., но они предназначены для личного использования и пересылаются в адрес физических лиц, то подачи отдельной таможенной декларации не требуется, а значит и сборы не уплачиваются (п.5 ст.293, п.1 ст.295 Таможенного кодекса РФ).

SashaAn

АндрейИ,

большое спасибо за ответ 😊

Небольшое уточнение. Вот про это вот я слышу в первый раз:

АндрейИ
Если стоимость товаров в МПО превышает 10 тыс. руб., но они предназначены для личного использования и пересылаются в адрес физических лиц, то подачи отдельной таможенной декларации не требуется, а значит и сборы не уплачиваются

А как это доказывается, что для личного использования? Наверное, по принципу, "не более пяти единиц одного вида"? И, как я понял, если "товар" - ОДНА ВЕЩЬ и это не машиностроительный станок, а одежда или что-то вроде, - то вопросов быть не должно?

savatager

Очень интересная тема.
Недавно заморочился покупкой часов в английском интернет-магазине. Часы стоят "там" 1000 USD (у нас чуть больше 1000 EUR). Все вопросы к DHL и им подобным были отвечены одинаково - 30% растаможка, плюс сборы (особенно, если пользоваться услугами таможенного брокера). Итого - 40% наценки.
В результате поехал в Англию и забрал их по тамошней цене 😊

Можно ли как-то обойти этот момент в свете вышеуказанных "ЕСЛИ". Ведь часы то я приобретаю в целях личного пользования. Или это уже украшения, драгоценности и т.п., у которых свои правила?

Спасибо.

АндрейИ

А как это доказывается, что для личного использования? Наверное, по принципу, "не более пяти единиц одного вида"? И, как я понял, если "товар" - ОДНА ВЕЩЬ и это не машиностроительный станок, а одежда или что-то вроде, - то вопросов быть не должно?

Согласен, что пересылка пары джинсов или набора кастрюлей не вызовет вопросов о том, в личных или предпринимательских целях планируется их использовать. 😊 Но в любом случае предназначение товаров определят таможенники с вашим участием.
Вот что об этом говорится в пунктах 32, 33 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом ГТК РФ от 03.12.2003 N 1381:
"32. Предназначение товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица, устанавливает должностное лицо таможенного органа в соответствии с пунктом 2 статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации исходя из характера товаров, их количества и частоты пересылки.
Предусмотренное пунктом 2 статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации заявление физического лица о предназначении товаров, пересылаемых в МПО в его адрес, рассматривается должностным лицом таможенного органа по месту расположения адресата в случае несогласия последнего с решением, принятым в месте международного почтового обмена.
33. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:
а) характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;
б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.".

Все достаточно субъективно... Меня, например, таможенник спросил, зачем мне тысяча cd дисков. После объяснений предложил написать заявление, что я буду их использовать в личных целях.

savatager

АндрейИ, а что вы можете сказать по поводу тех же часов, стоимость которых может быть 1000-3000 USD? В количестве 1 штука и не было аналогичных посылок последние лет 10 😊

АндрейИ

Недавно заморочился покупкой часов в английском интернет-магазине. Часы стоят "там" 1000 USD (у нас чуть больше 1000 EUR). Все вопросы к DHL и им подобным были отвечены одинаково - 30% растаможка, плюс сборы (особенно, если пользоваться услугами таможенного брокера). Итого - 40% наценки.

Savatager, про пересылку DHL сразу не скажу. DHL - это курьерская служба, т.е. услуги перевозки, а не почтовые услуги. Если найдете ответ сами (уверен, на форуме это есть), то не поленитесь и отпишите здесь.

savatager

Я к DHL обращался с общим вопросом. У них там есть таможенный отдел, вот я общие вопросы и задавал. Вообще этот инет магазин пересылает RMS (Royal Mail Service), а те уже используют тут своих партнеров, скорее всего это обычная почта России.

SashaAn

АндрейИ,

еще раз спасибо за развернуте ответы! 😊


savatager,

"Обычной почтой" послать такую дорогую вещь, - ИМХО, ни один магазин не возьмется.... Так что DHL или FEDEX какой-нить... И тогда получается юридический казус - DHL (и USPS тоже) - это НЕ ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА, и к ним законы о "10000 руб", и "для личного пользования" - НЕ ПРИМЕНИМЫ. Тут придется таможить "по взрослому"... Хотя, в случае USPS, например, - можно самотосятельно заполнить таможенную декларацию, отвезти её в таможню (у нас в Питере - соседняя улица с пунктом выдачи USPS) и уже таможенному инспектору обяснить, что это товар личного пользования. Как правило, таможня 3 дня рассматривает - и "выпускает товар".

НО, - USPS не обладает такими гарантиями доставки, как DHL, а вот с DHL - всё жЁстко - превышение на 5000 руб - и понеслась бодяга с растаможкой и все такое... Хотя, надо им позвонить, уточнить...

АндрейИ

еще раз спасибо за развернуте ответы!
Да не за что!

SashaAn, Savatager, пересылка US Postal Service и Royal Mail Service это пересылка почтовыми службами. Вот ссылка http://www.upu.int/pls/ap/www_sites.display_sites?p_language=an
Вообще тема интересная, на досуге подробнее почитаю форум и нормативку.

savatager

В общем, если речь идет о часах, то мне кажется, что питерцам проще покупать в финке (или просить туда присылать), а оттуда уже на руке их провозить. При прайсе часов от 1000 USD это уже дешевле чем через официальную растаможку или локальные шопы.

SashaAn

АндрейИ,

и тем не менее - когда получаешь посылку в "почте россии", - просто приходишь и забираешь, а когда USPS - имеешь полный геморрой на тему растаможки: заполнение декларации, общение с таможенным инспектором, ожидание "выпуска" посылки, попытки "развода" USPS на их платную помощь в таможенном оформлении и т.д. и т.п. 😊 Да и сами сотрудники USPS - говорят, что они не почтовая служба... Возможно, у себя в USA - они почтовая служба, а у нас - "курьеры" или что-то вроде...

К тому же, находясь в офисе USPS = постоянно идут звонки от покупателей, "попавших" на сумму выше 5000, и вообще запутанно все как-то с этими почтовыми службами 😞

SashaAn

savatager
питерцам проще покупать в финке (или просить туда присылать)

а куда туда в финку присылать? на главпочтамт? 😊 К тому-же, есть оплата осуществляется через карточку, а адре доставки НЕ СОВПАДАЕТ с адресом владельца карточки - то возможны проблемы...

savatager

SashaAn - у меня всегда адрес доставки не совпадает с адресом владельца (Как минимум в рамках Питера). далеко бегать не надо - часы мне привезли в отель в лондоне, а прописан я как бы в Питере 😊 и никаких вопросов не было. На Amazon то же самое - делал заказы на адреса, которые не совпадали с адресом карточки. К тому же, есть такие вещи как банковский перевод. Там адреса вообще не при чем.

Что касается финки, то у меня, например, есть друзья-финны, которым можно доверять в этом плане 😊

АндрейИ

и тем не менее - когда получаешь посылку в "почте россии", - просто приходишь и забираешь, а когда USPS - имеешь полный геморрой на тему растаможки:

😊 один из нечастых положительных отзывов о Почте России


[QUOTE][b]Да и сами сотрудники USPS - говорят, что они не почтовая служба... Возможно, у себя в USA - они почтовая служба, а у нас - "курьеры" или что-то вроде... [QUOTE][b]

Тогда понятно. Для почтовых услуг USPS не обязательно создавать здесь свое подразделение, т.к. выдача в России будет происходить через Почту России.
SashaAn, а вы не перепутали USPS с коричневыми чуваками из UPS (http://www.ups.com/content/ru/ru/index.jsx)

SashaAn

АндрейИ,

М.м.м.м.... У них такой "щит" на эмблеме... Сейчас погуглю...

Да, перепутал 😊 Именно UPS. Все что выше писал про USPS = читать что это UPS 😊

З.Ы. Можно на "ты"? 😊 Я вполне переживу 😊

savatager,

ну раз так - то повезло 😊 Я вот пока не могу себе позволить в Лондон слетать, чтобы мне туда посылку отправили 😊

А вот PayPal - зачастую может "дурку включить", если адреса не совпадают...

АндрейИ

Коллеги, я под вечер глянул немного по экспресс-перевозкам через DHL, UPS и такие же компании... Если коротко, то есть два письма: письмо ГТК РФ от 30.12.2003 N 01-06/50852 "О таможенном оформлении экспресс-грузов с 1 января 2004 года", письмо ФТС России от 19.11.2004 N 01-06/7773 "Об экспресс-грузах, ввозимых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования". Уже в этих письмах есть ссылки на нормативные акты, которые позволят разобраться с вопросами. Также нужно не забывать, что такие письма помогают понять позицию гос. органов, но не носят обязательного характера.

И запоздало про часы savatagerа по почте.
Платежи за товар могут включать налоги, таможенные пошлины, таможенные сборы. В соответствии с п.8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 на стоимость часов, превышающую 10 тыс. руб., будут начислены таможенная пошлина, налог. Таможенных сборов нет, поскольку часы предназначены для личного использования, пересылаются в адрес физ. лица и подачи отдельной таможенной декларации не требуется. В общем, мне кажется так.

Какой же основной вывод... А-а! Наши люди за часами в Лондон не ездють! 😀 😛

savatager

блин, вот придрались 😊 я ж в командировку туда ездил, вот решил совместить приятное с полезным 😊)
в общем получается что часы честному человеку по нормальным ценам у нас в РФ не получить... а жаль.

Qwaterback

Можно задам свой вопрос по таможне?
Хочу привезти из Финляндии в Россию на своей машине 30 комплектов детской спортивной формы для американского футбола.... Вроде ВВОЗИМАЯ детская спортивная форма налогами не облагается... Но может есть ньюансы???

АндрейИ

Вроде ВВОЗИМАЯ детская спортивная форма налогами не облагается... Но может есть ньюансы???

К сожалению, точно не скажу. (( Лучше уточните у знающих.
Или попробуйте самостоятельно почитать (нормативка есть на сайте справочной системы Консультант). Из налогов может быть НДС и акциз. Спортивная форма товар неподакцизный. Значит акциз убираем. Смотрим главы 23,27,28 Таможенного кодекса РФ, главу 21 Налогового кодекса РФ.

Qwaterback

сенкс